Причины русско-японской войны

2018-07-25
Автор: Андрей Пучков
Причины русско-японской войны
Причины русско-японской войны

Причины Русско-японской войны были в следующем: 

  • Демарш великих держав во главе с Россией как реакция на неравноправный договор по итогам Японо-китайской войны 1894 — 1895 годов.
  • Финансовое и экономическое проникновение России в Корею, которую Япония рассматривала исключительно как зону своих интересов.
  • «Безобразовская клика» убеждала царя Николая Второго, что России нужна «маленькая победоносная война», чтобы отвлечь народные массы от Первой Русской революции.
  • Личная неприязнь Николая Второго к Японии из-за инцидента в японском городе Оцу, когда полицейский ударил его мечом.
  • Скудная информация о Японии у российской высшей элиты.

Это наверное самая малоизучаемая тема среди тех ребят, которые готовятся к егэ по истории. Вообще мало кто помнит про всю историю с азиатскими странами: про Нерчинский договор, например. Поэтому в этой статье мы кратко по пунктам, и вместе с тем досконально разберем вот тему причин войны между Россией и Японией.

Предпосылки

Как я неоднократно говорил на этом сайте, любое событие в мировой истории имеет предпосылки, причины, ход событий и итоги. И русско-японская война не исключение.

Все началось примерно с начала 90-х годов 19 века, когда в Японию прибыл тогда еще цесаревич Николай Александрович (будущий Николай Второй). В 1891 году при посещении городка Оцу один японский полицейский выхватил свой самурайский меч (в полиции, как и в армии, служили преимущественно бывшие самураи) и ударил Николая Александровича по голове. Нет, не убил. Убил бы, если бы хотел. А так только оцарапал, и еще больше озлобил Николая против далекой азиатской страны.

Причины русско-японской войны

Инцидент в Оцу

Так что те, кто говорят, будто бы Николай Второй не знал японских реалий врут. В 90-е годы Япония стала мировой державой, и превратилась по меткому выражению японского деятеля Фукудзава Юкити из мяса на столе в гостя на банкете!

Второй предпосылкой стало более масштабное событие — Японо-китайская война 1894-95 годов. В этой войне феодальный Китай стал блюдом для японского империализма. И хотя война закончилась для Японии очень успешно (китайцы заряжали пушки фейерверками, еще бы!), однако сделать Китай своей провинцией у японцев не получилось. Виной всему демарш великих держав во главе с Россией, которые ввели в Китай свои войска для защиты своих консульств. Из-за такого военного давления Японии пришлось уступить: страна была поделена на зоны влияния.

Но вот инициативу России японские политики и стратеги запомнили надолго. Тогда еще министр финансов России С. Ю. Витте писал, что быть войне. Так и случилось.

Причины

Основной причиной Русско-японской войны стало военное и экономическое проникновение России в Корею. Япония всегда смотрела на нее как на свою вотчину. Более того, японский военный министр Ямагата Аритомо называл Корею кинжалом, направленным в сердце Японии, поскольку страны разделяло одно лишь Японское море. 

С начала же 20 века Россия стала активно скупать концессии в Корее и всячески экономически проникать на эту территорию. Дело было в не в том, что в самой стране нет лесов. Просто вокруг слабовольного Николая Второго возникла «безобразовская клика» — такой клуб друзей императора, которые советовали ему, как вывести Россию из кризиса и от появившейся на горизонте Революции 1905-1907 гг

Причины русско-японской войны

В.К. Плеве

Вячеслав Константинович Плеве назвал этот план «маленькой победоносной войной». Что ж это, Россия с какой-то там Японией не справится что ли? С дикарями? Да да, именно такое было представление у российской элиты о Стране Восходящего Солнца. 

Повод

Итак с причинами разобрались, теперь про повод. Дело было в том, что в 1900 году в Китае вспыхнуло восстание ихэцуаней — движение за независимость Китая. Название движение переводится как «Кулак во имя справедливости и согласия».  Так вот, в защиту своих дипломатических миссий великие державы ввели свои войска в Китай. Россия тоже ввела свой экспедиционный корпус, и взяла под охрану ЮКЖД (Южно-китайскую железную дорогу).

ЮКЖД была веткой КВЖД, которая шла через Маньчжурию, на которую Япония тоже смотрела как на свою вотчину. В результате с япошками был заключен договор, что Россия выведет свои войска из Маньчжурии в определенные сроки. В итоге Россия пошла на сознательную конфронтацию, нарушив этот договор. 

В результате в конце января 1904 года началась Русско-японская война. Подробнее о ходе событий смотрите здесь.

Как видите, для того, чтобы знать историю, надо знать массу всевозможных событий. А еще ведь надо тесты решать, да еще чтобы их проверил профессионал! К счастью на наших курсах подготовки весь материал разобран в форме видеоуроков, также мы предоставляем ВСЕ материалы для подготовки, тесты в специальном сервисе для решения и с проверкой преподавателем. Подробнее о наших курсах смотрите здесь=>>

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)