1812 Нашествие (Историческая реконструкция)

2014-06-15
Автор: Андрей Пучков
1812 Нашествие (Историческая реконструкция)
1812 Нашествие (Историческая реконструкция)

1812 Нашествие (Историческая реконструкция)

Здравствуйте, дорогие читатели и друзья сайта!

Мы продолжаем выкладывать наши видеоподборки, которые мотивируют изучать историю и обществознание, а также дают визуальное представление о том или ином периоде истории. В частности, мы уже выкладывали видеоподборку о героях российской истории (кстати недавно обновил ее).

Фильм «1812. Нашествие» был создан в 2012 году к столетию этого самого нашествия. Трактовка событий политически правильная, традиционная. То есть не представлены какие-то крайне спорные точки зрения на те или иные события. Акцент в фильме делается исключительно на фактаж. Конечно в плане отсутствия полемических точек зрения — это минус для тех, кто готовиться к ЕГЭ по истории.

Однако для создания интереса, для практического уяснения этого масштабного и переломного во всех отношениях для русской истории события, фильм классный. Визуальный ряд лично меня порадовал. Так что фильм «1812. Нашествие»  идеален для просмотра на досуге. Наслаждайтесь!

1812. Нашествие. 1 серия

1812.Нашествие. 2 серия

1812. Нашествие. 3 серия

1812. Нашествие. 4 серия

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

24 комментария на 1812 Нашествие (Историческая реконструкция)”

  1. Иван

    Фильм должен быть просто отличный, от создателей шикарной докудрамы «Романовы». Спасибо, Андрей Александрович, посмотрю вечером.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Всегда пожалуйста!

      Ответить
    • LSSAH

      Спасибо за фильм! Даже не знал, что такой есть. Последнее, что смотрел по тематике — 3-серийный французский «Наполеон» с Депардье.

      Ответить
      • Иван

        Не знаю как Вам, но мне этот фильм понравился больше, чем 3-х серийный «Наполеон» с Депардье. И что-то он в исторических фильмах сниматься начал…

        Ответить
        • LSSAH

          Судя по содержанию коммента, Вы не смотрели «Наполеон». В этом фильме Депардье снялся относительно молодым. Фильму уже 20 лет.

          Ответить
  2. LSSAH

    Всегда считал, что батарею Раевского последней атакой взяла польская «Молодая Гвардия». А по одной радиостанций говорили, что французские кирасиры. Не знаю, где правда.

    Ответить
    • Иван

      Да, мнения расходятся… Посмотрел в интернете, где-то пишут о «Молодой Гвардии», где-то о французских кирасирах. Но мой школьный учебник «говорит» все таки о том, что «Молодая гвардия» последней атакой взяла батарею Раевского… Тоже не знаю где правда, но на ЕГЭ я бы ответил «Молодая гвардия»…..

      Ответить
      • LSSAH

        Мне бы хотелось, чтобы взяли батарею французские кирасиры. Очень не нравятся поляки с их высокомерием. Хотя с ними считаться стоит.

        Ответить
  3. LSSAH

    Сколько я знаю, Наполеон не хотел войны. Он хотел принудить к миру Александра, разбив в пограничных сражениях его армии. Но русские армии всё отступали, вынуждая Наполеона вовлекаться внутрь страны.

    Ответить
    • LSSAH

      Александра спросили, до куда может отступать русская армия, Он ответил, что хоть до Иркутска. Вы можете представить русскую армию в Перми?

      Ответить
      • Dreammanhist

        Представить французскую армию под Иркутском — забавнее! Я говорю, столицу надо было сделать во Владивостоке, чтобы Наполеон через всю Сибирию шел…

        Ответить
  4. LSSAH

    Андрей, Вы не боитесь, что фильм заблокируют на Ютубе из-за авторских прав? На сайте будет 4 битых ссылки, что повлияет на ранжирование Яндексом. Хотя, главное, дать информацию, что фильм есть. Я вот не знал о таком.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Не боюсь, так как взял фильмы с канала Star media, который этот фильм сняли.. )

      Ответить
  5. LSSAH

    «на фактаж». Пока увидел первый ляп. В самом начале кавалерист стреляет из пистолета через поле на скаку в лес. Прицельная дальность пистолета около 30 метров. Зачем стрелять в этом случае? Но для картинки красиво.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Фильм же..

      Ответить
      • LSSAH

        Там не реальный Неман показывали и именно в месте переправы. Узкая река какая-то. Как там утонуть можно было! Распиаренный случай с генералом Понятовским, который утонул, спасая солдата.

        Ответить
  6. LSSAH

    Наполеон при Бородино сначала хотел основной удар направить через лес, в обход левого фланга русских. Но накануне он там чуть не заблудился, к тому же был обстрелян казаками. Мне кажется, через лес ему нужно было атаковать русских.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Для уточнения всех деталей хочу взять книжку Бориса Юлина про Бородино…. Не читали?

      Ответить
      • LSSAH

        Нет, ещё не читал. В деталях знаю Полтаву, ряд сражений ВОВ. Бородино знаю, но не до знаний фамилий офицеров дивизий. Слушал про Первую Отечественную цикл передач по одной из радиостанций.
        Смоленское сражение тоже увлекательно. Как армии потеряли друг друга и искали друг друга))

        Ответить
      • Иван

        Я нет… Попробую сходить в библиотеку и взять. Или поищу в Интернете…

        Ответить
        • LSSAH

          В библиотеке сложнее найти книгу. Выбор очень ограничен. К тому же нужно идти, время тратить. По инету проще найти.

          Ответить
          • Dreammanhist

            Смотря какая библиотека… масса книг и журналов не оцифрованы…

            Ответить
  7. LSSAH

    Мало кто знает, но по законам того времени Наполеон имел право сжечь Москву. Она же не сдалась на милость победителя, не отдала ключи на Поклонной горе. Если бы отдала ключи, то не сжёг бы.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Она итак сама сгорела

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)