Нужно ли высшее образование?

2015-11-16
Автор: Андрей Пучков
Нужно ли высшее образование?
Нужно ли высшее образование?

нужно-ли-тебе-высшее-образование

Всех приветствую.

В этой статье о том, как и почему многие отчисляются из вуза на первом курсе. Круто да? Два года готовишься к сдаче ЕГЭ, к поступлению в вуз, а на первом курсе вуза — бац — и отчисляешься! Не хотите оказаться в такой ситуации? Тогда читайте эту статью!

Многие со школы ориентированы на поступление в вуз, на получение высшего образования. При этом ребята реально не видят ситуацию, скажем так, широко. Они не понимают, нужно ли им действительно высшее образование? Считаю, что имею полное право давать рекомендации на эту тему, так как уже 8 лет работаю в высшем профессиональном образовании.

Довольно часто я общаюсь с первокурсниками, представляю, что это за ребята и могу профессионально отслеживать их успехи. В частности, очень часто я слышу от студентов первого курса вот такие блеяния: «Много задают», «Не понимаем начертательную геометрию», «У нас большой объем, мы не успеваем подготовиться к семинарам» и пр. В связи с этим многие студенты не выдерживают, и их отчисляют.

Как раз лет 7 назад преподавал историю у первого курса. А к пятому их осталось 9 человек — это из 30! В связи с этим в этой статье я и постараюсь, что называется, на пальцах объяснить, нужно ли высшее образование вам, зачем оно нужно и стоит ли вообще его получать?

Итак, ребятенок, оканчивая школу, должен быть готов к вузовской жизни. Какие ему нужны для этого компетенции, мы подробно разбирались в статье про то, какое образование в России. Кроме этого, нагрузка в вузе будет ещё жестче, чем в школе.

Но студент-первокурсник этого вообще не может осознать. Ведь поначалу кажется, что тут, в вузе — много свободы: «домашки» не задают, на лекции можно вообще не ходить, так как у всех преподавателей своя система оценивания. К семинарам готовится он не будет, так как надо для этого сидеть в библиотеке, а не в Интернете. В конце семестра сессия — суровое испытание. Вот и получается что многие отчисляются, когда узнают, что они вообще ничего не знают.

3183524_original

Вот мои рекомендации о том, нужно ли тебе высшее образование?

Во-первых, посмотри, есть ли на специальность (направление подготовки), на которую ты хочешь поступить,колледжи, которые готовят по этой специальности. Помни поступить в вуз после колледжа значительно легче, чем после школы. Да и учиться намного проще — разница не такая большая. К тому же в колледжах (или средних специальных учебных заведениях) гораздо больше бюджетных мест, чем в вузе.

Во-вторых, осознай, что высшее образование нужно далеко не всем. На самом деле сегодня по-настоящему высшего образования особо нигде нет. Бакалавриат — это урезанное высшее. В итоге многие выходят из вуза с такой же пустотой в голове, которая была у них до поступления. Оглянись вокруг. Ты много видишь реально серьезных специалистов в своей области? Если у нас каждый год выпускаются миллионы дизайнеров, работников автосервиса, инженеров, программистов — где они все?

Я много раз искал себе толковых специалистов для выполнения работ за деньги. И эти люди с «высшим» образованием мне говорили постоянно: «Это слишком трудно — не возьмусь», «Тут много работы — не вариант». Хотя деньги я платил и всегда плачу приличные за те или иные работы.

По факту, настоящих профи в своем деле — единицы. Остальные «специалисты» с дипломом — просто никчемные посредственности, которые жили «от сессии к сессии» в вузе, и которых надо переучивать непосредственно на рабочем месте. Зачем тебе такое «высшее»? За которое ещё многие люди платят офигенные деньги? Подумай над этим.

Единственное что гарантирует тебе успех в жизни — это твой реальный профессионализм. В некой области. И если ты реально профи — у тебя всегда будут клиенты и заказы на годы вперед. А если ты никчемная посредственность, которая получила диплом, только потому, что это модно, да ещё приплатил за это бессмысленное «высшее» образование — флаг тебе в руки.

Настоящее высшее образование: это жесткая постоянная работа над собой — подготовка к семинарам, написание курсовой (мини-исследования), постоянные зачеты, экзамены. Это постоянный стресс. Такая жизнь должна воспитать из тебя настоящего профессионала, который: (1) знает цену себе и своей работе, (2) умеет эту свою работу делать качественно и профессионально, (3) никогда не выйдет за рамки своего профессионализма: знает этику делового общения, умеет производить нужное впечатление. Таким должен быть настоящий выпускник с по-настоящему высшим образованием.

В-третьих, пойми получение высшего образования ничего тебе не гарантирует: ни трудоустройство, ни карьеру, ни стабильность. У меня вот друг есть — суровый газосварщик. Он получает зарплату в три раза больше чем я. Просто офигенный сварщик, мастер своего дела. Его реально прикалывает сварка: он делает офигенные фотоснимки своих работ. У него заказов немеряно. У него нет высшего образования!

Поэтому осознай, нужно ли тебе высшее образование? Не слушай никого, почему оно тебе нужно. Просто поспрашивай людей в Интернете с высшим образованием: они работают по специальности, какой у них среднемесячный доход, интересно ли им работать по их специальности? Высшее образование, по-настоящему высшее, нужно далеко не всем. Так как не каждый может постоянно  — 4 года работать над совершенствованием своих профессиональных навыков в условиях жесткой вузовской жизни.

Если Вам понравилась статья, поделитесь ею в социальных сетях, нажав на кнопки социальных сетей! Напишите комментарий о том, что думаете по поводу этой статьи.

Подписывайтесь на новые статьи нашего сайта!

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Нужно ли высшее образование?”

  1. Дина

    А как объяснить родителям, что в высшем нет смысла, если же ты уже точно знаешь, чем сможешь зарабатывать? Мои родители, например, и без того не в восторге от моего выбора факультета и специальности (переводчик-международник), а тут еще такое заявление- совсем из дома выставят!

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Дина. Не нужно ударятся в крайности. Если Ваши родители готовы оплатить Ваше высшее образование, или готовы Вас содержать, пока Вы его будете получать: Вам крайне повезло — используйте эту возможность. Выберите то направление подготовки, которые было бы Вам и интересно и с расчетом на перспективу.
      Переводчик, на мой взгляд — очень нужная и востребованная сейчас профессия и всегда будет… А по поводу того, что родители не в восторге от вашего выбора — по крайней мере они позволяют вам получить то образование, какое вы хотите — это просто здорово.
      А если будут упорствовать, направлять на то, что им кажется было лучше для вас, то скажите им, что жить с этим образованием и работать Вам, а не им.

      Также не забывайте про то, что сегодня высшее образование — просто формальное условие для получения работы. А прежде чем открывать свой бизнес — надо бы лет 5 поработать в интересной вам сфере в качестве подневольного работника, чтобы понять, как работает бизнес

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)