Ролевой конфликт это…

2018-03-13
Автор: Андрей Пучков
Ролевой конфликт это…
Ролевой конфликт это…

Ролевой конфликт это...

Всем привет! На связи с Вами Андрей Пучков. И сегодня мы затронем такую совсем небольшую тему из обществознания, раздела «Социальная сфера». Ролевой конфликт — это тема, которая не включена в КИМ ЕГЭ. Но для полноты картины представлять себе, что это за социальное явление, безусловно надо. Ведь чем больше вы будете представлять себе,  тем лучше будете ориентироваться в социальной реальности.

Понятие

Прежде чем объяснять сложное понятие, надо сначала разобраться с простыми. Социальная роль — это ожидаемая модель поведения, ориентированная на данный социальный статус. С тем, что означает последний термин, смотрите в этой статье.

Каждый статус предполагает ролевое поведение, некую модель поведения. Причем оно абсолютно ожидаемо от человека с данным статусом. Например, статус кондуктора в автобусе предполагает поведение по изъятию у пассажиров денежных средств в уплату проезда.

Статус работника полиции предполагает поведение, то есть некие действия, направленные на пресечение противоправной деятельности каких-либо людей или социальных групп, преступных организаций и пр.

Статус врача предполагает поведение по отношению к пациенту, которое выявит те или иные заболевания. Например, врач задает вопросы пациенту о его самочувствии, о том, какие лекарства он принимал, также поведение врача предполагает прослушивание пациента, проведение тестов на рефлексы, выдачу направлений сдачу дополнительных анализов и пр.

Так вот в процессе социального взаимодействия, может возникнуть ролевой конфликт. Ролевой конфликт — это противоречие между двумя и более ролями, двумя и более моделями поведения. Такое противоречие наступает тогда, когда ситуация требует от человека соответствия двум или более социальным статусам. События такие бывают не часто, но случаются.

Ролевой конфликт это...

Например, преподаватель в вузе преподает в той же группе, в которой учится его сын или дочь. Таким образом, он вынужден выполнять две роли: роль отца (матери), и роль преподавателя. Разумеется, такое противоречие возможно только в том случае, если сын или дочь будут апеллировать к роли отца (матери) в вузе, на занятии. 

Ну например, прогуляло чадо семинар, а преподаватель поставил прогул. А затем стал сурово спрашивать с такого студента материал. И поставил за незнание оценку «неудовлетворительно». И тут чадо начнет: «Ну папа, ну как же так? Я же твой сын (дочь), давай не будешь ставить два?!». Вот в такой ситуации и будет происходить ролевой конфликт.

Все вышесказанное справедливо с позиций социологии. В психологии же считается, что же считается, что такое противоречие в поведении всегда есть следствие внутриличностного конфликта, когда личность не может выбрать должное поведение, что порождает противоречие внутри личности. 

Важно понимать, что внутриличностные конфликты не всегда бывают ролевыми, в социальном значении этого понятия. Например, у директора фирмы случилась неприятность, не связанная с его работой. Например, директор магазина — женщина — серьезно поссорилась с мужем, и тот уехал из дома и не появляется уже несколько дней. Разумеется, такой директор на своей непосредственной работе будет в постоянном напряжении и не сможет эффективно выполнять свои обязанности. Такой конфликт сложно отнести именно к социологии, он будет больше внутриличностным: человек из-за личных проблем не может хорошо работать.

Эту грань нужно четко видеть и знать. Кстати, в последнее время в тестах ЕГЭ по обществознанию то и дело возникает подобное задание во второй части, в котором требуется написать определение и два предложения к нему.

В обществознании же больше имеется в виду социальное значение рассматриваемого явления. Имейте это в виду при выполнении тестовых заданий.

Виды

Ролевые конфликты бывают межролевыми и внутриролевыми. Вышеприведенные примеры относятся преимущественно к межролевым конфликтам. Внутриролевые связаны с разными ожиданиями от данной роли. Например, воспитатель в детском саду. Дети ожидают от нее веселых игр. А начальство, что воспитатель будет более-менее строгим с детьми, чтобы они слишком не распоясывались. Таким образом возникает внутриролевое противоречие.

Остальной материал по этой теме выходит далеко за рамки школьного курса, поэтому не будем нагружать вас лишний раз.

Понравилась статья? Поставьте лайк, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Вступайте в нашу группу Вконтакте.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)