Системное строение общества: что это такое?

2014-10-15
Автор: Андрей Пучков
Системное строение общества: что это такое?
Системное строение общества: что это такое?

Системное строение общества

Доброе время суток, дорогие друзья! Сегодня хочу внести некоторую ясность в понимание того, что такое системное строение общества. Данная подтема также входит в кодификатор тем КИМов ЕГЭ 2015 года по обществознанию (№1.8). В конце поста Вас ждет тест на тему «Общество как система», рекомендую его решить для самоконтроля.

Системное представление даст Вам понимание из каких элементов состоит общество, что облегчит процесс запоминания учебного  материала. В начале разберемся с тем, что такое система. Система — это комплекс взаимосвязанных элементов. То есть любое физическое, химическое, биологическое тело представляет собой систему, так как может быть разбито на элементы — например атомы или молекулы.

Для расширения Вашего кругозора скажу, что авторами теории систем сегодня признаются два человека: австриец Людвиг фон Берталанфи и наш соотечественник Александр Богданов (Малиновский). Все системы можно разбить на два вида: открытые и закрытые. В чем критерий?

Открытые системы полностью сливаются со средой, в которой они функционируют. Такого в природе практически не бывает, поэтому открытые системы это абстрактная модель. Закрытые системы же наоборот полностью изолированы от среды. Такого тоже не бывает.

В реальности все системы могут иметь разную степень открытости и закрытости. Например, северо-корейское общество представляет собой более закрытую систему, чем, например, российское. Так как в Северной Корее тоталитарный режим и население этой страны ограничено во взаимодействии с людьми из других стран. 

Российское же общество более открытое, так как свобода в нашей стране ограничена только законом: общаться Вы можете с кем угодно и когда угодно — это уже свобода и меньшая закрытость общества.

Системное строение общества предполагает, что общество, как и любая система состоит из элементов. Современная социология выделяет следующие основные элементы общества: социальные группы — наименьшая социальная единица; социальные организации, социальные институты и социальные общности (общества). Все эти единицы надо четко знать. Они разобраны в моем свободном видеокурсе «Обществознание. Социальная сфера»

Для тех, кто желает узнать больше о том, как представлены в обществе политическая, экономическая, духовная и правовая подсистемы крайне рекомендую мой авторский видеокурс Обществознание: ЕГЭ на 100 баллов. В нем я детально, методично, подробно, а самое главное доступно рассказал обо всем этом обширном материале. Показательно также и то, что те люди, которые приобрели у меня видеокурс История России. Подготовка к ЕГЭ на 100 баллов, приобретают почти сразу же этот видеокурс по обществознанию — и правильно делают: ведь примеры из истории идеально подходят для аргументации при выполнении тестовых заданий по обществознанию.

Если общество представляет собой систему, что же составляет ее среду функционирования? Конечно же природа и многообразие форм жизни в ней. Общество воздействует на пррироду: мы люди природу преобразуем под свои нужды. Осушаем болота, удобряем почвы….Засоряем водоемы и вырубаем леса… Более подробно о глобальных проблемах современности читайте по линку. Внешне это может выглядеть так:

[singlepic id=684 w=520 h=320 float=center]

Природа тоже влияет на общество: цунами разрушают города, климат меняется, заставляя людей искать новые способы выживания. Важно понимать, что каждая подсистема общества представляет собой небольшую систему со своей средой функционирования: гражданским обществом. 

Таким образом системное строение общества предполагает специфическое строение общества, которое состоит из подсистем. Эти подсистемы связаны между собой. Например, такое экономическое явление как кризис приводит к безработице-  социально-экономическую явлению на стыке экономической и социальной подсистем общества. 

Институт образования (социальная сфера) влияет на политическую культуру граждан, которые могут по-разному участвовать из-за этого на выборах (политическая сфера). Я рекомендую Вам найти ещё как минимум 7 — 10 примеров, которые иллюстрируют влияние разных подсистем общества друг на друга. Это поможет вам в будущем находить примеры по обществознанию.

А на сегодня всё, подписывайтесь на новые статьи сайта, чтобы ничего не пропустить!

[mtouchquiz 27]

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

4 комментария на Системное строение общества: что это такое?”

  1. Алина

    решила без ошибок :))
    спасибо
    буду ждать новых постов

    Ответить
    • Dreammanhist

      Поздравляю! Вы молодец, Алина!

      Ответить
  2. Абдуллохмат Магомедов

    Здравствуй Андрей! А,правда что Дмитрий Пучков (Гоблин) твой родственник?1

    Ответить
    • Dreammanhist

      Здравствуйте, Абдуллохмат. Дмитрий (Гоблин) Пучков никакой мне НЕ родственник. Хотя брат Дмитрий у меня есть 🙂

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)