Нестандартное мышление: зачем оно тебе

2014-02-01
Автор: Андрей Пучков
Нестандартное мышление: зачем оно тебе
Нестандартное мышление: зачем оно тебе

108645314

В этой статье: про плюсы нестандартного мышления. В последнее время на сайт совершается много дос-атак. С этой целью активно блокирую подозрительные ip-адреса. Так, что, друзья, если вы не можете подолгу зайти на сайт EGE59.RU или вылезает какая-то ошибка, скорее всего я заблокировал ваш ip-адрес.

Либо Вы законопослушный гражданин, либо Вы преступник и рано или поздно понесете наказание за свои действия. 😉 Если же Вы обычный пользователь, и у Вас фиксированный ip, напишите в комментах, разблокирую. Если же он «плавающий»…, тогда не знаю… старайтесь НЕ использовать программы для дос-атак, и не атаковать мой сайт! 😉

Зачем делается дос-атака? Ну как зачем. Виной всему стандартное мышление: самому лень делать посещаемый сайт, а тут нарисовался нормальный сайт (EGE59.RU), с классным и уникальным контентом, с набирающейся аудиторией. Почему бы его не хакнуть и не понавесить кучу рекламы, срубить денег :)…

Не все же могут как например 69-летняя Чха Са Сун из Южной Кореи, которая сдала экзамен по вождению только с 950-ой попытки! Тут заморачиваться надо, постоянно что-то писать! Проще хакнуть! 🙂

haker

 

Эта ситуация и натолкнула меня на написание этой статьи.

Часто в жизни сталкиваюсь с тем, что большинство людей демонстрирует именно стандартное мышление. Это нормально и вообще мы к этому привыкли: ведь ты знаешь, чего от кого ожидать в большинстве случаев в конкретный момент времени. Для измерения у людей способности мыслить существуют всевозможные тесты, экзамены, анкеты. И люди, которые имеют нестандартное мышление, преуспевают в этих тестах.

Лично я, друзья, полный профан, я не умею мыслить нестандартно. Поэтому  в школе по физике и алгебре у меня были не очень хорошие оценки. Правда, по алгебре потом подтянулся…, а с физикой как был профаном и тугодумом, так и остался. Если мне дать обычную легкую задачу, я с ней не справлюсь, с вероятностью 90 %. А если и справлюсь, то обязательно затрачу гораздо больше времени, чем среднестатистический человек.

Зачем обычному человеку развивать в себе нестандартное мышление? Опять же приведу 2 примера. Вот например, подхожу я вчера к кассе в магазине, где стоит большая очередь.  Что сделал бы человек со стандартным мышлением: встал бы и стал стоять. А я пошел искать свободную кассу, и нашел. Почему другие не могли пойти на риск (кассу без можно и не найти :)) и не поступили как я? Ответ — в конце этой статьи!

Другой пример. Сегодня подходит мой автобус с кучей народа. Все садяться в него, толкаются, а я сделал усилие крутануть голову в сторону, где увидел, что подходит пустой автобус — в итоге я снова в первых рядах. Но самый душераздирающий случай был со мной недавно в больнице.

Привожу запись из своего дневника:

Сегодня пришел к врачу по записи. Врача на месте нет. Хотя должна быть с 15.00 до 20.00. Ждать не стал, постучался в дверь — громко, поклацал ручкой двери. Реакции ноль. Пошел в регистратуру узнать — врач вообще работает или нет сегодня.

 В регистратуре уйма народу. Зашел в местный буфет, там две врачихи. Вежливо попросил извинения и собирался спросить, где находится администрация. Врачиха говорит: «Можно я вот кашу доем?!». Я: «А у Вас сейчас обеденный перерыв?!». Врачиха замолчала. Выходит врач на рабочем месте ест в рабочее время. А там, возможно очередь из дцать человек, ждет пока она кашку доест…

В итоге всё-таки сказали, где у них директор. Поднимаюсь к директору. В крайне вежливой, но твердой форме спросил про врача, что у меня запись, а врача нет, и ждать два часа я не собираюсь. Директор сказала, что сейчас разберется. И пошла звонить по волшебному телефону.

