Виды семей

2015-04-21
Автор: Андрей Пучков
Виды семей
Виды семей

Виды семей:

  • В зависимости от распределения домашних обязанностей и отношений между супругами — партнерская, традиционная, смешанная;
  • В зависимости от родства: нуклеарная, расширенная,
  • В зависимости от характера отношений между супругами и их численности: полигиния, полиандрия;
  • от количества детей: многодетная, малодетная,
  • В зависимости от числа родителей: полная, неполная

Рассмотрим из далее более подробно.

Виды семей

Акцент будет сделан на примеры общественной жизни и их характеристике, чтобы Вы понимали, как строить аргументацию в части 2 теста ЕГЭ по обществознанию.

Определение

Итак, определение семьи мы берем не из Семейного кодекса РФ (там его попросту нет), а из социальной сферы. Это малая социальная группа, основанная на биологических, материальных, нравственных (духовных)  связях.

Если посмотреть историю ее появления, то первые семьи возникли примерно 25 тысяч лет назад. Почему люди стали объединяться в такие кровно-родственные группы? Причина проста. Раньше было сложнее выживать: не было же магазинов, где можно было прикупить кабанину, или говядину.

Приходилось идти в лес и искать кабанину в лесу. Понятно, что вместе охотиться и выживать проще: если для мужчин охота будет неудачной, женщины хоть съедобные ягоды наберут, или мелких зверей.

Между прочим изначально господствовал групповой брак  — то есть семейные отношения никак не регулировались. Постепенно это приводило к конфликтам. Ну представьте, лежите вы в пещере, к вам врывается ваша вторая жена и требует ещё порции мяса….

Или вы застали ее с другим более удачливым охотником…. Понятно, что такое положение вещей приводило к конфликтам. Но инстинкт выживания был сильнее. Поэтому наиболее опытные охотники и старейшины племени вводили некоторые ограничения на число брачных партнеров.

Виды

Это происходило ещё и потому что еды могло не хватать на всех новых родившихся членов племени. Из-за угрозы голода такие меры по ограничению также были весьма необходимы. В итоге образовывались полигамные семьи, которые классифицируются по составу.  В ней число брачных партнеров больше двух.

Полигиния — это многоженство. И полиандрическая — такая, при которой у женщины было больше одного мужа — многомужество. Возможно, в древнейшие времена число партнеров в брачных отношений было ограничено 3 или 4. У многих языческих племен таким образом весьма длительное время сохранялось многожёнство.

Например, Владимир Первый — русский князь, до принятия христианства оставался язычником и многоженцем. Тем не менее вид семей по типу брака не являются единственным. В древности также была распространена большая патриархальная семья — при главенстве отца семейства. Наличие матриархата в современной науке подвергается серьезным сомнения. Почему? Потому что при прочих равных условиях кто добудет больше мяса в лесу: мужчина или женщина? Думаю, это вопрос риторический.

С появлением единобожных (монотеизма) религий , кроме ислама, возникает новый вид семьи по численности партнеров — моногамная. Как раз в России с принятием христианства подавляющая масса населения вплоть до первой четверти 20 века была организована в форме большой патриархальной моногамной родственной группы.

Понятно, что в них и культивировались основные ценности российского общества: трудолюбие, уважение к старшим, заботливость о младших,  гостеприимство и прочие.

С модернизацией всех сторон жизни появляется нуклеарная семья, в которой есть только родители и дети, в противовес большой патриархальной. И сегодня этот вид родственных групп («папа, мама, я») всё больше эволюционирует в сторону неполной, состоящей из детей и одного родителя.

Причины такой трансформации весьма разнообразны: равенство в права между мужчинами и женщинами убеждает их в том, что можно и одному (одной) воспитывать детей. Ранние браки также способствуют такой эволюции. 

По критерию типу взаимоотношений в семье различают следующие.

Партнерская семья —  при которой в ней взаимные обязанности супругов четко НЕ разделены и господствует равноправие. Они наиболее часто встречаются в США. Отец здесь вполне может сидеть с детьми, а мать зарабатывает деньги. Затем они могут поменяться местами. То есть господствует полное равноправие супругов в этом виде семей.

При этом интересы родителей и детей четко разграничены. Родители обязаны выполнять свои обязанности. Именно поэтому для нашего зрителя кажется непонятным кадры из голливудских фильмов, когда жена говорит мужу: «Майк! Ты же обещал сходить с сыном на футбольный матч! В чем дело?».

american_sem

Вкупе  с этим нам не очень понятно, что такого. Мы ведь обычно обещаем и забываем свои обещания. У нас даже такая поговорка есть: «Обещанного три года ждут». А США обещание всё же означает больше чем просто слово — оно равносильно сделке.  Именно  поэтому любовь как атрибут семьи не важный элемент: здесь брак это договор двух людей, желающих по самым разным причинам проживать вместе.

Традиционная семья  — обязанности внутри ее четко разделены между членами. Отец глава,  — потому что он главный добытчик и в силу традиции — патриархальности. Мать здесь воспитывает детей и следит за домашним очагом.

русская мемья - типичный патриархат

Старшие сыновья — помогают отцу, дочери — матери. Такой вид данной социальной группы господствует в России: муж обычно играет роль добытчика, жена — пытается найти работу, пока ещё не обременена ребенком. Когда ребенок рождается, родители его отдают на воспитание бабушкам и дедушкам, так как денег на нянек у среднестатистической российской семьи просто нет.

Иногда выделяют ещё феминистский вид семьи (или демократическая) — при котором главную роль играет женщина и, по совместительству, мать. Мать больше всех зарабатывает (или тратит :)), при этом муж во всем подчиняется жене. Они распространены в Европе, США. В России я примеров не встречал, хотя исключать нельзя.

Таким образом, мы видим, что виды семей бывают самые разнообразные. Главное — запомнить критерий их выделения и вы увидите, как просто их запоминать и приводить примеры.

С уважением, Андрей Пучков 

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

3 комментария на Виды семей”

  1. оксана

    Как всегда легко, доступно и воздушно. нравится Ваш стиль изложения.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Если умеете также писать — присылайте свои статьи на почту puchkovaa@ege59.ru, непременно опубликуем со ссылкой на Вас, Оксана

      Ответить
  2. марина

    Спасибо за Ваши публикации. Всегда жду с нетерпением. Интересно, доступно.

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)