Задание 1 ЕГЭ по обществознанию

2013-12-15
Автор: Андрей Пучков
Задание 1 ЕГЭ по обществознанию
Задание 1 ЕГЭ по обществознанию

 

79_wone-640x360

Третьего дня как защитил диссертацию! Пока ещё в легком шоке от пережитого стресса, даже не могу нормально спать! Так, что пока не сплю, решил писать крайне полезные статьи на сайт!

Кстати, официальный приказ о присвоении мне ученого звания будет не скоро, так что пока ещё не в полной мере кандидат социологических наук! Но скоро уже буду! Так что успевайте приобрести мои видеокурсы по старой цене: новая не за горами!

Сегодня же мы поговорим о том, как решать задание 1 ЕГЭ по обществознанию. Здесь я не буду касаться теории. Вся теория и практика решения тестов изложена в моем видеокурсе: «Обществознание: ЕГЭ на 100 баллов«.  Также вы можете посмотреть наиболее интересные статьи по обществознанию в лучших статьях сайта! В этом посте мы поговорим только о наиболее важных рекомендациях касаемо того, как именно надо решать такие задания.

Вот для примера интересное задание 1 теста ЕГЭ по обществознанию:

1

Как и в любом задание 1 ЕГЭ по обществознанию я крайне рекомендую натаскать себя на то,чтобы узнавать какая тема представлена в тесте. Именно определение тематики задания влияют на качественное решение тестового задания B1. Наиболее опытным людям сразу ясно, что данное задание B1 явно по теме экономика. И в пропущенной ячейке явно надо написать фактор производства, коих, мы знаем всего 5.

Многие абитуриенты сразу посмеются над «легкостью» задания и скажут, что верный ответ «Деньги»…. И будут не правы. Так как деньги сами по себе не являются фактором производства. А все перечисленные во втором столбце признаки можно объединить только одним термином «средства производства». Именно «Средства производства» и будут правильным ответом!

В этом задании есть небольшой секрет. Если не знаете. что написать, присмотритесь пожалуйста к первой строке, где уже написан пример для рассуждения. Бывает так, что первый ответ наглядно показывает, в каком ключе надо рассуждать. Вот например ещё такое задание 1 по обществу:

2

Глянув на верхний столбец сразу ясно, в каком направлении рассуждать. Люди, не ориентирующиеся в материале курса «Обществознание» подумают, что правильный ответ «Демократия»…., и снова будут не правы. Так как речь в тестовом задании идет не о политических режимах, а о формах власти. А их, форм власти, всего две: монархия и республика. Поэтому правильный ответ «Республика». Какие есть виды монархий и республик наглядно показано и рассказано в моем авторском видеокурсе: «Обществознание: ЕГЭ на 100 баллов«, так что пользуйтесь!

Итак, рекомендаций по этому заданию ровно три в задании 1 ЕГЭ по обществознанию:

  • определяйте,к какой тематике отсылает задание;
  • присмотритесь к верзнему ответу, который подскажет, в каком направлении рассуждать.
  • и пожалуйста не путайте разные классификации чего бы то ни было!

В следующем, посте, как и было обещано, поговорим о новом типе заданий по истории и будет видео с правильными решениями заданий из предыдущего поста, который рассказывал про задание B6 по истории. Так что не пропустите и подпишитесь на новые посты!

 

С уважением, Андрей (Dreammanhist) Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

10 комментариев на Задание 1 ЕГЭ по обществознанию”

  1. Татьяна

    Андрей, поздравляю Вас с успешной защитой. Новых замыслов и успехов в их реализации.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Спасибо! Будем стараться!

      Ответить
  2. НАТАЛЬЯ

    Уважаемый Андрей Александрович! Поздравляю Вас с присвоении ученого звания кандидата социологических наук.! Очень рада за Вас, желаю дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья, всех благ! Спасибо за вашу помощь в подготовке школьников к ЕГЭ.
    С уважением Семкова Наталья Владимировна, свердловская область.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Спасибо! Будем работать дальше )

      Ответить
  3. Дмитрий

    Андрей Александрович, поздравляю!!!

    Ответить
    • Dreammanhist

      Спасибо!

      Ответить
  4. Елена Гончарова

    Дорогой Андрей ! ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!!!!!!!!ММОЛОДЕЦ 111111Дальнейших успехов в работе и помощи выпускникам. МЫ Вас очень любим и ценим !!!

    Ответить
    • Dreammanhist

      Спасибо большое за сердечные слова! Мы вас, дорогие читатели, тоже любим!

      Ответить
  5. Creeper

    Андрей Александрович От всей души поздравляю Вас с успешной защитой кандидатской диссертации! Желаю не останавливаться на достигнутом!

    Ответить
    • Dreammanhist

      Спасиб! Сам в шоке от достигнутого! )

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)