С чего начать подготовку к ЕГЭ по истории и какие пособия выбрать

2021-06-19
Автор: Андрей Пучков
С чего начать подготовку к ЕГЭ по истории и какие пособия выбрать
С чего начать подготовку к ЕГЭ по истории и какие пособия выбрать

Итоговый экзамен по истории является достаточно сложным, поскольку для успешного результата придется запомнить огромное количество информации: фактов, дат, имен, названий исторических периодов. Тем не менее, получить заветные 100 баллов или хотя бы максимально близко подойти к этому результату абсолютно реально, если правильно и четко организовать процесс подготовки.

План подготовки к ЕГЭ по истории

Очень важно начать готовиться заранее, примерно за 2 года до даты экзамена. Тогда у вас будет достаточно времени, чтобы запомнить даже нюансы многовековой истории. Если подготовка начнется в 11 классе, вам придется заниматься ежедневно, уделяя занятиям больше времени.

Составьте расписание

Один из главных секретов подготовки – учитывать структуру экзамена. Важно уметь разбить весь материал на части и составить план работы с ним. В этом помогут пособия по истории ЕГЭ.

График подготовки нужно спланировать так, чтобы завершить изучение к маю, оставив немного времени на повторение и систематизацию.

Делать конспекты и записи

Для лучшего запоминания и систематизации знаний рекомендуется записывать главные факты, даты и другие сведения, которые вы сочтете важными. Материал легче запомнить, если он подан в таблицах или схемах.

Конспекты и схемы помогут разложить всю важную информацию по полочкам и избежать каши в голове. Если вы плохо запоминаете даты или важные события, можно наклеить напоминалки в своей комнате или на холодильник на кухне.

Выполнять задания предыдущих лет

Это хорошая практика, которая позволит определить свой уровень и увидеть существующие на данный момент пробелы. Выполнение тестов предыдущих лет также научит правильно распределять время на выполнение всех видов заданий и поможет подготовиться к сочинению.

Правильно выбрать учебники для подготовки к егэ по истории

В процессе подготовки можно пользоваться любыми материалами по истории для средней школы. Но намного эффективнее заниматься по специальным пособиям и учебникам для подготовки к ЕГЭ по истории. Здесь кратко представлена необходимая информация по всему теоретическому материалу, даны практические задания, рекомендации и советы по выполнению, разработаны критерии оценивания и примеры творческого задания. Проверить себя можно с помощью правильных ответов, которые размещены в конце пособий.

Какие пособия выбрать

С чего начать подготовку к ЕГЭ по истории и какие пособия выбрать

Значительно облегчить ваши занятия помогут следующие книги для подготовки к ЕГЭ по истории:

  • тетрадь-тренажер «История. ЕГЭ. Всеобщая история. Практикум» авторы Р.В.Пазин, П.А. Ушаков – содержит 60 тематических параграфов с заданиями по всему курсу всеобщей истории и информационными историческими справками к ним, список важнейших событий истории зарубежных стран;
  • «История. Подготовка к ЕГЭ-2022. 30 тренировочных вариантов по демоверсии 2022 года» под редакцией Р.В.Пазина – содержит 30 вариантов тестовых заданий, составленных по официальным проектам спецификации и демоверсии ЕГЭ 2022 года;
  • «История. Большой справочник для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ» автор Н.И.Крамаров – содержит структурированный материал, начиная с древних времен, а также все темы истории, проверяемые на ОГЭ и ЕГЭ;
  • тетрадь-тренажер «История. ЕГЭ. Историческое сочинение» автор Р.В.Пазин – пособие, которое научит писать историческое сочинение на максимальный балл. Здесь также даны: алгоритм-инструкция по написанию сочинения; подробный разбор критериев оценивания задания 25 ЕГЭ по истории; 45 примеров исторических сочинений по всем ключевым периодам; тренировочные упражнения;
  • «История. ЕГЭ. Справочник исторических личностей и 130 материалов биографий» автор Р.В.Пазин – представлена биографическая информация об исторических деятелях, включённых в перечень Историко-культурного стандарта;
  • «История. ЕГЭ. Великая Отечественная война. Справочник. Практикум» авторы Р.Ю. Болдырев, Р.В. Пазин — освещены события Великой Отечественной войны, приведены основные факты, даны иллюстративный и картографический материал и словарь к каждому параграфу, более 400 заданий разных типов.

В издательстве “Легион” для выпускников предлагается большой выбор разнообразных пособий, тетрадей-тренажеров и справочников, а также учебник по истории России в 3 томах. Все книги составлены в соответствии с программными требованиями к данному экзамену и содержат наиболее точную и полезную информацию. Используя пособия издательства “Легион”, вы сможете эффективно усвоить теоретический материал и качественно подготовиться к выпускному экзамену.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)