ЕГЭ по истории 2019: обзор изменений в тестах

2018-08-27
Автор: Андрей Пучков
ЕГЭ по истории 2019: обзор изменений в тестах
ЕГЭ по истории 2019: обзор изменений в тестах

Всех вновь приветствую! На связи с Вами Андрей Пучков, и в этом посте мы разберем, какие же изменения появились в тесте ЕГЭ по истории 2019. Особенность Истории как дисциплины заключается в том, что здесь просто масса материала, который надо как-то устаканить в голове и им еще оперировать на экзамене. А тесты ой какие не простые. Смотрите сами

Характеристика КИМ ЕГЭ 2019

КИМ — это контрольно-измерительные материалы, которые проверяют Ваши знания, навыки и умения, полученные на уроках истории за предшествующие 10-11 лет обучения в школе. Традиционно все файлы вы можете найти на сайте Федерального института педагогических измерений — fipi.ru

Пакет документов состоит из:

  • Демонстрационного теста с ответами.
  • Кодификатора тем.
  • Спецификаций.

Все эти материалы вы можете скачать как с сайта ФИПИ, на котором публикуются последние новости, так и внизу этого поста.

Для чего нужен демо тест, да еще с ответами? Разумеется для того, чтобы Вы сами его взяли, распечатали и решили, а затем проверили себя бы по ответам. Поступив так, Вы получите полное представление о том, что ждет вас на реальном ЕГЭ в 2019 году.

Тест состоит из двух частей: первая часть проверяет исключительно ваши знания, а также умение получать информацию из текста; вторая часть уже проверяет ваши навыки работы с текстом, умение аргументировать, формулировать свои мысли на заданную тему.

В принципе и первая и вторая часть по типам заданий остались такими же, как и в прошлом году. Первая часть включает в себя 19 заданий, включая вопросы с картами, почтовыми марками и памятниками культуры. Вторая — текст и вопросы к нему, а также историческую задачку (задание 23), аргументацию тезиса за и против (задание 24) и историческое сочинение.

В отличие от обществознание, где ответы на задания с текстом могут включать в себя цитаты из текста, здесь, в тесте по истории, надо отходить от такого цитирования. Так в указаниях к оцениванию задания 21 четко  теперь сказано: «Поскольку в задании требуется найти в тексте данную в явном виде конкретную информацию, не засчитывается при оценивании переписанный целиком объемный отрывок текста, включающий наряду с верным элементом избыточную информацию».

Таким образом рекомендую теперь просто формулировать тот ответ, который требуется в задании. Однако в заданиях подобного рода есть нюансы, в которых без цитирования не обойтись. Все такие задания мы разбираем на наших курсах подготовки.

Историческое сочинение надо писать на том же уровне, что и в 2018 году. Обращайте внимание на форму изложения: сочинение должно представлять собой связный текст. Любое тезисное изложение сразу «убьет» все задание, и оно будет оценено по нолям!

В остальном все осталось также в том числе и по баллам: за весь тест вы можете получить 55 первичных баллов, или 100 тестовых. Будет ли история обязательным предметом, пока неизвестно. Если вы что-то слышали об этом, то пишите в комментариях. Я же давно уже читаю новости по этой теме, и скорее всего в 2020 году она-таки станет таковой.

Выводы

Данный пакет документов пока остается проектом. Не исключено, что к ноябрю 2018 года будут внесены какие-то мелкие изменения. Однако вам стоит осознать, что подготовка к егэ по истории — это серьезная задача, которая требует профессионального подхода. Главное это выучить события. исторические процессы и явления по хронологии и ни в коем случае их не путать. Такое обучение возможно в современных условиях только на курсах подготовки, которые ведет профессионал.

К слову, приглашаю Вас пройти мой свободный мини-курс «Древняя Русь». В нем вы сможете получить представление о том, на каком уровне должна вестись такая подготовка. Кроме того, многое в голове сразу встанет на свои места после его прохождения. Вы также сможете решить полный тест ЕГЭ с моими комментариями, чтобы оценить свой уровень подготовки. Пройти этот бесплатный курс вы можете, зарегистрировавшись в нашем Сервисе подготовки по этой ссылке:

ЕГЭ по истории 2019: обзор изменений в тестах

Также настоятельно рекомендую вам закачать пакет материалов КИМ ЕГЭ 2019 по этой ссылке, и решить демотест, сравнить ваши ответы с тамошними ответами.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)