Как решать вторую часть ЕГЭ 2020 по обществознанию?

2019-10-25
Автор: Андрей Пучков
Как решать вторую часть ЕГЭ 2020 по обществознанию?
Как решать вторую часть ЕГЭ 2020 по обществознанию?

Всем привет! На связи Андрей Пучков.

Как часто вы говорите себе: «Я не умею писать сочинение по обществу?», «А как работать с этим текстом?», «Какая странная задача по обществу?», «Снова все забыл(а), что учил(а)!»…. Если часто, тогда эта статья для Вас!

Кстати, каждый кто поделится этой статьей с друзьями в социальных сетях и напишет комментарий, какая тема по обществу самая сложная, получит от нас хороший бонус в личку!

Как решать вторую часть ЕГЭ 2020 по обществознанию?

Как решать вторую часть?

Вторая часть ЕГЭ по обществознанию состоит из нескольких заданий:

Задания с 21 по 24 относятся к тексту, который надо прочесть. Задание 25 — работа с термином. Задание 26 — задание на теорию. Задание 27 задачка на применение ваших знаний к общественным реалиям. Задание 28 — план. Задание 29 — сочинение.

При виде всего этого первая часть кажется просто ягодками: что там взял, да и отметил нужные варианты. Но и в первой части есть проблемы: многие не понимают, сколько вообще отмечать правильных ответов, иногда ведь кажется, что подходят все! (ставьте лайк, если у Вас также!)

Значит, смотрите. Про сочинение будет завтра отдельная большая статья — не пропустите, подпишитесь на нашу рассылку, если еще не подписаны.

Задания с 21 по 24

Сначала надо прочесть текст. Большинство делает так: просто читают и на этом все — приступают к ответам на вопросы из заданий с 21 по 24. Это в корне неверный подход! Потому что как только вы один раз его прочитали, вы будете искать в тексте ответы на вопросы из заданий. И тут возникает о-о-очень много ошибок.

Как решать вторую часть ЕГЭ 2020 по обществознанию?

Это я говорю на основе собственного опыта. Знали бы Вы сколько приходится проверять заданий у моих ребят на курсах подготовки!

Итак, как правильно читать текст? Надо не просто читать текст, а выписывать по мере прочтения, о чем каждый абзац. Выписывать надо на черновик. Буквально для себя. Ставите номер абзаца и пишете, о чем он — два три слова!

Таким образом Вам уже не надо будет перечитывать текст каждый раз как вы ищете ответ на тот или иной вопрос. Вы просто сразу переходите к нужному абзацу и ищете ответ в нем!

Вроде все просто? Неправда ли? Это Вы так думаете. А на самом деле попробуйте-ка это сделать? Непривычно? Да, это непривычно, потому что требует от вас навыка обобщений только что прочтенного абзаца. В школе этому не учат…, к сожалению. Да и на остальных онлайн-школах тоже вы там этого не найдете.

Им же важнее дать вам список из 1000 понятий, примеров и готовых текстов сочинений, чтобы вы с ума сошли от зубрежки. На самом деле все гораздо проще….

Задание 25

Тут нужно раскрыть смысл понятия или термина и составить к нему два предложения по условиям, которые даны в задании.

В чем трудность этого задания? В том, что в любом пособии и учебнике определение в среднем — на абзац и занимают 20-25 слов. Выучить их нереально, но многие все-таки решаются на такое самоистязание!

На самом же деле всё гораздо проще. Вам надо понимать, что любое определение состоит из словосочетания определителя и дополнения. Так вот в этом словосочетании (или слове) определителе и есть вся информация о понятии. А дополнение можно сформулировать и самому(самой)!

Например, вот стандартное определение:

Гуманизация — это усиление гуманистических начал в обществе, утверждение общечеловеческих ценностей, высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей в эстетически законченную форму в сочетании с человечностью.

Как я и говорил — оно на абзац! ) Что в нем является словосочетанием-определителем — усиление гуманистических начал в обществе! И всё, а остальная часть — это можно и самому вывести.

Понятно, что определений много. Так и у Вас на подготовку пока еще не неделя осталось — а несколько месяцев!

И вроде снова кажется, что все просто! Да. Но я-то для своих ребят эту всю работу уже сделал, я уже сформулировал все эти определения кратко и понятно! И они сами собой запоминаются.

Вы можете делать все сами, или воспользоваться готовым решением.

Готовое решение для подготовки к ЕГЭ по обществу 

Мы создали готовое решение для тех, кто ценит свое время и не готов рисковать последними оставшимися месяцами для подготовки!

Узнать больше о пакете и приобрести его на выгодных, стартовых условиях Вы можете здесь (в конце страницы)

Как решать вторую часть ЕГЭ 2020 по обществознанию?

В Пакете подготовки «Общество: ЕГЭ на 100 баллов» Вы найдете:

  • Все понятия и термины в нужном ключе.
  • Продвинутые и проверенные на реальном экзамене фишки и рекомендации решения тестов ЕГЭ первой и второй части. Весь материал по обществу, разобранный в формате простых и понятных видеоуроков.
  • Не нужно сидеть и ждать трансляции: сели в удобное вам время и начали заниматься!
  • Вы сможете попрактиковаться в выполнении множества заданий первой и второй части в Продвинутом
  • Практикуме под присмотром преподавателя. Научитесь приводить примеры и аргументы! Научитесь писать сочинения. Практикум тоже входит в пакет!

Узнать больше о Пакете и приобрести его на стартовых условиях можно тут=» ( в конце страницы)

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)