Индивидуальная образовательная траектория или всё о домашнем образовании

2021-08-11
Автор: Андрей Пучков
Индивидуальная образовательная траектория или всё о домашнем образовании
Индивидуальная образовательная траектория или всё о домашнем образовании

Согласно статистике, за 2020 год в России на домашнем обучении находилось 12 тысяч школьников, и каждый год их число увеличивается на 2000. В современном мире домашнее образование, которое в России может осуществляться в форме семейного или самообразования, неуклонно распространяется.

Крупнейшей организацией, которая помогает ребятам и их родителям перейти на домашнее обучение, является Центр домашнего обучения “Алгоритм”.  

Далее мы расскажем, кому может подойти эта форма обучения, какие есть правовые основания и какие новые возможности она открывает.

Индивидуальная образовательная траектория или всё о домашнем образовании

Суть вопроса

Согласно ФЗ №274 “Об образовании в РФ” в нашей стране возможны следующие формы обучения: в образовательной организации и вне ее  — в форме семейного образования или самообразования. 

Ранее, до принятия нового закона, родители часто вступали в конфронтацию с органами государственной власти и с самими школами, поскольку приходилось носить в образовательную организацию на проверку тетради, все контрольные и прочие работы.

В современных же правовых условиях, лица, перешедшие на домашнее обучение, проходят только промежуточную (например квартальные контрольные) и итоговую аттестацию (например ВПР в выпускном классе).

Для кого подойдет домашнее обучение

Кто выбирает домашнее обучение?  Это могут быть: 

  • Ребята и родители, которые хотят строить индивидуальную образовательную траекторию: например начать карьеру ребенка в сфере спорта, театра, кино, живописи, балета и пр. Все эти занятия требуют постоянных тренировок, и поэтому необходимо составлять индивидуальный образовательный план.
  • Ребята, которые нацелены поступать в престижные университеты мира, которым необходимо больше сосредоточиться на профильных дисциплинах и иностранных языках.
  • Ребята и их родители, которые хотят получать образование и по отечественным, и по зарубежным образовательным программам.
  • Ребята и их родители, которые временно или постоянно проживают за границей и хотят получить среднее образование по российским стандартам.
  • Ребята, которые не могут посещать школу в связи с ограничениями по состоянию здоровья.
  • Тем ребятам и их родителям, которые вынуждены часто переезжать с места на место в связи с родом деятельности.

Индивидуальная образовательная траектория или всё о домашнем образовании

Плюсы домашнего обучения

В чем же плюсы домашнего обучения? Вот они: 

  • Оно позволяет экономить время: не нужно тратить его на дорогу в школу и обратно. 
  • Оно позволяет совместить творчество, спорт с получением образования. У таких ребят тренировки могут проходить утром, а уроки они могут посещать в остальное время.
  • Оно позволяет получить образование тем ребятам, которые временно или постоянно находятся за границей.
  • Оно позволяет снизить риски заражения новыми инфекциями во времена пандемий.

О школе “Алгоритм”

Когда вы решите перейти на домашнее обучение, у вас сразу возникнет масса вопросов. И главный из них: “Как это сделать?” Специалисты центра домашнего обучения “Алгоритм” помогут вам начать этот процесс.

Центр осуществляет домашнее обучение не только в очной, но и в дистанционной форме, реализуя весь спектр образовательных программ и образовательных услуг. 

Здесь работают педагоги и преподаватели по всем школьным дисциплинам. Выпускники центра ежегодно сдают в том числе и ЕГЭ на 90+ баллов!

Как проходит обучение здесь? Весь учебный процесс четко организован:

  • Ребенок получает доступ в учебный портал, в котором есть электронный дневник, индивидуальное расписание. 
  • Он выполняет перед уроком необходимые задания, подготовительные упражнения. 
  • На уроке, который может быть дистанционным, учитель организует прохождение и усвоение учеником всего необходимого материала согласно образовательной программе.
  • В рамках школы “Алгоритм” ребенок проходит как промежуточную, так и итоговую аттестацию.

Здесь реализуются образовательные программы как младшей (1-4 класс), средней (5-9) и старшей категории (10-11).

Есть разные виды программ под ваши индивидуальные потребности: ускоренная, стандартная и программы домашнего обучения.

Кроме того, специалисты центра осуществляет качественную и эффективную подготовку к ОГЭ, ЕГЭ и ДВИ. Есть и возможность получения репетиторской помощи по всем дисциплинам.

Узнайте больше о центре “Алгоритм” по этой ссылке.

Заключение

Развитие демократических институтов в нашей стране невозможно без предоставления выбора формы получения образования. В нашей стране существуют все правовые основания для этого. 

И нам всем очень повезло, что существуют такие организации, как образовательный центр “Алгоритм”, чтобы реализовать это свое право — право строить свою собственную индивидуальную траекторию.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)