 Спустился, сел. Через 30 секунд откуда ни возьмись появляется врач. Врач принял, дал документы на подпись в месном общем оделе. В общем отделе  дверь закрыта, стоит женщина тоже с бумагами на подпись. Я ей: «Там вообще кто-то есть?». Она говорит, что не знает, вроде нет.

 Спросил у людей в коридоре (их было крайне много) — ответ никто давно не заходил и не выходил. Пошел к волшебному Директору больницы, разъяснил ей ситуацию. Дальше, что она делает? Говорит, что тот отдел уже закончил работу. Берет у меня документы и сама их подписывает! Поблагодарил, сказал, что на двери общего отдела нет времени начала и конца работы персонала.

 Директор сказала, что есть , эти типа просто я не заметил. Спустился — сказал женщине, стоящей у закрытой двери, что ждать не вариант — все уже ушли домой. Женщина очень удивилась и видимо поняла, что могла стоять у двери ещё вечность. Обратил внимание: на двери не было ни времени начала работы, ни времени конца работы. На этом посещеие больницы завершилось — уместилось в 30 минут. Мог бы пробыть часы…

 Вывод 1: директор больницы не может организовать качественную работу персонала. А если к ней за подписями будут ходить все больные — будет здорово?

 С другой стороны поражает бездейственность соотечественников, которые толпятся в коридоре, очень долго ждут врачей, которые могут в рабочее время (а не в перерыв на обед) есть кашку или пить чай. Почему мне так легко всё это обошлось, потому что я был твердо настроен, что если меня сейчас пошлют у директора больницы, я напишу заявление, где опишу все замеченные мною недостатки организации больницы. Потом возьму сниму копию, одну отдам директору, вторую понесу в контролирующие органы. Кстати в больничке скоро намечается проверка, возможно меня приняли за проверяющего )))).

 Вывод 2. Что мешает людям района организоваться и сделать общественный внезапный контроль врачей на рабочих местах в рабочее время? Что мешает коллективно зафиксировать нарушения и в письменной форме подать в контролирующие органы? Лучше сидеть часами и ждать, пока врачи пьют чай?

К вопросу о том, как работаю я. Вот мой рабочий день, вот моё расписание 5-6 пар. Я не опаздываю, отвожу 1.5 часа без перерыва и отдыхаю положенные мне время перерыва. Если опаздываю, я в обязательном порядке извиняюсь перед студентами и объясняю, почему задержался. Как правило это бывает крайне редко и по объективным причинам. Крайне бесит, когда другие люди, которые должны работать, в рабочее время отдыхают. Разница в зарплате, думаю у преподов и врачей особой нет.

Что мы видим в ситуации  — стандартное мышление сограждан, которые привыкли ждать у моря погоды, привыкли бояться отстаивать свои права…. Именно такая массовая привычка «думать как все», стандартно, «не выделяться», приводит к тому, что люди, имеющие нестандартное мышление, добиваются очень больших успехов. Сам я только на пути к такому успеху…. однако приведу  несколько примеров, как другие люди, мысля нестандартно, добились чего-то реально для себя значимого.

Вот к примеру анкета студента, который шел на собеседование в компанию Google, и его безоговорочно приняли:

В1. В какой битве погиб Наполеон?

в своей последней

В2. Где была подписана Декларация Независимости?
внизу страницы

В3. В каком штате течет река Рави? (Игра слов: В каком состоянии течет река Рави? river Ravi flows in which state?)
в жидком

В4. Какова основная причина развода?
женитьба

В5. Какова основная причина неудачи?
экзамен

В6. Что Вы никогда не ели на завтрак?
обед и ужин

В7. Что выглядит как половина яблока?
другая половина

В8. Если бросить красный камень в синее море, каким он станет?
мокрым и т.д.

В общем, думаю, Вы поняли, что нестандартное мышление означает, что человек поступает так, как не поступает большинство людей. Большинство людей боится думать иначе, поступать иначе, боится рисковать. Рассказал студентам про систему Free lance, где начал с нуля можно реально неплохо заработать. Они мне в ответ: «Дык это же надо работать!». Блииин, ребята, а вы как хотели? Сидеть на диване в асе или вконтакте и чтобы заработок сам собой зарабатывался? Так делает большинство людей и что они много зарабатывают?

