Про политическое участие: обществознание

2014-10-23
Автор: Андрей Пучков
Про политическое участие: обществознание
Про политическое участие: обществознание

Политическое участие

Доброе время суток, дорогие друзья! Сегодня приготовил материал по обществознанию —  о том, что такое политическое участие. Данная тема входит в кодификатор тем и честно говоря вообще относится к чистой политологии. Вообще про тенденцию сращивания вузовского образования со школьным и их последствия мы уже разбирали. Лично я считаю, что это делается для того, чтобы меньше людей поступало в вузы, а больше в колледжи.

Ну да ладно. Итак, политические участие является одним из видов политического поведения личности в политике. Тем, кто не знает,что такое политика, рекомендую обратиться к посту про политическую сферу общества. Там, кстати, есть неплохой тест ЕГЭ на проверку Ваших знаний.

В целом политическое поведение это индивидуальные или групповые действия, которые предпринимаются для влияния на политическую власть. Кстати по поводу политической власти будет отдельный пост с тестом, так что оформите подписку на новые статьи сайта!

Существуют три основные вида политического участия:

1.Импульсивное участие, которое неосознанно и в общем-то несвободно (парокиальное). Оно основано на обычае, или традиции. Вера в царя батюшку, причем не важно, кто вообще правит. В России даже была поговорка — без царя в голове.

2. Осознанное, но несвободное политическое участие (подданническое — от слова «поданные» — люди, не имеющие прав, но подчиняющиеся власти). Не свободное, так как существуют какие-то нормы, законы, которые принуждают человека идти и проявляь политическое участие. Например, в СССР каждые несколько лет избирали обкомов и горкомов партии, которые зачастую занимали должность главы города или края. Так вот, людей заставляли ходить на выборы. Не пойти на выборы означало навлечь на себя подозрения в том, что ты беспартийный, а значит против всех, то есть против государства!

Вообще рекомендую в целях погружения в реалии такого режима прочесть Вам книгу Джоржа Оруэлла «1984»…. Незабываемые ощущения!

3. Сознательное и свободное политическое участие (партиципаторное — культура участия), когда личность понимает, зачем ей, к примеру, идти на выборы и делает осознанный выбор: не за деньги, не потому что нравится Путин («Такого как Путин, чтобы не бил, такого как Путин, чтобы любил» :)), а потому что программа данного кандидата подходит убеждениям данной личности, а также ее представлением о будущем России и своей семьи.

Естественно, что проявление каждого из видов политического участия зависит от политического режима. Понятно, что при авторитаризме будет скорее всего подданический вид или парокиальный. А при демократическом будет партиципаторный. Между не стоит преувеличивать влияние политического режима на политическое участие. Например в тех же США явка избирателей на выборы примерно такая же низкая, как и в России. Так как люди там, также как и в России, заняты в основном выживанием. В конце поста смотрите интересное видео в тему.

Ещё на политическое участие граждан могут влиять неврозы. Когда люди убегают от свободы, стремясь найти комфорт, утраченный в детстве. А такие тоталитарные политические режимы с радостью дают иллюзию опеки: «Мол, ты не думай, мы за тебя будем думать! Сиди, работай, ешь, пей — и поддерживай нас!». Приятно же, что за тебя кто-то думает!

Я вообще, друзья, рекомендую Вам прочесть книги: Карен Хорни «Невротическая личность нашего времени», и Эрих Фромм «Бегство от свободы». Эти книжки можно рекомендовать и всем учителям по обществознанию. Кстати, остальной список таких книг Вы можете найти по ссылке.

Также следует сказать от такой форме политического поведения, как абсентеизм — уклонение граждан от выборов, эдакая такая политическая пассивность! Кстати в 2000-е годы такая пассивность была свойственна россиянам — явка на выборы была крайне низкой. Сами подумайте, почему.

На сегодня всё, надеюсь, Вы получили представление о том, что такое политическое участие и какое оно бывает. Более детальная информация об этой теме и вообще, что такое политическая культура освещена в моем авторском видеокурсе Обществознание: ЕГЭ на 100 баллов.

В завершении же темы вот такое классное видео о том, как живут люди в США на самом деле:

Думаю, это видео будет полезно для погружение в социальные реалии другой страны.

С уважением, Андрей (Dreammanhist) Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)