Школьные опоздания: как с этим борются в разных странах

2021-07-23
Автор: Андрей Пучков
Школьные опоздания: как с этим борются в разных странах
Школьные опоздания: как с этим борются в разных странах

Наверное, каждый ученик за долгие годы обучения хотя бы пару раз опаздывал на уроки. Иногда это происходит по уважительной причине, но чаще всего виной задержки становится безответственность самих учеников. И конечно же случается такое, когда школьник опаздывает намеренно, чтобы провести как можно меньше времени на уроке.

В любом случае, независимо от причин, опоздания очень вредны. Они не только мешают пониманию темы самому припозднившемуся ученику, но и отвлекают его одноклассников, в следствии чего весь коллектив усваивает тему хуже. Так что с опозданиями принято бороться, вот как это делают в разных странах.

Школьные опоздания: как с этим борются в разных странах

США

Система образования в США давно отказалась от наказаний — они делают уклон на поощрения. Чаще всего класс делится на 2-3 группы, которые получают баллы за правильное поведение. За опоздания и пропуски баллы снимаются. Группа, набравшая больше всего баллов, попадает на доску почета.

Германия

В Германии нет наказаний за опоздания, но только если их не много. Если опоздания несут систематический характер, то преподаватели могут решить, что ученик частично или полностью не усвоил изучаемый материал. Тогда от школьника требуется проделать некоторую домашнюю работу в виде рефератов. В отдельных случаях могут потребовать посещение дополнительных занятий в не учебное время, в том числе и летом (родителями эти уроки приходится оплачивать отдельно).

Великобритания

Если ученик опаздывает 3 и более раз на 15 и более минут, то от него могут потребовать дополнительного дня учебы. В некоторых особо запущенных случаях ученик может лишиться баллов за «поведение», из-за чего ему придется проходить курс повторно.

Казахстан

Официально в Казахстане нельзя впускать учеников в класс после начала урока. Однако многие преподаватели по своей инициативе организовывают систему наказаний и все-таки разрешают задержавшимся войти. Например, в одной из школ Нур-Султана опоздавшие остаются после окончания занятий и отмывают полы в коридорах. Стоит отметить, что родители такую учительскую инициативу одобряют, считая, что труд приучит их детей относиться к собственному времени более ответственно.

Китай

В Китае ученик обязан отжаться 500 раз за каждое опоздание. При этом родители могут откупить своего ребенка от этого наказания, оплатив штраф (примерно полтора доллара за каждую минуту).

Пакистан

В этой очень религиозной стране опоздание считается серьезным грехом, и ученику, допустившему его, придется очищаться с помощью чтения молитв. Тоже самое касается учителей, которые задерживают начало урока. Стоит отметить, что требуемое количество времени на прочтение всех необходимых молитв составляет около 8 часов.

Дания

Дания одна из самых неоднозначных стран по отношению к школьникам. Обучение буквально делится на два этапа:

  • Начальная школа. В начальной школе ученики могут часто опаздывать на уроки, при этом преподаватели даже не имеют права сделать нарушителю замечание. Считается, что маленькие дети слишком ранимы для строгого отношения.
  • Старшая школа. А вот в старшей школе послабления сразу прекращаются: значительное опоздание может фиксироваться как пропуск. Большое количество пропусков приведет к отчислению.

Финляндия

В этой стране опоздания в целом не несут никаких прямых последствий — в редких случаях непутевого ученика могут оставить отсиживать дополнительный час после занятий. Такое наказание не подразумевает действий — нужно лишь сидеть и обдумывать собственное поведение.

Однако абсолютно все опоздания и пропуски фиксируются в личном деле. При переходе в старшую школу могут глянуть этот фактор, хотя такое встречается совсем не часто.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)