Причины Первой русской революции 1905 — 1907 гг.: новая инфокарта

2019-02-27
Автор: Андрей Пучков
Причины Первой русской революции 1905 — 1907 гг.: новая инфокарта
Причины Первой русской революции 1905 — 1907 гг.: новая инфокарта

Бодрого времени суток Вам, дорогой читатель! Как всегда времени на подготовку к экзаменам остается мало, и наверняка ты думаешь: «Как же быстро все «устаканить» в голове?». Ведь одна из самых больших проблем всех выпускников в том, что вроде прочитал все пособия и учебники, а знаний особо нет, ничего не вспоминается, многое забывается.

Скачать полноразмерную инфокарту можно по ссылке в конце статьи

Скачать полноразмерную инфокарту можно по ссылке в конце статьи

Сегодня разберем причины Первой русской революции 1905 — 1907 годов. Ведь доподлинно известно: чтобы выучить историческое событие, надо выучить его предпосылки, причины, ход событий и итоги (последствия). Когда четко в голове «устаканено» — все отлично вспоминается. Кстати, в конце этой небольшой статьи мы даем Вам отличную новую инфокарту по теме. Итак, поехали!

Кстати, про сам ход революции читайте здесь, а про ее итоги в этой статье.

Предпосылки

Предпосылки события — это сопутствующие события, которые привели к обострению накопившихся причин. Если говорить о Первой русской революции, то их было несколько.

  • Царь Николай Второй был приверженцем самодержавия, он не хотел ничего коренным образом менять в социально-экономической и политической жизни государства. Царь искренне верил в свою богоизбранность, и знал, что в стране все отлично!
  • Рост рабочего движения. В начале века рабочие начали осознавать свои экономические интересы. Они работали в условиях, когда их рабочий день не был нормирован: их могли эксплуатировать по 16- 18 часов. Труд детей и женщин фактически не был искоренен. Не было никаких социальных гарантий: оторвало тебе на заводе руку или ногу — гуляй, наймем другого! Никаких пособий по безработице, никаких больничных не было.
  • Русско-японская война 1904 — 1905 годов. Чтобы отвлечь народные массы от внутренних проблем царская власть решила начать «маленькую победоносную войну» с Японией, чтобы показать народу, что царская власть — еще остается властью. Но война привела к позору: маленькая Япония «завалила» «русского медведя», и только С.Ю. Витте сумел хоть как-то сгладить этот позор, заключив мир в Портсмуте.

Причины

Причины — это условия наступления дальнейших событий. Вот какие были в Первой русской революции

  • Крестьянский вопрос: малоземелье, выкупные платежи, существование общины, из которой весьма сложно было выйти, существование чересполосицы.
  • Рабочий вопрос: ненормированный рабочий день, отсутствие фактического ограничения труда детей и женщин, низкая оплата труда, отсутствие социальных гарантий, отсутствие рабочего законодательства.
  • Национальный вопрос: шовинизм, антисемитизм, еврейский погромы и черты оседлости для нерусского населения.
  • Отсутствие политических прав и свобод.

Вроде немного, но надо четко себе представлять каждый аспект. Как все их запомнить, читайте далее, после скачивания инфокарты.

Ну а вот обещанная инфокарта:

СКАЧАТЬ ИНФОКАРТУ=>>

Запомнить весь материал по истории Вам поможет наш видеокурс «История. Подготовка к ЕГЭ по истории на 100 баллов». В нем более 60 моих видеоуроков по всем темам истории, включая Всемирную историю и Историю России. Кроме того, в видеокурсе есть все материалы, необходимые для сдачи ЕГЭ на высокие и максимальные баллы.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)