Маршал И.С. Конев (1897 — 1973)

2014-12-15
Автор: Андрей Пучков
Маршал И.С. Конев (1897 — 1973)
Маршал И.С. Конев (1897 — 1973)

Маршал конев

Иван Степанович Конев (1897 — 1973) — выдающийся советский полководец времен Великой Отечественной и Второй мировой войн, получил звание маршала Советского союза в 1944 году; командовал Первым Украинским фронтом под конец Великой Отечественной, провел блестящую Пражскую операцию по ликвидации нацистского.

Биография

Иван Степанович родился в Вологодской губернии в 1897 году. Родился в обычной крестьянской семье. Отец занимался извозом и имел небольшую лавку. Этого, кстати, станет достаточно, чтобы впоследствии Ивана Степановича обвинили в кулацком происхождении.

В 1916 году был призван на фронт Первой мировой войны. Участвовал в боях в 1916 году в составе Юго-Западного фронта. В 1918 году вошел в партию. Поначалу создается впечатление, что человек этот был карьеристом и пытался войти в высший слой новой советской России. Между тем, такое впечатление обманчивое.

Например, подобные мыли о карьеризме Ивана Степановича Конева исчезают, когда узнаешь, что 12 июля 1941 года он с одним артиллеристом и будучи в звании генерал-полковника, пытался остановить нацистскую колонну танков из всего одного артиллерийского орудия! Так, что человек этот был необычайно храбр. Да, что там говорить, герой. Настоящий патриот России.

Я организовал основные события его военной карьеры в виде таблицы. После таблицы прилагаю классный советский фильм о Маршале И.С. Коневе. Пишите отзывы в комментариях: какие впечатления у Вас появились от просмотра документального фильма.

ВойнаГодыАрмииДостижения
Первая мировая1914  — 1918

212-й полк в городе Моршанск.

В 1916 г. Иван Конев был призван в армию. В звании унтер-офицера артиллерии сражался на Юго-Западном фронте.

В 1918 году И.С.Конев вступил в партию большевиков, был уездным военным комиссаром в городе Никольске (Вологодская губерния), затем воевал в Забайкалье и на Дальнем Востоке

Участвовал в Брусиловском наступлении 1916 году

Гражданская война в России1917 – 1922Участвовал в подавлении восстания в Кронштадте. Фотографировался с Лениным, А. Фадеевым, М. Шолоховым
Межвоенный период1920-30-е годыПо окончании Военной Академии в 1934 г. командирован на Дальний Восток, где был командующим особой группой войск в Монголии, затем 2-й Отдельной Дальневосточной армией и войсками Забайкальского военного округ
Великая отечественная война1941 – 194511 сентября 1941 года командарм был назначен командующим войсками Западного фронта в звании генерал-полковника.Лично участвовал в Смоленском сражении, в  уничтожении танковой колонны фашистов 12 июля 1941 года

 

 

 

В октябре 1941 года возглавил Калининский фронтРазработал и успешно провел Калининскую оборонительную и Калининскую наступательную операцию
В ноябре 1942 года командовал 2 гвардейской армией. Принимал активное сражение в разгроме немецкой группы армий «Дон», участвовал в окружении группировки Паулюса.Дважды герой Советского СоюзаВойска И.С. Конева освободили27 января 1945 года фашистский концентрационный лагерь смерти Аушвиц-Биркенау («Освенцим»)

 

Во время Берлинской операции именно войска 1-го Украинского фронта наступали и на дрезденском направлении. Как-то раз Коневу доложили, что в заминированных штольнях разведчики фронта обнаружили, по всей вероятности, сокровища Дрезденской галереи. Понятно, что полотна, в числе которых знаменитая «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, хранились в не самых лучших условиях. Несмотря на разгар боевых действий, Конев отправился туда сам. Были вызваны специалисты, которые вывозили эти картины в летний дворец саксонских королей, из Москвы приехали реставраторы, которые должны были готовить шедевры к отправке в Советский Союз.

После войны И.С. Конев был назначен верховным комиссаром по Австрии, отвечал за советскую зону оккупации этой страны.

В июле 1943 года Конев был назначен командующим войсками Степного фронта. Степной фронт внес большой вклад в разгром гитлеровских войск в ходе Курской битвы, его войска освободили Белгород, а 23 августа — Харьков.

С мая 1944-го года и до самого конца войны Конев командовал 1-м Украинским фронтом.

Получил звание Маршала Советского Союза в 1944-м же. году.

Крайне успешно провел Корсунь-Шеченскую наступательную операцию в феврале 1944 года.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Маршал И.С. Конев (1897 — 1973)”

  1. Игорь

    О вот это да Крутой мужик

    Ответить
    • Dreammanhist

      Разделяю мнение!

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)