Как правильно написать реферат

2014-03-11
Автор: Андрей Пучков
Как правильно написать реферат
Как правильно написать реферат

Как правильно написать реферат

Быть современным учащимся нелегко, требуется много знать и уметь. В том числе уметь грамотно и правильно написать реферат. Сегодня в школе, как правило, этому не учат, а стоило бы уделять этому внимание.

Зачем писать реферат?

Зачастую учащиеся просто напросто скачивают реферат из Интернета, не понимая, что навык реферативно излагать обширный материал им понадобится в дальнейшей жизни.

Чтобы узнать, как правильно написать реферат, надо узнать что вообще такое реферат? Реферат это специфический научный жанр. Цель написания реферата — вкратце, емко рассказать о явлении, процессе, или жизни отдельного человека. Достоинство реферата в том, что при ограниченном объеме (например, в 20-30 страниц), реферат может дать довольно детальное представление о явлении, процессе или человеке… Да на самом деле о чем угодно, ведь рефераты пишутся на любые темы!

Сам я частенько использую качественно написанные рефераты для получения представления о чем-то для меня важном в данный период времени. Еще одно достоинство реферата в том, что в нем должен быть использован внушительный список литературы. Так как реферат должен содержать основные точки зрения на поднятую тему, которые существуют в науке. Ну, а если к реферату прилагается мультмедийная презентация, это вообще класс! Кстати, смотрите видео о том, как сделать нормальную презентацию.

Итак, разберем как правильно написать реферат. Начнем обзор рекомендаций сначала, а в конце этой статьи я выложу рефераты, который сделал сам.

Как написать реферат

Первая рекомендация, как написать реферат: надо правильно выбрать тему. Чем тема реферата уже, тем лучше. Например, если Вы пишете реферат по истории русской культуры, целесообразно взять какой- то отдельный период ее развития, или даже небольшое направление. Это может быть стиль в искусстве, архитектуре, живописи.

Вторая рекомендация по написанию реферата: тему надо четко сформулировать так, чтобы не отвлекаться на побочные ветви материала. Например, «Политический спектр партий современной России», «Философские воззрения Августина Блаженного» и пр.

Третья рекомендация: надо грамотно собрать материал для написания реферата. Для этого лучше пойти в библиотеку вуза, школы, или городскую библиотеку, найти там 5-7 нормальных книжек по теме и сделать на их основе рыбу: реферативный конспект того, что нашли. При работе с литературой Боже упаси Вам читать книжки от корки до корки. Я делаю так: открываю оглавление книги, смотрю какие главы соотносятся с моей темой реферата, и далее читаю эти главы, пропускаю «воду». Выписываю самое основное.

[singlepic id=548 w=420 h=340 float=center]

При работе с Интернетом при написании реферата целесообразно завести файл и в него копировать только самую основную информацию, не забывая при этом ставить ссылки на те ресурсы, откуда скачали материал. А то потом замаетесь вспоминать, откуда, что скачали!

После того как у Вас сложилось первичное представление об имеющемся материале, целесообразно сделать план написания рефератаНапример, если бы я писал реферат о «Политическом спектре партий в современной России», то план был бы следующим:

1.  Понятие «политическая партия»

2. Понятие «политического спектра»

2.1 Критерии выделения политического спектра

2.2 точки зрения на политический спектр

2.3 Виды политических спектров

3. Политический спектр современной России

3.1 лево-радикальные партии и социальные движения;

3.2 либеральные партии

3.3 консервативные партии

Понятно что еще нужно введение и заключение. Во введении обосновывается актуальность темы, краткая характеристика использованной литературы и структура реферата. В заключении — основные выводы по теме реферата.

Заметьте, написание реферата, это не исследовательская работа, а работа по обобщению уже имеющихся обширных сведений по теме. Можно сделать реферат с аналитическим элементом. Как правило, на такой вид реферата «подбивает» сама тема. Например «Цикличность исторического развития Российского государства» …, без анализа такую тему не раскрыть!

