Методика написания сочинений по обществознанию к ЕГЭ 2021 на максимальный балл

2020-09-21
Автор: Андрей Пучков
Методика написания сочинений по обществознанию к ЕГЭ 2021 на максимальный балл
Методика написания сочинений по обществознанию к ЕГЭ 2021 на максимальный балл

Итак! Всем привет! 

Всего за задание 29 ЕГЭ по обществознанию можно получить 6 первичных баллов. При этом за всю экзаменационную работу вы можете получить максимум 64 первичных, что равняется 100 тестовым.

Методика написания сочинений по обществознанию к ЕГЭ 2021 на максимальный балл

Таким образом, сочинение  — это десятая часть всей работы. Вроде бы не так уж и страшно. Но если Ваша цель — 90+ баллов, то 6 первичных баллов — совсем не лишние. 

В этой статье я предоставлю принципы написания сочинений по обществу, а также методику на максимальные баллы.

Принципы написания сочинений

Первым принципом написания сочинений по обществознанию — это составление плана. Большинство же просто начинают сразу писать текст, потому что слишком высокого мнения о своих способностях. Однако стоит проверить такое сразу написанное сочинение, как видно, что оно не наберет и пары баллов.

Важно учесть, если текст сочинения не соответствует первому критерию ЕГЭ касаемо сочинений, то и за все остальные критерии сразу выставляются нули — читай черные шары. Только именно поэтому большинство ребят, которые не учатся на наших курсах, не смогут набрать максимальные баллы. 

Поэтому наличие плана нужно обязательно.

Второй принцип написания сочинений — это логичность. Логичность появляется только при написании сочинения по заранее составленному плану.

Третий принцип: соблюдение критериев ЕГЭ. Выше я привел ссылки, по которым в видео вы можете посмотреть, что изменилось в 2021 году здесь.

Планы — это конечно хорошо. Но еще не мешало бы уметь связывать слова в предложения, а предложения — в абзацы по этому плану. 

Принцип четвертый — связный текст. К сожалению, большинство ребят, которые приходят ко мне на курсы, изначально не умеют этого делать. Максимум, что получается в начале курса у них — это отвлеченные размышления на тему, никак не связанные ни с критериями оценки сочинения, ни с требованиями ЕГЭ.

Между тем, чтобы вам за сочинение поставили максимальный балл надо:

  • Раскрыть смысл —  идею высказывания. При этом, если Вы этого не сделали в самом начале, то Вам за все сочинение сразу ставят 0 (zero) баллов.
  • Надо привести теоретическую аргументацию: положения теорий общественного развития (как максимум), или хотя бы увязать между собой понятия и термины по обществу (как минимум).
  • Надо привести фактическую аргументацию — хотя бы пару примеров из СМИ, литературы или личной социальной жизни.
  • И еще написать здравый вывод. Потому что без вывода — сочинение — это просто набор мыслей.

И всё это надобно сделать за 1 час — на реальном экзамене. Потому из 3 часов 55 минут: у Вас первый час уходит на первую часть, второй час — на вторую, третий час — на написание сочинений и оставшиеся 55 минут уходят на переписывание ответов в бланк.

Как я решил проблему обучения написанию сочинений по обществу

Я предоставил своим ребятам на курсах подготовки три материала:

  1. Пошаговую методику написания сочинений.
  2. Готовые планы сочинений.
  3. Готовые шаблоны сочинений.

Пошаговая методика — это что конкретно надо делать, чтобы написать сочинение по обществу на максимальный балл. В ней рассказано, что такое идея высказывания, как ее выделить, и многое другое. Там же даны примеры сочинений на разные темы.

Ясно и понятно, что сочинение пишется по плану. Поэтому для своих ребят на курсах я приготовил готовые планы сочинений. Вот пример такого плана: 

Пример плана 

«Люди существуют друг для друга» (Марк Аврелий)

Смысл высказывания: автор поднимает идею социальной сущности человека: человек социальное существо и не может обойтись без другого человеческого существа

Теоретическая аргументация:  

  • (аспект 1) теория Дарвина: человек стал человеком благодаря биологическому отбору, благодаря тому также, что люди изначально стали объединяться в общины и вести жизнь сообща.
  • (аспект 2) трудовая теория Ф. Энгельса: только совместный труд сделал из обезъяны человека: в ходе совместного труда люди выработали нормы поведения, правила общения, да и сам язык

Фактическая аргументация:   

  • Социальные сети — пример того, что люди не могут жить разобщенно.
  • Отшельники воспринимаются как совершенно непонятные люди.
  • На ранних этапах истории человечества самым страшным было изгнание из общины (остракизм)

Понятия: человек, личность, деятельность, труд, общество, биосоциальная природа человека.

