Зарождение жизни на Земле: интересное видео

2016-06-07
Автор: Андрей Пучков
Зарождение жизни на Земле: интересное видео
Зарождение жизни на Земле: интересное видео

Всем привет! Предлагаю посмотреть крайне интересный фильм Narional Geografic «Земля. Биография планеты», в котором детально рассказано о зарождении жизни на Земле:

Правдивые ли факты в фильме?

Многие недалекие люди могут возразить, что факты, заявленные в этом фильме — просто следы на воде. Мол, ничего никому доподлинно ведь неизвестно. Многим таким гражданам невдомек, что каждое слово, сказанное в этом фильме — это сотни докторских диссертаций, защищенных по таким отраслям науки как: археология, биология, генетика, антропология, социология, физика, химия и пр. 

Данный фильм — потрясающе созданная модель появления как нашей планеты, так и жизни.

Условия появления жизни

Можно выделить несколько условий, которые просто необходимы для появления жизни на Земле. Все они очень важные — без любого из них жизнь на нашей планете просто не появилась бы. Первое условие: удаленность от звезды: настолько чтобы тепло в нужном количестве доходило до планеты, но и настолько, чтобы будущая атмосфера не испарилась бы. Земля — третья планет от Солнца — это, видимо, именно то расстояние, которое нужно.

Второе условие — наличие воды. Чем больше тем лучше. Вода это не просто химическое соединение. Она должна быть обогащена кислородом, чтобы в ней появилась жизнь. Кроме того, вода должна быть непременно в жидком состоянии. Иметь температуру, необходимую для развития в ней жизни. Как вода оказалась на нашей планете? На планете, которая три с половиной миллиарда лет назад вообще не была отлична от других планет солнечной системы?

Оказывается вода взялась из астероидов! Астероиды «бомбили» нашу планету приблизительно 20 миллионов лет (!). И капельки воды, которые в них были, копились на планете. После этого, суши особо на Земле не было.

Но как вода стала обогащена кислородом? Дело в постоянных подводных вулканических извержениях. Кроме того, те же астероиды могли занести на нашу планету простейшие формы жизни: одоклеточные бактерии, которые с течением эволюции разрослись в в такие плантации, которые с помощью фотосинтеза обогатили воду кислородом. Произошло это примерно за миллиард лет.

Просмотрев фильм, ты понимаешь, что каждый шаг: ледники, их таяние, астероиды, движения подземной коры — все это способствовало эволюции материи. Все это способствовало появлению человека. 

И тут можно задаться вопросом: а случайно ли появление человека? На самом деле, нет. Человек — это пока вершина эволюционного процесса, проходящего на Земле. Немедленно также возникает вопрос: а зачем человек вообще появился?

Современная философия отвечает очень просто: Вселенной нужен разумный наблюдатель. С помощью человека она познает саму себя. Ну, а все разговоры про инопланетян, высшие силы  — бред. Я убежден, что именно Вселенная является той высшей силой, поскольку в ней действуют разумные законы: физические, химические, биологические, эволюционные. А что думаете вы по этому поводу?

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)