Какие пособия читать, чтобы подготовиться к ЕГЭ?

2017-10-18
Автор: Андрей Пучков
Какие пособия читать, чтобы подготовиться к ЕГЭ?
Какие пособия читать, чтобы подготовиться к ЕГЭ?

Какие пособия читать, чтобы подготовиться к ЕГЭ?

Здравствуйте, уважаемые друзья и читатели! Сегодня не совсем обычный пост. Это пост-ответ. Такой нормальный и большой ответ на самый частый вопрос, который мне всегда задают ребята: «Что вы рекомендуете читать, по каким пособиям готовиться к ЕГЭ по истории или обществознанию?»

Давайте я сделаю так. В первой части этого поста вы прочитаете то, что хотите услышать. То, что Вам скажут и без меня. Ок? А вот вторая часть поста будет для тех ребят и их родителей, которые действительно хотят высоких баллов на ЕГЭ через несколько месяцев.

Первая часть: то, что вы хотите услышать

По истории рекомендуется:

  • Л. Кацва. История Отечества. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. Любое издание.
  • А.С. Орлов. История России: учебник. Любое издание

Также рекомендуется отдельно заиметь атласы по истории России и тесты.

По обществознанию рекомендуется:

  • Котова, Лискова: Обществознание. 11 класс. Модульный триактив-курс
  • Баранов, Шевченко, Воронцов: ЕГЭ Обществознание. Новый полный справочник

Также нужно запастись тестами, их можно найти на известных сайтах в Интернете, все их прекрасно знают. Да и они слишком известные, чтобы  мы их тут называли ).

Если вы хотели услышать именно такой ответ на вопрос: по каким пособиям и учебникам готовиться к ЕГЭ, то дальше можете не читать. Информация ниже совсем не для вас. Смело берите эти пособия, читайте их, решайте тесты, и Бог Вам в помощь!

Вторая часть ответа на вопрос: мой настоящий ответ

Никакие пособия брать, покупать вообще не стоит. Вот причины:

  • В пособии абсолютно нет аппарата для рефлексии: например для самостоятельной работы.
  • В пособии все изложено сухо, предполагается, что вы уже имеете представление о базовых понятиях. В истории эти понятия: цивилизация, государство, аппарат власти, формы власти, прибавочный продукт, натуральное хозяйство, и прочее множество понятий. То же самое для обществознания.
  • В пособиях нет тестов.
  • Пособие не объясняет, как решать тесты, каковы принципы их решения. В самих же сборниках тестов в самом начале дается крайне сухая информация с характеристикой самого теста, никаких принципов там нет и в помине.

Несмотря на эти огромные минусы каждый год миллионы ребят покупают эти пособия и готовятся по ним. Результат весьма плачевен, посмотрите статистику Рособрнадзора. От себя же могу сказать однозначно: 95 % ребят, которые читают пособия и готовятся по ним никогда не сдадут егэ по истории или обществу на высокие баллы. Да, знания может и улучшаться, но тест на высокий результат они не решат. Максимум, баллов на 60 из 100. 

Что же делать. Во-первых, прочитайте эту мою статью и этуВо-вторых, если ваша цель именно самостоятельная подготовка: вы не хотите пользоваться услугами репетиторов и сторонних сервисов и сайтов, то вариант подготовки (действительно правильный и грамотный) может быть только такой.

ШАГ 1. Покупаете школьные учебники (лучше последнее издание): по истории — покупается учебник по каждому периоду: по Древней Руси, по Средневековью, по Новому времени и пр. Авторы по истории: Сахаров, Буганов, Данилин, Косулина, Рыбаков и пр. По обществознанию аналогично. Берете учебники за 10 и 11 классы.

ШАГ 2. По истории берете исторические Атласы и Контурные карты. По обществу нужно будет взять плюсом пособие, в котором обществознание изложено в виде схем.

ШАГ 3. По обеим дисциплинам ищете, где будете решать тесты. Тесты нужны с проверкой, чтобы вы могли себя проверить по ответам.

ШАГ 4. Методика самоподготовки:

Какие пособия читать, чтобы подготовиться к ЕГЭ?

