Повышение квалификации и переподготовка учителей

2021-09-22
Автор: Андрей Пучков
Повышение квалификации и переподготовка учителей
Повышение квалификации и переподготовка учителей

Профессия учителя требует постоянного совершенствования знаний. Это связано с тем, что в образовательных программах регулярно появляются нововведения, которые нуждаются во внимании и глубоком изучении.

Повышение квалификации и переподготовка учителей

Цель повышения квалификации и переподготовки

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка помогают актуализировать знания. Посещение лекций, семинаров, экскурсий и методических объединений также позволяют получить новые навыки. Еще один важный аспект касается изучения информационных технологий, что довольно важно в современном мире для каждого человека и учителя в особенности.

Сейчас можно пройти курсы повышения квалификации очно или дистанционно в онлайн формате. Пример сайта https://ooo-ado.ru/stm_lms_course_category/povyshenie-kvalifikacii-pedagogov/ для прохождения курсов повышения квалификации педагогов. После окончания обучения каждый получает сертификат, который подтверждает квалификацию.

Такие занятия, как и профессиональная переподготовка могут быть платными и бесплатными для педагога. В первом случае его оплачивает государственный бюджет или учебное заведение. Также разрешается самостоятельная оплата учителем или же помощь меценатов.

Повышение квалификации и переподготовки: в чем разница?

Повышение профессиональной квалификации – это получение новых знаний для их дальнейшего использования на практике. Замечено, что такой подход достаточно эффективен при пополнении умственного багажа и совершенствования педагогических навыков.

Чаще всего курсы проводятся в виде лекционных занятий. Но иногда повышение квалификации происходит путем замещения одного учителя другим для попадания в новую рабочую среду.

Во время повышения профессиональной квалификации обучение проводится в группах или подгруппах. По времени на это уходит от 72 до 216 часов. Большая часть занятий теоретическая, но есть и неотъемлемая практическая часть, которую отрабатывают в учебных заведениях. При этом стоимость таких уроков вполне доступная.

Разница между повышением квалификации и переподготовкой заключается в том, что последняя позволяет учителю выполнять новые задачи. Например, после их прохождения преподаватель может брать на себя обязанности психолога или заниматься документацией.

Кто получает дополнительное профессиональное образование и обязательно ли это?

Проходить повышение квалификации должны все учителя. Данный процесс дает множество преимуществ, среди них:

  • получение дополнительных знаний и возможность стать более востребованным сотрудником;
  • упрощение преподавательской деятельности;
  • улучшение качества образования в учебных заведениях.

Учителям необходимо проходить повышение квалификации каждые пять лет. После прохождения курсов он получает документ государственного образца. Переподготовка же является необязательной, поэтому ее можно проходить по желанию. Но все же, школы сами заинтересованы в том, чтобы педагоги совершенствовали свои навыки и получали дополнительное образование.

Как подтвердить получение образования?

Получение дополнительного образования подтверждается специальный документ. Это может быть сертификат или свидетельство. Но к нему есть несколько требований:

  • его должен выдать орган, который является субъектом повышения квалификации;
  • в нем должна быть указана полная информация об обучении;
  • данные о нем должны входить в специальный реестр.

Если же педагог проходит обучение в магистратуре или аспирантуре, это тоже приравнивается к повышению квалификации. При этом учителя могут быть участниками стажировок и других видов академической мобильности.

После на педсовете определяют, признавать ли результаты профессиональной подготовки педагога и полученный им сертификат. Как правило, на это потребуется около месяца. Если же результаты не признали, школа может порекомендовать работнику зарегистрироваться на другую программу повышения квалификации и пройти курсы еще раз.

Но от такой процедуры можно освободиться. Такая возможность действует для слушателей, которые проходили повышение квалификации по программам, аккредитованным министерством образования.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)