Восстание чехословацкого корпуса: причины, события, итоги

2021-09-16
Автор: Андрей Пучков
Восстание чехословацкого корпуса: причины, события, итоги
Восстание чехословацкого корпуса: причины, события, итоги

Восстание чехословацкого корпуса — это мятеж воинских частей 17 мая 1918 года, имеющих общее название и состоящие из пленных чехов и словаков, изъявивших желание воевать против стран Тройственного союза на стороне Антанты. 

Далее мы кратко разберем историю появления этого воинского подразделения, а затем и причины, повод и ход событий и участников этого восстания.

Восстание чехословацкого корпуса: причины, события, итоги

Первая рота Чехословацкой дружины. Киев. 1914 год

История появления

Важно понимать, что на начало Первой мировой войны Чехия и Словакия находились в составе Австро-Венгрии. Между тем, каждый уважающий себя чех хотел жить в независимой и свободной Чехии. А их заставили воевать в составе австро-венгерского войска.

А поскольку Австро-Венгрия в Первой мировой воевала в основном с Российской империей, то именно сюда, в Россию, приходили беженцы, перебежчики и охотно сдавались военнопленные чехи.

В результате количество чехов и словаков неумолимо росло. В результате появление чехословацкого корпуса прошло следующие этапы: 

  • 1914 год — в Киеве образуется Чешская дружина, которая находилась под командованием русских офицеров.
  • 1915 год Великий князь и главнокомандующий Николай Николаевич издал приказ, в котором дозволил включать пленных чехов и словаков в ряды чешских воинских подразделений на территории Российской империи.
  • В конце 1915 года был образован первый чешский полк — чехословацкий стрелковый полк имени Яна Гуса в количестве 2100 военных.
  • 1916 год — этот полк реорганизован в бригаду, в количестве 3100 человек. Командовал им Вячеслав Платонович Троянов, генерал-майор с 1917 года.
  • 1917 год — бригада преобразована в 1-ую гуситскую дивизию и получила командующего — генерала Лавра Корнилова
  • 26 сентября 1917 года генерал-лейтенант Николай Духонин подписал указ о том, что обе чехословацкие дивизии, численностью 39 000 военнослужащих преобразуются в Чехословацкий корпус. Командиром корпуса был назначен Вячеслав Николаевич Шокоров, начальником штаба стал генерал-майор Михаил Константинович Дитерихс.
Восстание чехословацкого корпуса: причины, события, итоги

Великий князь Николай Николаевич (1856 — 1929)

Следует сказать, что после Февральской революции 1917 года в России появился филиал ЧСН — Чехословацкого национального совета. Главный его офис находился в Париже. По сути это было правительство Чехии в изгнании, которое контролировали Франция и Англия.

Однако Временное правительство относилось к чешскому освободительному движению благосклонно и признавало ЧСН как единственную легитимную силу, которое представляет всех чехов на территории России.

Причины восстания

Причиной начала восстания Чехословацкого корпуса по-существу явилась Октябрьская революция 1917 года. Чехи восприняли захват власти большевиками крайне неприятно. 

19 декабря ЧСН издало указ, что теперь корпус подчиняется ему непосредственно и говорит о необходимости отправки его во Францию  — через Тихий океан. 

При этом сам корпус представлял внушительную вооруженную силу, которая была дислоцирована в Волынской и Полтавской губерниях.

Еще одно недовольство вызывал у чехов лозунг большевиков “За мир без аннексий и контрибуций”, поскольку они хотели воевать за свою страну, за ее независимость — независимость Чехии. 

Еще одной каплей было заключение большевиками Брестского сепаратного мира с Германией в марте 1918 года.

С 26 марта 1918 года издается постановление о перемещении Чехословацкого корпуса во Владивосток. Начинается  его переброска. Однако Германия надавила на дипломата Чичерина, чтобы этого не происходило по понятным причинам. В результате было издано отменяющее постановление. Именно поэтому к маю 1918 года это воинское подразделение растянулось на всю Транссибирскую магистраль — до Омска.

Ход событий

16 мая 1918  начинается съезд чехословацких военнослужащих. Он постановил прекратить сдачу оружия большевикам, наоборот вооружаться. Было решено порвать с большевиками всяческое взаимодействие.

Восстание чехословацкого корпуса: причины, события, итоги

Чехословацкий корпус. 17 мая 1918 года

21 мая большевики издали постановление о разоружении корпуса. Это и стало поводом для восстания.

Уже в июле 1918 года силы корпуса взяли следующие города: Сызрань, Екатеринбург, Иркутск, Кузнецк, Тюмень, Чита. 

Именно здесь, в Сибири и на Урале возникают первые белые организации (например Комуч (Комитет членов учредительного собрания), Уфимская директория и пр.) Если бы не силы чехословацкого корпуса, никогда бы белые не стали организовываться.

Поскольку Колчак объявится только в ноябре 1918 года.

Итоги и последствия

Сами участники белого движения писали позднее, что фактически не было никаких сил у белых, которые могли бы противостоять большевикам в начале Гражданской войны в России. Именно Чехословацкий корпус стал такой силой в начале этой войны и оказал просто сказочную поддержку белому движению, не способствовал быстрому утверждению красной власти на территории страны. 

Если бы не корпус, то вероятно, Гражданская война завершилась бы уже в 1918 году.

Получается, что последствием восстания чехословацкого корпуса была кровопролитная Гражданская война, растянувшаяся на 4 года и еще больше подорвавшее хозяйство страны.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)