Атласы по истории России: зачем они нужны?

2014-10-20
Автор: Андрей Пучков
Атласы по истории России: зачем они нужны?
Атласы по истории России: зачем они нужны?

Атлас по истории России

Доброе время суток, дорогие друзья! На связи админ 🙂

Важным фактором подготовки к ЕГЭ по истории является работа с историческими картами. Об этом у нас был отдельный пост, доступный по линку.

Разумеется лучше использовать специализированные атласы по истории России для такой работы. Однако многие абитуриенты не совсем понимают, зачем нужны атласы: есть же учебники с картами, есть пособия. Поэтому большинство из них атласы не покупают: дорого, в магазинах не всегда можно найти…., и вообще, кто живет в деревнях да в селах — атлас по истории России — непозволительная роскошь.

Между тем, на мой взгляд атлас по изучаемому периоду отечественной истории должен быть постоянно на Вашем столе при подготовке к ЕГЭ: при изучении новой темы, при решении тестов. Да,да, на первых этапах лучше пользоваться атласом при решении тестов: забыли что-то посмотрели — про себя отметили, что надо запомнить — и работаете дальше. 

Не буду дальше перечислять, как использовать атласы. Скажу о том, что вы должны уметь делать:

1. Находить любую информацию по любому периоду, используя только атлас. То есть Вы должны иметь сформированное представление обо всех периодах отечественной истории. 

2. Без проблем ориентироваться в сторонах света и соотносить с ними разные государства, окружавшие Россию. Я уже не говорю о том, что вы должны уметь соотносить со сторонами света столицы нашего государства в разные исторические периоды: Киев, Москва, Санкт-Петербург и пр.

3. Иметь целостное представление о торговых путях, войнах, направлении движений армий в периоды разных войн.

4.Уметь читать исторические карты атласов по истории России без легенды. То есть Вы должны представлять на автомате, какими символами, что на карте обозначено.

5. Уметь прослеживать по исторической карте атласов социально-экономические и политические процессы. Например, оценивать уровень развития промышленности по отраслям и пр.

6. Свободно наносить на контурные карты данного периода истории России любую нужную информацию.

7. При решении тестов местоположения городов, стран и армий должно быть в мобилизованном состоянии в голове.

Как видите, такой уровень владения исторической информацией достигается только систематическим использованием атласов по истории России при подготовке к ЕГЭ по истории. В идеале повторять материал надо тоже по картам. Человеку только сейчас начавшему готовиться к ЕГЭ по истории будет трудно всё это освоить. Особенно если Ваша цель — 100 баллов по истории. Специально для Вас и был разработан видеокурс История. Подготовка к ЕГЭ на 100 баллов

Где карты совмещены с презентацией изучаемого материала. Для всех остальных я могу предложить атласы по истории России, которые можно скачать тут:

Скачать атласы по истории России

С уважением, Андрей (Dreammanhist) Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)