Унитарное государство это

2018-05-11
Автор: Андрей Пучков
Унитарное государство это
Унитарное государство это

Унитарное государство это

Унитарное государство — это форма государственно-территориального устройства, при котором все административно-территориальные образования находятся в подчинении центральной власти и не имеют никаких законодательных собственных полномочий. Дочитав статью до конца, вы сможете узнать более подробнее об этом.

В современном мире существует несколько видов государственного устройства: федерация, конфедерация и унитарное государство. Каждая форма государственного устройства отличается своими особенностями и имеет ряд определяющих стереотипов.

По большому счету, ключевое отличие скрыто в вертикали власти. Самыми демократичными являются конфедерации, поскольку при этой форме устройства части единого государства максимально независимы друг от друга и от центральной власти. Существующие и развивающиеся социально-экономические, культурные, гражданско-правовые отношения между субъектами-частями государства основаны на принципах равенства, взаимовыгодного сотрудничества и добровольного участия.

Абсолютным антиподом конфедерации можно назвать унитарный тип правления. Современное унитарное государство — это устройство, в котором все части территории государства объединены принципом административного подчинения. Ни одна территория унитарного государства не имеет суверенитета и даже не вправе рассчитывать на его получение без изменения формы государственного устройства.

Классификация по признаку формирования власти

Административно-территориальные единицы унитарного государства – это области, земли, вотчины и прочие единицы. Каждой структурной единицей унитарного государства управляет избираемый (или назначаемый) орган власти, который в свою очередь находится в строгом подчинении к выше стоящим органам управления. Вертикальное подчинение является главным признаком унитарного государственного правления.

По признаку демократического избрания кандидатов в органы власти или единовластного назначения их «сверху» подразделяют такие виды унитарных государств:

  • Централизованное, где формирование нижестоящих ветвей власти осуществляется методом прямого назначения должностных лиц;
  • Децентрализованное, когда государственные органы местного самоуправления состоят из избираемых лиц путем тайного голосования жителей данной территории.

Структурной единицей унитарного децентрализованного государства может быть одна или несколько автономных территорий. В централизованной унитарии автономия исключается однозначно.

Предпосылкой для образования автономии может стать национальный признак, то есть значит если на данной территории проживает большая этническая группа, которая радикально разнится от остальной части населения государства своим культурно-историческим укладом жизни. Автономия предполагает частичное самоуправление в сфере общественной, социально-культурной, экономической деятельности.

Но, автономные республики не могут представлять свои интересы на международной политической арене, участвовать в межгосударственных компаниях по личной инициативе, корректировать государственные правила, закрепленные в Конституции государства (например, менять государственный язык, валюту, административно-территориальное деление, границы и пр). Говоря простыми словами, при решении столь крупных вопросов государственного значения обязательно необходимо согласие/разрешение центральных органов власти.

Административно-территориальное деление государства не всегда однозначно влияет на структуру ветвей управления. Более крупная по размеру территории Великобритания имеет всего 3 ступени административного подразделения государства, а Франция – 4.

Признаки унитарного государства

Вне зависимости от типа управления, состава и количества структурных единиц, кратко и понятно признаки унитарного государства можно описать так:

  • Единый для всех субъектов данного государства законодательный документ – Конституция;
  • Имеются высшие государственные органы исполнительной, судебной и законодательной власти в столице
  • государства, а на местах – есть представители этих органов;
  • Единое гражданство, одна армия, денежная единица;
  • Один государственный язык и символы государства (герб, гимн, флаг);
  • Органы власти на местах могут решать проблемы местного самоуправления, то есть обладают властными полномочиями только в рамках данной территории и только по строго определенному кругу вопросов.

Исходя из выше сказанного, можно дать следующее определение унитарного государства: Унитарная форма государства заключается в централизованной вертикали власти. В результате стремления мирового сообщества к принципам свободы, равенства, демократии, сегодня практически все унитарные государства добровольно перешли на стадию децентрализации, то есть исключили авторитарно-командный стиль из государственного управления. Такое переосмысление схемы руководства обществом в перспективе приведет к тому, что каждый человек сможет активно принимать участие в государственной жизни, то есть стать полноценным строителем своего государства, а не пассивно ждать изменений.