По истории

Берете учебник по первому периоду русской истории. Читаете главу, смотрите параллельно в Атлас. Пересказываете самому себе, что поняли. Далее смотрите в главу, что забыли. Читаете ее снова. Снова пересказываете. Отмечаете, что снова пропустили. Читаете третий раз, четвертый, до тех пор пока не сумеете нормально пересказать, о чем глава. После этого отвечаете на вопросы к главе в конце главы. Лучше письменно, так вы подточите навык формулирования мыслей.

Далее читаете вторую главу, проделываете ту же работу. Через день возвращаетесь к первой главе, и проверяете себя, что помните. Если забыли все — снова ее перечитываете, и поступаете как описано выше.

Если вы осилили таким образом к примеру, период Древней Руси, берете тематические тесты ЕГЭ по этому периоду и решаете как первую часть теста, так и вторую. Вторую часть будете проверять себя по ответам в пособии.

По обществознанию

Берете учебник по первому периоду русской истории. Читаете главу, смотрите параллельно выписываете непонятные термины, ищете их определения в Интернете или в учебнике (в конце есть Глоссарий). Пересказываете самому себе, что поняли. Далее смотрите в главу, что забыли, какие термины упустили, учите их. Читаете ее снова. Снова пересказываете. Отмечаете, что снова пропустили. Читаете третий раз, четвертый, до тех пор пока не сумеете нормально пересказать, о чем глава. После этого отвечаете на вопросы к главе в конце главы. Лучше письменно, так вы подточите навык формулирования мыслей.

Дошли до конца раздела, к примеру, Человек и общество, достаете тест по этой пройденной теме и решаете. Решаете как первую, так и вторую часть. Вторую часть будете проверять себя по ответам в пособии.

***

Каждый ли способен на такую подготовку? Нет, не каждый. Требуется серьезная эрудиция, нормальная память, хорошая усидчивость и целеустремленность. Большинство выдохнуться ко второй неделе такой подготовки, или у них будет нервный срыв. Поверьте, навидался такого за годы работы с детьми (в школе я тоже работал)

Что же делать?

Современная подготовка к ЕГЭ на действительно высокие баллы немыслима без постоянной поддержки грамотного преподавателя. Который, когда получит ваши тесты, ваши вопросы, даст такие рекомендации, которые прояснят материал и принципы решения тестов.

 

Какие пособия читать, чтобы подготовиться к ЕГЭ?

 

Беда в том, что таких курсов сейчас в Интернете нет. Они есть только на нашем проекте EGE59.ru. Почему? Потому что на всех прочих курсах вам предложат работу в так называемых группах: когда ребят загоняют в вебинарную комнату, и преподаватель ведет такое вот групповое занятие. Домашние задания же также проверяются выборочно, или дается на откуп компьютеру. В результате отдельный ученик просто теряется на фоне остальных, и конкретно ЕГО ошибки ЕМУ никто НЕ ОБЪЯСНЯЕТ.

На наши курсы подготовки

На наших курсах ошибки каждого ученика объясняются индивидуально благодаря отличному сервису подготовки. Ученик смотрит видеоурок. Он может просмотреть его сколько ему угодно раз, в любое время дня и ночи, когда ученик КОМФОРТНО и УДОБНО. Далее ученик выполняет задание. Любые вопросы он может задать преподавателю напрямую. И преподаватель своевременно даст понятный, грамотный, профессиональный ответ. 

Все задания проверяет опытный преподаватель. Без одобрения задания ни один ученик не сможет получить доступ к следующему занятию, пока задание не будет выполнено на должном уровне. Как это сделать, тоже разъясняется. Круто?! Да!

Репетиторство ЕГЭ 2024 по обществу=>>

Курсы подготовки к ЕГЭ 2024 по обществу=>>

Курсы подготовки к ЕГЭ 2024 по истории=>>

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Какие пособия читать, чтобы подготовиться к ЕГЭ?”

  1. bytrina

    В свое время когда я училась в школе никто даже не думал, что будет такая сдача экзаменов как ЕГЭ, считаю, что нашей системе образования пора возвращаться к своей прежней системе, ведь она была у нас самая лучшая, тем более что об этом уже идут разговоры.

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)