Друзья, будьте нестандартнее, будьте смекалистиее. Ведь только в России были такие крепостные крестьяне (читай рабы), которые стали богаче чем их хозяева! Многие промышленники, люди сверхбогатые в России вышли из крепостных. В общем нестандартное упорство, постоянный труд, и другие качества, описанные в моей статье «Психология победы» могут принести реальный успех. Я уверен в этом и, поверьте, у меня есть основания так говорить!

Все хотят быть богатыми, а чего реально хочешь ты? Спроси себя и честно признайся, чего конкретно ты хочешь. Уверен ответ удивит окружающих и тебя тоже! :)Что сегодня можно посчитать нестандартным мышлением и поведением. 

Добавлю, что сегодня считается глупостью делать следующее: честно и много работать («чё, я дурак (дура) что ли?»), открыть своё дело («налогами всех задушат и всё. А вдруг не прокатит?»), работать тогда, когда другие отдыхают («чё, я дурак (дура) что ли?»), отдавать часть своих трудов забесплатно («чё, я дурак (дура) бесплатно для кого-то что-то делать?!»), работать долгое время бесплатно, зарабатывая авторитет и доверие («Чё, я совсем что ли?») и прочее.

Так, что если вы так думаете и делаете, то будьте уверены, что потеряете много времени, прежде чем осознаете обратное… или не осознаете! 😉

В общем, вот такой получился пост. Если вы не согласны или имеете своё собственное мнение — прошу выразить его в комментах.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

63 комментария на Нестандартное мышление: зачем оно тебе”

  1. Seoberloga

    Было очень интересно принять участие в конкурсе комментаторов, номер кошелька высылаю вам на почту, в январе постараюсь оставить 1000-й комментарий 🙂

    Ответить
    • LSSAH

      Это не в состоянии никто сделать! Ваше сообщение от февраля, в котором обещается сделать то, что уже прошло, т.е. в январе! Вы наверно случайно описку допустили, имея в виду этот месяц — февраль.

      Ответить
      • Dreammanhist

        Конкурс 1000-ный комментатор будет продолжаться независимо от месяца, пока кто-нибудь не оставит 1000-й коммент. Конкурс Топ-комментаторов в феврале уже стартовал. Это два разных конкурса 🙂

        Ответить
  2. LSSAH

    Может, участие в конкурсах лучше принимать тем, у кого есть граватары? Возможно, это поможет сбавить уровень всякого входящего хлама.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Да, согласен. Но пока на мой взгляд масштабы не те для такого правила. Спасибо большое за дельный совет!

      Ответить
  3. Александр

    а как ставить аватарку?

    Ответить
    • Dreammanhist

      Зайдите на сайт Граватар (наберите в поисковике), делаете аву, которая привязывается к вашему почтовому ящику.

      Ответить
      • Александр

        Спасибо

        Ответить
  4. Ирина М.

    Вот, наконец, нашла где результаты Конкурса Комментаторов.
    В статье прочитала про атаки на Ваш сайт, видимо поэтому я и не могу теперь попадать на него. Если можно — разблокируйте, ведь я — обычный пользователь.
    Номер кошелька сейчас вышлю Вам.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Вероятно Вы сменили e-mail, поэтому снова пришлось Вас активировать.

      Ответить
      • Ирина М.

        Здравствуйте, Андрей!
        Я не меняла свой e-mail, он у меня прежний.
        Я лишь имя по другому написала. Вместо Мозгунова Ирина теперь написала Ирина М.
        Но разве это что-то значит?
        Граватар вот даже не изменился, потому что он привязан как раз к почте.

        Ответить
  5. LSSAH

    Если совершается много дос-атак, пусть хостер чешется. Вы-то как можете этому помешать?! Хостер тоже должен за безопасностью следить, и даже обязан.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Угу, помощь в том и оказывается, что надо исключать ip-адреса. А чего вы хотели за 150 рублей в месяц? ))) Надо переводить сайт на выделенный сервер, но там и плата соответствующая! )))

      Ответить
      • LSSAH

        «чего вы хотели за 150 рублей в месяц?» Я хотел бОльшего! Это немаленькая сумма кстати. За год 1800 руб. Почему измеряете месяцами? Это намного дороже, чем за год!