Краткий перечень унитарных государств мира

Большую часть Европы занимают страны с унитарным типом устройства – это 41 государство, из которых есть самые карликовые по размерам территории (Андорра, Лихтенштейн, Мальта, Монако, Сан-Марино и Ватикан) + более крупные примеры (Португалия, Ирландия, Австрия. Греция, Албания, Чехия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Польша, Словакия, Дания, Беларусь, Болгария, Великобритания, Венгрия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Молдавия, Нидерланды, Румыния, Сербия, Словения, Украина, Франция, Хорватия, Черногория, Эстония и пр.)

В Азии количество унитарных государств насчитывается также 41 страну – и это около 90% всех государств Азии. Исключением стали всего 6: Пакистан, Малайзия, Арабские Эмираты, Индия, Россия и Ирак – это представители федеративной формы.

В Африке и в Латинской Америке преобладают страны с централизованной формой унитарного устройства. Такие государства, как Алжир, Египет, Ливия, Мавритания, Тунис, Центральноафриканская Республика, Южно-Африканская Республика, Багамы, Боливия, Доминиканская Республика, Колумбия, Куба, Перу, Уругвай, Чили, Эквадор и другие.

Вывод из данного анонса: унитарная форма устройства государства считается достаточно удобной и выгодной как для государственной власти, так и для простых жителей стран. Тем более с переходом к децентрализации и другим демократическим видам.

Более детально обо всем этом, равно как и о других темах из курса обществознания, вы сможете найти в нашем видеокурсе «Обществознание: ЕГЭ на 100 баллов».

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Унитарное государство это”

  1. Николай П.

    Унитарное государство – это государственный уровень организации, при котором все полномочия и власть сосредоточены в руках единой центральной власти. Как студент, готовящийся к экзаменам по обществознанию, я могу сказать, что это актуальная тема, особенно в контексте политики и структуры нашего государства. В унитарном государстве власть делегируется из центра к регионам, однако регионы сохраняют только определенные полномочия, которые передаются им центральной властью. Такая система в стране позволяет достичь единообразия и обеспечить устойчивое развитие страны. Важно отметить, что в унитарном государстве сильна централизация власти, что может ограничивать регионам возможности в принятии самостоятельных решений. Это связано с тем, что центральная власть имеет большую политическую и экономическую мощь, что может привести к неравномерному развитию регионов. Однако, унитарное государство также имеет свои достоинства. Оно способствует поддержанию единства и целостности страны, упрощает процессы принятия решений и осуществления реформ. Кроме того, централизованная система позволяет противостоять возможным угрозам национальной безопасности и осуществлять единое внешнеполитическое руководство. Сам я бы отметил, что унитарное государство является наиболее распространенной формой государственного устройства и представляет собой рациональное сочетание объединения и сосредоточения власти в руках единой центральной власти и обеспечения законности и справедливости на региональном уровне. В целом, унитарное государство – это сложная тема, которая требует глубокого изучения и анализа. Понимание основных принципов и особенностей такой системы является важным для понимания политической и социальной ситуации в нашей стране. Без сомнения, изучение унитарного государства является актуальным вопросом в сфере политических наук и может положительно сказаться на нашем понимании политических процессов.

    Ответить
  2. Василий Сергеевич

    Унитарное государство — это актуальная тема, которая непосредственно связана с политикой и обществознанием. В нашем современном мире существуют различные формы государственного устройства, и унитарное государство их одна из них. Унитарное государство — это форма управления, в которой весь государственный аппарат сосредоточен в центральных органах власти. В таком государстве все властные функции распределяются исключительно между центром и его административными единицами, часто называемыми регионами. Преимущества унитарного государства заключаются в простоте и эффективности в решении вопросов общего характера, таких как оборона, национальная безопасность, внешняя политика и экономика. Эта форма государства облегчает управление и обеспечивает высокую степень стабильности. Существует множество примеров унитарных государств в мире. В России, например, федеральное унитарное государство объединяет субъекты федерации под единственным государственным аппаратом. Аналогичная ситуация наблюдается во Франции, Италии, Великобритании и других странах. Однако унитарное государство также имеет свои недостатки. Ограниченная автономия региональных властей может вызывать протесты и дискриминацию, особенно среди национальных меньшинств. Некоторые регионы могут стремиться к большей самоуправлению и разделению власти с центром. В целом, унитарное государство — это важная тема, которая требует дальнейшего изучения и обсуждения в обществе. С учетом современных политических и социальных изменений, вопросы самоуправления и делегации власти будут оставаться актуальными и требовать тщательного анализа.

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)