Правовая норма это

2018-02-15
Автор: Андрей Пучков
Правовая норма это
Правовая норма это

Правовая норма это

Всем привет! На связи Андрей Пучков, и сегодня я объясню вам, дорогой читатель, что правовая норма — это основа понимания права. Разумеется, право — не отдельная сфера жизни общества, но это раздел обществознания, обязательный для детального изучения, если Вы хотите сдать ЕГЭ по обществознанию на действительно высокие баллы

Определение

Правовая норма — это общее правило поведение, установленное и санкционированное государством, направленное на урегулирование общественных отношений, и закрепленное в законодательных актах. Теперь разберем более детально это определение.

Для начала вы должны помнить, что все нормы — социальные, поскольку функционируют в обществе. Эти социальные правила бывают формальные и неформальные. Так вот правовые нормы — общеобязательные  и формально определенные, то есть закреплены в официальных документах: кодексах, нормативно-правовых актах! Вообще рекомендую вам в связи с этой темой прочесть эту статью.

А теперь запомните остальные признаки этих норм:

Они закрепляют должное поведение, которого должны придерживаться все граждане. То есть в законе написано, как ты должен себя вести, например, если нашел на улице потерянную кем-то вещь, если нашел клад и все такое прочее.

Гарантом их соблюдения выступает государство. То есть именно оно должно в равной степени применять закон ко всем, кто его нарушает, вне зависимости от происхождения, социального статуса и прочее. Однако в России это правило действует через раз. Я думаю, если вы сравните какие меры за одно и тоже преступление или правонарушение применялось к простому человеку с обычным, средним доходом, и к человеку, чей доход выше, скажем в 1000 раз, то уверен, что найдете много интересного. Хотя в самих законах, понятно, равенство всех перед законом формально закреплено.

Из предыдущего свойства вытекает еще одно — общеобязательность правовых норм для всех. Также рекомендую прочесть статью про структуру таких норм.

Виды

Это уже знать не особо нужно конкретно для ЕГЭ по обществу, однако для понимания смысла документов знать не помешает.

Регулятивные — те, которые определяют права и обязанности субъектов права. К ним можно отнести, к примеру большинство норм гражданской отрасли. Например, договорное право определяет условия договора и правила поведения граждан в них.

Правоохранительные — те, которые закрепляют меры воздействия (санкции) к гражданину, который нарушил те или иные законы. К примеру к человеку, который нарушил условия договора могут быть применены как собственно нормы гражданского права, так и уголовного. Также, к примеру, за нарушение авторских прав есть как гражданская ответственность, так и уголовная, вплоть до штрафа в размере 250 000 рублей. 

Запрещающие — те, которые устанавливают запреты на ту или иную деятельность. К примеру, запрещено вырубать лес в особо охраняемых местах, заповедниках. 

Императивные — те, которые предписывают гражданину совершить те или иные действия. К примеру, все граждане должны платить налоги, собственно нормы налогового права предписывают такие платежи.

На этом эту статью мы завершаем, если есть вопросы, пишите в комментариях. Также вступайте в нашу группу и делитесь этой новостью в социальных сетях!

С уважением, Андрей Пучков

 

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)