Сертификация канцелярских товаров

2021-11-19
Автор: Андрей Пучков
Сертификация канцелярских товаров
Сертификация канцелярских товаров

Канцелярские товары – это разнообразные изделия и принадлежности, которые используются для офисной работы или учебы, ведения переписки, занятий творчеством. К этой категории относится бумага, ежедневники, ручки и карандаши, приспособления для работы с документами (например, скрепки, степлеры), папки и файлы, подставки, кисти, краски и многое другое. Порядок подтверждения соответствия этих товаров и список необходимой документации для выхода на рынок зависят от возрастной категории потенциальных потребителей.

Сертификация канцелярских товаров

Сертификация канцтоваров для взрослых

Если канцтовары предназначаются для граждан старше 18-ти лет, то для них не предусмотрены процедуры обязательной сертификации и декларирования. Продукция не является объектом регулирования в системах ТР ТС и ГОСТ Р. Это означает, что она допускается на рынок сразу после производства, без предварительной проверки безопасности и оформления разрешительной документации.

Предприниматель вправе получить на канцелярские принадлежности для взрослых отказное письмо. Оно поможет избежать длительного доказывания собственной правоты при возникновении вопросов со стороны:

  • таможни;
  • оптовых покупателей;
  • сетевых магазинов;
  • государственных инстанций.

Отказное письмо – это официальное подтверждение, что оценочные процедуры не предусмотрены для конкретного типа продукции. Оно оформляется по запросу изготовителей, их представителей или поставщиков канцелярских принадлежностей. Его выдача – прерогатива аккредитованных органов.

Чтобы получить отказное письмо, предприниматель должен предоставить в аккредитованный центр пакет запрашиваемой документации. На ее основании эксперты определяют код ТН ВЭД изделий и официально оформляют вывод о том, что он не упомянут в сертификационных списках РФ и ЕАЭС.

Обязательная сертификация канцтоваров для детей

Если в технической документации предприятия обозначено, что канцтовары выпускаются для детей до 18-ти лет, то в отношении продукции действует технический регламент ЕАЭС 007/2011. Например, он распространяется на школьные дневники и тетрадки, пеналы, детские книжки, раскраски и т.д.

Формой оценки соответствия канцелярских принадлежностей для детей устанавливается декларирование. Процедура включает проверку документов заявителя и исследование в лаборатории таких свойств изделий, как:

  • безопасность использованных в производстве материалов;
  • отсутствие специфического запаха;
  • отсутствие миграции в исследуемую среду токсичных элементов из изделий;
  • вид использованной бумаги;
  • особенности оформления текста;
  • соответствие изделий возрастным особенностям потребителей.

Выявленные характеристики продукции фиксируются в протоколе испытаний, один экземпляр которого выдается предпринимателю.

Декларирование по ТР ТС 007/2011 можно провести для серийного производства товара на период до 5 лет или для разовой поставки изделий.

Добровольная сертификация канцелярских принадлежностей

Производители и поставщики канцелярских товаров для всех возрастных групп вправе провести их добровольную сертификацию. Этот шаг необходим для укрепления позиций предприятия на конкурентном рынке. Оценка проводится в системах добровольной сертификации (СДС). Она необходима в следующих ситуациях:

  • сам предприниматель желает подчеркнуть плюсы своей продукции, привлечь к ним внимание потребителей;
  • бизнесмен получил запросы о предоставлении сертификата от имеющихся или потенциальных покупателей, торговых сетей, организаторов закупок;
  • предприятие желает повысить свою рыночную стоимость, привлечь инвесторов.

Заявитель по своему усмотрению определяет, в какой системе будет проводиться оценка. Также он сам выбирает перечень проверяемых характеристик изделий. Это могут быть особенности дизайна, состава, комплектности и т.д.

Выбранные параметры продукции проверяются в аккредитованной лаборатории. Нормативные значения для них устанавливаются технической документацией предприятия. Если выявленные показатели им соответствуют, аккредитованный орган выдает предпринимателю сертификат. Срок действия добровольного документа составляет до 3-х лет, он обладает юридической значимостью только на территории России.

Держатель сертификата получает право на использование знака качества. Знак размещается в рекламе, на этикетках продукции, в деловой документации в целях привлечения внимания потребителей и деловых партнеров.

В каком порядке проходит проверка соответствия канцтоваров?

Обязательная и добровольная сертификация строится по единому алгоритму, который включает следующие этапы:

  1. Предприниматель направляет заявку экспертам. К ней должен прилагаться пакет документации на изделия, их изготовителя и поставщика.
  2. Эксперты изучают поступившие от заявителя сведения, определяют код ТН ВЭД на товар, устанавливают, какие нормативные акты действуют в его отношении, какие документы нужно оформлять.
  3. Стороны проводят консультации, согласовывают все нюансы сотрудничества и заключают договор.
  4. Сотрудники аккредитованного органа отбирают образцы продукции и отправляют их в аккредитованную лабораторию на исследования.
  5. Эксперты проводят инспекцию производства (требуется только при сертификации серийного выпуска по ТР ТС 007/2011).
  6. Аккредитованный орган принимает решение о результатах проверки. Если оно положительное, заявителю выдают сертификат.

Если вместо сертификата оформляется отказное письмо, то лабораторные испытания и инспекция производства не предусмотрены. Достаточно анализа документации заявителя.

Более подробную информацию о законодательных требованиях к канцелярским принадлежностям и о порядке оценки их соответствия можно получить в центре сертификации. Обращайтесь по ссылке: https://trts24.ru/article/sertifikaciya-kancelyarskih-tovarov.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)