Компьютерная безопасность: основы

2017-01-07
Автор: Андрей Пучков
Компьютерная безопасность: основы
Компьютерная безопасность: основы

В современном Интернете каждого подстерегает множество самых разных опасностей. И в этом видео мы разберем ключевые из них: вирусы, кража личной информации, мошенничество, принуждение к девиантному поведению, вирусы. Мы расскажем, как обеспечить себе компьютерную безопасность, чтобы ничего такого  не случилось.

Компьютерная безопасность — это система реализованных мер по защите вашей информации на компьютере или другом информационном устройстве.

Итак первая опасность, которая подстерегает каждого пользователя Интернета вирусы и  кража личной информации.

Эти два интернет-разбойника обычно идут рука об руку: если ваш компьютер поймал вирус, то обычно кража личной информации неминуема. Также информация на вашем компьютере легко может просто испариться. 

Как защититься от этих компьютерных угроз?

Правило первое: обзаводитесь хорошим антивирусом. Лично я использую Касперский Интернет Секьюрити. Даже если у Вас нет денег приобрести платную версию программы, можно использовать бесплатную версию и вводить бесплатные ключи, которые есть в разных компьюетрных журналах.

Также есть и отличные бесплатные антивирусы, например Comodo.

Выходить в Интернет без антивирусника — первый шаг к опасности.

Правило второе: ко всем сервисам, которые Вы используйте, создавайте хороший пароль. Хороший пароль — состоит из целого набора символов: заглавных и прописных букв, чисел, знаков препинания и арифметические функции. Такой пароль очень и очень сложно взломать.

Лично я создаю пароль просто: набираю хаотическую последовательность символов и сохраняю в отдельном файле. Все пароли храню в одном файле, который защищаю паролем. Этот файл храню только в одном известном мне месте на компьютере или в арендованном облачном хранилище.

Компьютерная безопасность: основы

Правило третье: создайте просто запоминающийся и одновременно непростой пароль доступа к вашей компьютерной технике: телефону, планшету, ноутбуку, компьютеру. Или к той его области, где Вы храните Ваши персональные данные.

Правило четвертое: если делаете копии своих документов, всегда следите за ними, чтобы они не потерялись. Вашими документами могут воспользоваться недобросовестные граждане, взяв на Вас кредит через своих знакомых в банке. Если Вы сканируете документы, проследите, чтобы человек который их сканирует, удалил файл скана со своего компьютера.

Правило пятое производите полную проверку вашего компьютера на вирусы раз в месяц. Не устанавливайте бесплатные программы с левых источников: например не загружайте антивирус Касперсого с какого-то левого сайта, типа там он бесплатный.

Он может и бесплатный, только вместе с ним еще установится куча левых браузеров, приложений, вирусов, фишинговых программ, которые вообще потом не удалить.

То же относится к всем платным программам, которые в Сети можно найти “бесплатно”. Лучше купить, чем потерять все файлы на компьютере.

Мошенничество в сети и компьютерная безопасность

Следующая угроза, которая может нарушить компьютерную безопасность — мошенничество в сети.

Как правило это мошенничество связано с быстрым заработком в Интернете, или с большими деньгами, которые можно получить за просто так — передав свои личные данные. Также оно связано с любыми другими вещами: фильмами, программами, играми, которые вам дают “бесплатно”.

Правило первое: никогда не переходите по ссылкам в незнакомых письмах. Никогда не открывайте электронные письма, которые отправлены с непроверенных вами сайтов или людей.

Правило второе: если Вам пришло письмо с Вашего яндекс-кошелька или Webmoney  с информацией о том, что нужно обновить Ваши персональные данные, или с тем, что вам зачислены какие-то небольшие деньги, нужно подтвердить, не переходите по ссылке в письме. Лучше зайдите напрямую в кошелек и посмотрите, что там. Как правило ничего. А это письмо — отправлено мошенниками.

Компьютерная безопасность: основы

Предполагается, что Вы зайдете по ссылке на страницу, оформленную как Ваш кошелек и предложат ввести логин и пароль. В результате ваши данные доступа к кошельку окажутся тут же у мошенников.

Правило третье: если покупаете что-то в Интернете, какой-то товар или продукт в первый раз, то поинтересуйтесь у продавца есть ли какая-то бесплатная, демоверсия продукта. У нормальных продавцов она должна быть. Если видеокурс, то может есть пара уроков для примера, если программа, то ее триал-версия. Мошенникам обычно не досуг тратить свое время на создание качественного бесплатного продукта.

И последнее — это относится к социальным сетям: Вконтакте, Одноклассники, Facebook и пр.

Если вы ими пользуетесь, то побеспокойтесь о вашей личной информации: фотографиях, ваших интересах, местах обычного пребывания. Настройте приватность так, чтобы только Ваши друзья могли все это наблюдать, а не друзья друзей. Потому что “друзья друзей” это вообще все, весь народ.

Предположим, Вы красивая девушка, у которой выложено тысячи фотографий Вконтакте. Даже если Вы настроили приватность, эти фотографии могут быть доступны для просмотра. Что мешает недобросовестным гражданам просто скачать себе на комьютер Вашу фотографию, отфотошопить ее и сделать рекламу: презервативов или вообще каких-то ужасных сайтов? Подумайте над этим.

А на сегодня всё! Ставьте лайки, подписывайтесь на сайт и компьютерной безопасности Вам!

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Один отзыв на Компьютерная безопасность: основы”

  1. Юлия

    А я все до единого пароли держу только в голове. На особенно ценных ресурсах, связанных с финансами, у меня достаточно сложные пароли. Я их реально учила наизусть. Ну а на обычных форумах использую всего три комбинации. Если забываю где какой установлен, то методом подбора восстанавливаю доступ к профилям. Никогда не стану записывать важные пароли в файл. В крайнем случае можно записать их где-то на бумажном носителе и спрятать в укромное место. А вот до копий важных документов никогда руки не доходят. Потом жалею.

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)