Впервые за 10 лет снизился проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет

2022-01-11
Автор: Андрей Пучков
Впервые за 10 лет снизился проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет
Впервые за 10 лет снизился проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет

Всем привет! Вот такая пуля о ЕГЭ 2022 сегодня просвистела:

    • Средний проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет на программы бакалавриата/специалитета очной формы в 2021 году снизился по России на 0,5 и составил 70,3, снижение произошло впервые за 10 лет.
    • В исследование вошли 838 университетов, в том числе 404 головных государственных, 345 филиалов и 89 негосударственных вузов.
    • Пятерка вузов, куда поступают выпускники школ с самым большим средним баллом по ЕГЭ, в 2021 году практически не изменилась в сравнении с 2020-м.
    • Несмотря на увеличение числа бюджетных мест в несколько раз, большинство региональных университетов смогли сохранить качество приема, то есть повысить средний проходной балл и привлечь больше студентов-платников.

Впервые за 10 лет снизился проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет

Что сказать. Сегодня высшее образование, как я и говорил несколько лет назад, становится элитарным. Количество университетов сокращается, количество бюджетных мест тоже. Между тем высшее образование в России сегодня до сих пор является социальным лифтом, позволяющим метить на руководящие должности.

Когда работал в вузе, то на заочной форме обучения были суровые мужики лет по 45-60, которых на работе заставляют получать «вышку», чтобы иметь претензии на повышение. Плюс сегодня вы не представляете, сколько молодых людей в возрасте 25-30 лет после колледжей и армии решили учиться дальше. Потому что осознали, что без высшего образования никуда. И, понятно, что для них оно будет по-любому платным!

Поэтому лучше поступать в вуз сразу после школы да еще на бюджет, пока есть такая возможность! А чтобы поступить, надо хотя бы все предметы сдать на 70+ баллов. А лучше (не забываем про конкурс!) 90+.

На нашем Образовательном ресурсе мы готовим к ЕГЭ уже 10 лет, а лично я, Андрей Пучков — с 2008 года. Именно поэтому наши ребята каждый год сдают экзамены на максимальные баллы и поступают в вузы своей мечты на бюджет!

Пока еще январь — и у Вас есть время начать ПРАВИЛЬНУЮ подготовку к ЕГЭ 2022 по истории и обществу: системно, уча только то, что реально спрашивает экзамен! Это возможно только на наших курсах подготовки. И самое главное — ты хозяин своего времени и сам решаешь для себя, когда тебе заниматься обществом или историей. А согласись, в 11 классе — время — золото!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)