        Ответить
        • Dreammanhist

          У хостера только один ответ — переводитесь на выделенный сервер )))

          Ответить
      • LSSAH

        «переводить сайт на выделенный сервер». Зачем?! Вы хоть знаете, что это такое?

        Ответить
        • LSSAH

          Вот для 2 сайтов за 1300 за год. Хост надёжный и хороший.
          timeweb.com/ru/services/hosting/tariffs/

          Ответить
          • Dreammanhist

            Спасибо большое за ссылку — буду думать! )

            Ответить
          • LSSAH

            выделенный сервер — сервер на котором можно поставить свою ОС, программы — хоть что! Вам же это не нужно. Никто не берёт выделенный сервер ради сайта.

            Ответить
          • Dreammanhist

            Значит, я просто перепутал с виртуальным местом или виртуальным сервером …

            Ответить
        • Dreammanhist

          Ну или он называется «виртуальный сервер» — типа сервер, на котором меньше сайтов, поэтому нагрузка меньше и скорость загрузки страниц выше. Есть вообще хостинги за 3000 р. в месяц…

          Ответить
          • LSSAH

            Выделенные сервера берут для ресурсоёмких приложений. В основном — это игры. Игровые сервера. Для размещения сайтов используют веб-сервера.

            Ответить
  6. LSSAH

    Тоже увлекает тематика статьи. Люди стандартно мыслят очень часто. Иногда подшучиваю с помощью этого. Они обижаются.

    Ответить
  7. LSSAH

    Насчёт примера Google не согласен. Байка это. Из пустого в порожнее переливал.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Посмотрите биографию Сергея Брина, основателя компании Google, есть классный фильм на National Geografic о том, как устроена работа в компании… Меня это убедило..

      Ответить
      • LSSAH

        Ссылку бы дали, посмотрел бы с удовольствием!

        Ответить
        • LSSAH

          Инициатива наказуема во многих компаниях, если только она не даёт очень много денег. Улучшения для пользователей рассматривают редко.

          Ответить
        • Dreammanhist

          Ссылка на Брина: http://constructorus.ru/istorii-uspexa/sergey-brin.html

          Ответить
  8. Ирина М.

    Интересно, что более половины вопросов, котрые Вы в статье привели, как будто они из анкеты студента, который шел на собеседование в компанию Google, я не раз встречала в разлисных шуточных заданиях, типа «На какое дерево садится ворона во время дождя? — На мокрое. Или. Если я не сын своего отца, то кто я? — Я — дочь.»
    Хотя интересно — где тут первоисточник зарыт?…

    Ответить
  9. LSSAH

    У нас врачам не то что пообедать, перекурить некогда — народу уйма! В некоторые кабинеты, как штурм Зимнего.
    Кто сколько получает- тот так и работает. Я бы тоже на обеды ходил.

    Ответить
  10. LSSAH

    Я всегда мозги компостирую желающим продать мне свой курс по Фотошопу. Говорю, куплю, если прогу установлю. Им не лень часами мне объяснять установку проги. А как же — я клиент! А у меня всё никак не получается. И не может получиться в принципе!

    Ответить
  11. LSSAH

    Забыл дописать. У меня Линукс, на который Фотошоп никогда не установится! А продающие курс стандартно считают, что у меня Виндоуз! Потому и понять ничего не могут))

    Ответить
    • Dreammanhist

      Сурово 🙂 А почему именно линукс?

      Ответить
      • LSSAH

        Почему сурово? Люди пользуются планшетами на Андроиде и не считают, что это плохо. Андроид на базе Линукса же. Ни у кого особых трудностей не вызывает.

        Ответить
        • LSSAH

          За большинство продуктов Линукса платить же не нужно. Тем более что все нужные программы сразу есть на диске. Обычному пользователю много и не надо.