Итак, как правильно написать реферат дальше, после составления его плана? Дальше можно углубиться в материал по теме, найдя несколько журналов по теме и их также просмотреть на предмет наличия статей по теме реферата. 

После того, как мы собрали необходимый материал, начинаем писать собственно реферат исходя из нашего плана. Введение и заключение пишутся ПОСЛЕ написания основной части реферата. Стараемся писать текст не уходя в отвлетвления материала. Следим за логичностью изложения, и чтобы один абзац по смыслу логично вытекал из первого, одно предложение  — из другого. После того, как раскрыли все пункты плана, пишем введение и заключение. 

Конечно, написание реферата самая трудоемкая часть работы: требуется реферативно (сжато) изложить основные достижения науки по данной теме. Такой навык должен прививаться учащимся с детства через написание мини-сочинений в школе, ведение своего дневника, написания эссе в более старшем возрасте.

Такие работа по реферату призвана пробудить в учащихся культуру письма и любовь к русскому языку. Без таких навыков написание реферата что называется «с нуля» очень трудоемкая задача и не под силу одному учащемуся. Между тем в вузе с Вас будут требовать написание реферата индивидуально, что так-то входит в набор компетенций любого специалиста по любой специальности!

Надеюсь, Вы поняли как написать правильный реферат, и эта статья была для Вас полезной! Оформите подписку на новые полезные статьи!

Таким образом написанный реферат сослужит Вам добрую службу в будущем, когда Вы забудете, про что писали, но если нужно будет срочно найти информацию по этой теме — она у Вас всегда будет под рукой. Лично я со студенческой скамьи сохранял все свои рефераты, которые писал сам для себя и не только :). Сейчас мне не составляет труда вспомнить тот или иной материал, когда это реально быстро нужно сделать! Кстати, часть этих рефератов я выложил на открытый доступ в статье рефераты по истории.

С уважением, Андрей (Dreammanhist) Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

10 комментариев на Как правильно написать реферат”

  1. Георгий

    Да, интересно, плюс, мне тоже так кажется, действительно удобно. Можете потом как-нибудь написать про курсовые, дипломные работы, да и вообще про учебу в вузе?

    Ответить
    • Dreammanhist

      Да, скорее всего ближе к сентябрю напишу, чтоб актуальнее было

      Ответить
    • Ирина М.

      Вот так вот, Андрей! Стоит завести блог, как и социальный заказ от студентов поступает: как писать курсовые, дипломные работы, вообще про учебу в вузе? 🙂

      Ответить
      • Dreammanhist

        Со временем открою наверное такой раздел: школьник в вузе 🙂

        Ответить
        • Георгий

          Вроде «духа» в армии? 🙂

          Ответить
          • Dreammanhist

            Помягче! Но аналогия неплохая )

            Ответить
  2. Ирина М.

    Мне очень понравилось, что Вы, Андрей, не выпустили из внимания даже такую тему, как написание рефератов. Потому что, насколько я помню, для нас реферат был — нечто вроде изложения, написанного в отдельном альбоме, но никак не работа по обобщению имеющихся знаний по данному вопросу.

    Ответить
  3. LSSAH

    По большому счёту этому пытаются учить на уроках русского языка и литературы. Остальные предметы как место для применения этих навыков.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Да, но сейчас всё это сводится к тестам..,, как правильно написать реферат, учащиеся не знают… констатирую это по первокурсникам

      Ответить
  4. Ира

    Проверка текста на уникальность стала обязательным явлением, хотя еще 20 лет назад о такой функции не знал никто. Даже если подходить к вопросу написания студенческой работы творчески, все равно приходится прибегать к различным источникам информации, учебникам, монографиям, статьям, большая часть которых находится в интернете. Однако теперь спокойно могут вздохнуть и авторы, работающие на заказ, и студенты. Потому что практически любой текст можно сделать уникальным вплоть до 99% с помощью сервиса http://plagiatext.ru/. Причем данная процедура не требует ни большого количества времени, ни существенных денежных затрат.

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)