Вроде бы прозрачный план. Но связный текст все равно трудно написать ученику, который по сути в школе никогда этим не занимался. Ну, писал там свои мысли по литературе на заданную тему на трояк — и норм ему было!

А тут выньте пожалуйста связный текст! Поэтому я создал шаблоны.

Шаблон — это не готовое сочинение, которое по сути бесполезно, ведь текст его не уникален! Шаблон — это именно что «полуфабрикат», который надо дописать! В нем уже определена идея автора, в нем уже выбрана теоретическая аргументация и даже указано, какого рода факты подобрать!

И таких шаблонов я сделал для Вас 10 штук. Со временем я буду дополнять сборник новыми шаблонами. Но и 10 шаблонов хватит чтобы понять структуру сочинения. Моя методика проверена временем: каждый год ребята пишут по ней задания 29 на максимальные 6 первичных баллов!

Пример шаблона

«Человечество стоит на распутье между смертельным отчаянием и полным вымиранием. Господи, даруй нам мудрость сделать правильный выбор!» (В. Аллен). (Философия)

В своем высказывании автор поднимает идею многовариантности общественного развития. Современный технический прогресс намного опережает нравственный прогресс человечества, что может привести  к катастрофическим последствиям.

Человечество достигло пика своего развития, и вместе с тем достигла своеобразной точки бифуркации: когда прогресс может пойти в абсолютно непредсказуемом направлении. Существует теория модернизации, согласно которой…..

Сегодня общество достигло постиндустриальной стадии, которая может привести к краху нашу цивилизацию, если человечество не откажется от войн и истребления. Ведь общественный прогресс имеет двойственную природу: с одной стороны он дает выгоды — ….., с другой стороны его последствия весьма неоднозначны. Неоднозначность прогресса проявляется в том, что….

Характер направления развития человечества можно предугадать тем, какие сегодня существуют глобальные проблемы человечества. Они так называются, потому что…

Вот некоторые из них.. .(перечисляем конкретные глобальные проблемы, пишем, чем конкретно они опасны и какие международные организации занимаются их решением)

Таким образом, на мой взгляд, человечество может спастись, если сможет скооперироваться, объединиться и заменить свои эгоистичные потребности на общечеловеческие.

Результат оказался потрясающим.

Когда ребята написали 5 сочинений по шаблонам, они стали писать их самостоятельно! Ребята уловили — методику, сформировали навык написания связного текста. Причем в кратчайшие сроки!

Вам я предлагаю поступить также

Где взять все это?

Итак, я Вам предлагаю забрать себе три глобальных инструмента: 

  1. Пошаговую методику написания сочинений: пошаговая методика и тезисы теорий общественного развития.
  2. Готовые планы сочинений.
  3. Готовые шаблоны сочинений.

Для того, чтобы получить к ним доступ — их достаточно оплатить. Стоимость комплекта 2990 р.

Комплект материалов по написанию сочинений по обществу на максимальный балл к ЕГЭ 2021

(после оплаты письмо со ссылкой на файл сразу отправится на указанный в заказе e-mail! Если письмо не пришло в течение 3 минут, загляните в СПАМ — наверняка оно там! Если там нет: напишите нам — в самое короткое время продублируем письмо со ссылкой доступа!)

6990 рублей

2990 рублейМетодика написания сочинений по обществознанию к ЕГЭ 2021 на максимальный балл

 

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

7 комментариев на Методика написания сочинений по обществознанию к ЕГЭ 2021 на максимальный балл”

  1. Валентина Михайловна

    Ваша методика Андрей — это просто подарок. Не ожидала! Буду рекомендовать своим ребятам.

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Пожалуйста, Валентина!

      Ответить
  2. Вера Борисова

    Андрей, спасибо за возможность получить методику. Плюс благодарю за то, что можно также взять курс со скидкой — очень этого ждали. Большая благодарность!

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Пожалуйста!

      Ответить
  3. Иван Д.

    И в статье советы годные, и сама методика огонь! Спасибо. А что делать, если хочу ваши видеоуроки получить?

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Иван, когда вы оформляли заказ, можно было добавить видеокурсы со скидкой. Если не воспользовались предложением, то можете приобрести курс здесь (https://ege59.ru/obshestvokurs/), к сожалению уже без скидки.

      Ответить
  4. Мэри Поппинс

    Отличные материалы, Андрей! Как раз успею за месяц подготовиться к экзамену по шаблонам и методике. Сочинение было жутко не понятно как делать. Теперь все прояснилось!

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)