          Ответить
          • Dreammanhist

            Ок, надо попробовать ! )

            Ответить
          • LSSAH

            В Линуксе с играми непросто, в них играют через особую программу. Но мне некогда в них играть, поэтому не актуально. Ещё CAD-овские программы для чертежей разных в машиностроении и прочем, говорят, не пишут под Линукс. Минусы тоже есть.

            Ответить
  12. Ирина М.

    Спасибо огромное, Андрей, приз получила!
    Но главное — спасибо за доверие.
    Скажите — а атаки на Ваш сайт ещё продолжаются?
    Обидно, если это так!

    Ответить
    • Dreammanhist

      Принял меры, больше атак быть не должно ) Пожалуйста )

      Ответить
  13. LSSAH

    Я кассы свободные тоже ищу, и ещё вычисляю сколько примерно людей и сколько у них продуктов в корзинах. Но в большинстве магазинов 3 кассы, сложно не заметить пустую.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Да, не умеют пока у нас нормально работать )

      Ответить
  14. LSSAH

    Новость передали, хотят изменить порядок экзаменов в ВУЗы. Что-то ещё добавили как экзамен.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Да, я в курсе.. думаю напишу отдельный пост на эту тему )

      Ответить
  15. LSSAH

    Ага, я прочитаю. А то сегодня несколько разных новостей на эту тематику. Запутался.

    Ответить
    • LSSAH

      Но мы можем только свою точку зрения высказать, повлиять же не можем.

      Ответить
      • Dreammanhist

        Ну, это конечно только общество может повлиять…

        Ответить
  16. Георгий

    Пытаясь выделиться из толпы, ты попадаешь в другую толпу. Как правило, для человека важны не столько результаты его необычной деятельности, сколько сам факт выделения.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Когда пытаешься выделиться из толпы, надо понимать, если цель просто выделиться — значит это инстинкт доминирования, а если тебе реально легче жить, и ты добиваешь успеха, то это необходимость ) Нет?

      Ответить
      • Георгий

        Не спорю. Я о том, что большинство людей создает культ «необычности». Это не столько девиантное поведение, сколько попытка самоутвердиться.

        Ответить
    • LSSAH

      «попадаешь в другую толпу» — учти, что другая толпа будет по размерам намного меньше. Она ещё элитой называется.

      Ответить
      • LSSAH

        Предыдущее сообщение для Георгия было.

        Ответить
      • Георгий

        Ээээм, нет. Элита — это несколько другая структура.

        Ответить
        • LSSAH

          А при чём тут структура? Это другой параметр, а речь не об этом.

          Ответить
          • Георгий

            Советую почитать толковые словари на тему значения слова «структура».

            Ответить
          • LSSAH

            Зачем? Главное «при чём тут структура» и «речь не об этом».

            Ответить
          • Георгий

            Элита — это общность, а не толпа. Ну или, скорее, социальная группа. Она мало того, что на практике, даже чисто теоретически отличается от понятия толпы.

            Ответить
  17. LSSAH

    Андрей, а если не добиваешься успеха? Если доминирование приводит к краху? Вспоминаю «Золото Рейна».

    Ответить
    • Dreammanhist

      Конечно, человек, оказавшийся на самой вершине может стать разрушителем, или созидателем… всё зависит от его качеств, морали, и социального… если же им правят биологические мотивы, тогда наверное он будет разрушителем.. Нет?

      Ответить
      • LSSAH

        Я о другом. Человек, стремящийся к доминированию, на своём пути встречает такого же. В борьбе выигрывает один. Но проигравший тоже ведь инициативен и стремился к доминированию.

        Ответить
        • Dreammanhist

          Всё равно многое зависит от их качеств, если они оба гении, то мир они просто обрушат, если же нет.. то наверное существенно потреплят… Мировые войны прошлого столетия покажутся игрой в песочнице …

          Ответить
          • Мозгунова Ирина

            Речь не о двух, а о множестве героев. Каждый должен последовательно бороться с другим, если выиграет, то со следующим. И так до своего поражения.

            Ответить
  18. LSSAH

    ДДОС-атаки нагружают помимо сайта и сам веб-сервер, на котором много сайтов. Потому хостер и говорит про выделенный сервер. Ему просто не хочется этим заниматься и разбираться.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Точно!

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)