Методика написания сочинений по истории и обществу: задания 25 и 29 соответственно

2019-01-21
Автор: Андрей Пучков
Методика написания сочинений по истории и обществу: задания 25 и 29 соответственно
Методика написания сочинений по истории и обществу: задания 25 и 29 соответственно

Бодрого времени суток Вам! На связи с Вами Андрей Пучков!

 Уже достаточно многие поняли и осознали: для написания качественного сочинения на серьезные баллы предварительно нужно составить план. Без него никуда.

Методика написания сочинений по истории и обществу: задания 25 и 29 соответственно

Однако план — это лишь полдела. Далее надо каким-то чудесным образом сложить слова в предложения, а предложения в абзацы. Для ребят, которых в школе этому толком не учили, написание, сочинения по истории или обществознанию является серьезной проблемой. На литературе худо-бедно ребят учат, что в сочинении есть введение, основная часть и заключение. Собственно этим познания в написании сочинений и заканчиваются.

Между тем экзаменационная работа ЕГЭ по истории, к примеру, требует, чтобы в сочинении было раскрыто не менее двух исторических процессов, явлений и событий; дана характеристика не менее двух исторических личностей; приведены не менее двух причинно-следственных связей и пр. Только если сочинение удовлетворяет этим и другим критериям, то за него ставят 12 первичных баллов! И это при том, что за всю работу максимальный балл — 56 первичных баллов! 

Таким образом, по истории качественно написанное сочинение — это пятая часть всей работы!

По обществознанию ситуация такая же, но она мягче: за всю работу 64 баллов — максимальный первичный балл, а за сочинения ставят только 6 баллов. Однако эти 6 баллов, по сути, десятая часть всей работы.

Не забудем, что в этом 2020 году ужесточены критерии написания сочинений: если сочинение не удовлетворяет первому критерию, то в целом за задание ставят 0 баллов. 

Второй немаловажный фактор — это время. Всего за экзаменационную работу дается 3 часа 55 минут. Это означает, что все ваши действия по выполнению теста должны быть четко подчиняться хронометражу. Лично я рекомендую распределить время таким образом: первую часть работы пишете за 1 час, вторую часть работу — за второй час; за третий час — пишите сочинение, и за оставшиеся 55 минут переписываете работу в бланк.

Все мои выпускники говорят, что экзаменационная комиссия четко придерживается времени, и были случаи, что по его прошествии работу просто вырывали из рук. А черновики никто не проверяет, даже если Вы в нем написали все, а переписать что-то в бланк не успели.

Все это я говорю, чтобы Вы четко понимали, что Вас в реальности ждет. Поэтому сочинение надо писать за 1 час. И я настоятельно рекомендую тренироваться уже сейчас. Ведь эссе — это задания самого высокого уровня сложности: оно требует виртуозного владения материалом как по истории, так и по обществознанию.

Как же все это успеть?

Методика написания сочинений по истории и обществу

Для того, чтобы отработать задания 25 и 29 по истории и обществознанию соответственно, требуется придерживаться четкой схемы. И такую схему я составил для ребят на своих курсах подготовки. С течением времени методика, алгоритм, или схема (называйте, как хотите) показала себя блестяще: все без исключения ребята с моих курсов пишут сочинения на максимальные баллы. 

И ее я Вам и предлагаю себе утащить. Методики по истории и обществу раздельные. Думаю, понятно, почему — потому что разные дисциплины.  Методике прилагаются примеры сочинений для того, чтобы Вы могли лучше понять, что из себя представляет готовое экзаменационное сочинение.

Обе методики описаны в двух файлах Google Docs. После оплаты Вы получаете доступ к выбранному файлу: по истории или обществу. Условия приобретения: мою расширенную методику по истории или обществу можно приобрести только сегодня по серьезной скидке.

Дополнительно к методикам можно приобрести также Готовые планы сочинений по истории и обществу (цены снизили по этой ссылке=>>), чтобы у Вас был полный комплект материалов, как работать с заданием 25 по истории и 29 по обществу.

Методика по истории обновлена и находится здесь=>>

Методика по обществу обновлена и находится здесь=>>

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)