Правовой статус личности в РФ

2014-11-09
Автор: Андрей Пучков
Правовой статус личности в РФ
Правовой статус личности в РФ

Прав

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня пост будет не совсем обычным. Я долго думал, какой вариант раскрытия информации выбрать и выбрал практикоориентированный. Сегодняшняя тема правовой статус личности в Российской Федерации.

Эта тема немного шире той, которая заявлена в КИМах ЕГЭ по обществознанию 2015 года — «Гражданство в РФ». Объясню почему: потому что выполнив задание, которое я сейчас приведу, позволит Вам как раз понять разницу между гражданином Российской Федерации и иными правовыми статусами личности в нашей стране.

Но в начале определим что правой статус личности — это юридическое закрепление за субъектом его правового положения в обществе. Это правовое положение выражается в определенных правах и обязанностях личности. Кстати, рекомендую в рамках этой темы ознакомиться с моим постом о межнациональных отношения в РФ.

Чтобы охарактеризовать правовой статус личности в РФ Вам предстоит заполнить таблицу на основе Федерального Закона «О гражданстве в Российской Федерации», ФЗ «О беженцах», ФЗ «О вынужденных переселенцах», ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Все эти законы есть на сайте сервиса Консультант Плюс. Понимаю, что законы сложны для понимания, но Вы сможете, во-первых, научиться ориентироваться в законах, и во-вторых, научитесь их понимать.

Таблица о правовых статусах личности в РФ, которую предстоит заполнить:

[singlepic id=685 w=520  h=400 float=center]

Понимаю, что данное задание не простое: Вам предстоит научиться читать и понимать законы, а также в них ориентироваться. Но проделав такую работу, Вы гораздо прочнее усвоите материал, чем если бы Вы просто прочитали текст поста. Если же Вы учитель, то, думаю, Вам не составит труда организовать работу ребят: найти в законодательных актах указанные в таблице характеристики, затем разбить учащихся на учебные группы и дать каждой группе заполнить по столбцу.

Будет прекрасно, если ребята ещё приведут по нескольку примеров указанных характеристик: прав, обязанностей и пр.

Ниже я привожу примеры заполнения таблицы правовых статусов личности РФ. Предчувствую, что у Вас возникнет искушение сразу же просмотреть верный ответ. Между тем, таблица заполнена не вся, чтобы так сказать — не смазывать масла с бутерброда 🙂

Таблица_Правовой_статус_личности_в_РФ

Полный вариант таблицы будет представлен в моем практикуме по обществознанию, выход которого планируется в первых месяцах 2015 года.

Да, сразу скажу что выход практикумов по истории и обществу я перенес потому что считаю, что многим надо накопить теоретическую базу, прежде чем переходить к моим практикумам ЕГЭ. В начале выйдет практикум по истории. Его выход я планирую на январь. Он сам по себе уже готов, остались технические вопросы, которые решаются. Чтобы не пропустить выход этих новых моих видеокурсов рекомендую оформить подписку на новости сайта.

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)