Как писать эссе по истории?

2012-11-21
Автор: Андрей Пучков
Как писать эссе по истории?
Как писать эссе по истории?

Esse

В прошлом посте, в видоуроке мы с вами разобрали, как писать эссе по истории в части 2. Сегодня я решил продолжить тему раскрытия принципов решения тестов в рамках нашего сайта. Как Вы помните, в последнем задании в части 2 по истории Вас ждет написание эссе по одной из четырех личностей, три из которых будут из отечественной истории и одна — из Всемирной. Задача это нелегкая, однако и оценивается это задание высоко — максимальный балл за задание С6 увеличен до 6 баллов.

Напомню Вам, что есть так называемые первичные баллы, их максимально количество уточняйте по КИМ — контрольно-измерительным материалам. И есть тестовые баллы, их 100. Первичные баллы переводятся в тестовые. Сами понимаете, что 11 баллов за эссе по истории из 53 (как было в 2016 году) совсем неплохо для одного задания!

Итак, как же писать эссе по истории? Есть замечательная книга А.Н. Сахарова в двух частях, которая называется  «Исторические портреты». В ней собраны портреты всех представителей династии Романовых, начиная с Михаила Фёдоровича и заканчивая Николаем II Кровавым. Книга крайне полезная и дает возможность изучить историю егэ как онлайн так и оффлайн 🙂  Портреты очень полны по содержанию и сравнительно коротки.

Романовы. Исторические портреты

Пользуйтесь. После изучения каждой личности рекомендую написать небольшое эссе по истории плану задания С6:

Укажите время жизни исторического деятеля (с точностью до десятилетия или части века). Назовите не менее двух направлений его деятельности и дайте их краткую характеристику. Укажите результаты его деятельности по
каждому из названных направлений.

Для ещё большего погружения в тему, рекомендую к просмотру специальный видеоурок о том, как писать эссе по истории:

 

Как писать эссе по истории?

Преемники: От Ивана III до Дмитрия Медведева

Книга есть в разных форматах: аудиокнига (цифровая версия) и бумажный вариант для любителей традиционных книг. Изложено все досконально и очень красочно. Каждый портрет прорисован через его поступки, быт и самое главное — через государственную деятельность.

Хронология изложения от Ивана Великого до Дмитрий Медведева. Считаю книгу крайне полезной для проработки исторических портретов. Кроме этого наличие разных форматов очень удобно: лично я «залил» файлы в телефон и два дня наслаждался историей в самых разных места: магазине, автобусе, остановке, на работе, дома перед сном.

Приобрести книгу «Преемники: От Ивана III до Дмитрия Медведева»

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

12 комментариев на Как писать эссе по истории?”

  1. Яна

    Замечательный сайт!!! очень помогает при подготовке к ЕГЭ.достаточное количество информации

    Ответить
    • Dreammanhist

      Разделяю Ваше мнение! 🙂

      Ответить
      • Иван

        Подписываюсь по каждым вашим словом

        Ответить
  2. Дмитрий

    Прекрасное подспорье для успешной сдачи экзамена

    Ответить
  3. Дмитрий

    Профессиональный разбор заданий повышенной сложности на понятном для абитуриента уровне. Автор как всегда на высоте

    Ответить
    • Dreammanhist

      Стараемся… Дальше будем стараться больше )))

      Ответить
  4. Георгий

    Мне осталось всего 5 портретов написать. Скорее всего, дальше Петра Великого готовить не буду. Хотя опять же весь в сомнениях.
    Спасибо за материал!

    Ответить
    • Dreammanhist

      Посмотрите КИмы ЕГЭ по истории там всегда есть личность из советской истории… Я думаю, что готовиться надо как можно больше, потому что готовя их вы больше узнаете, повысите эрудицию

      Ответить
      • Георгий

        Я так подумал, что большой упор сделаю на допетровскую Русь. Естественно, повторяю-то я весь материал.

        Ответить
  5. Иван

    У меня 11 тетрадей по 96 листов заняты эссе. «Любопытный я ваш!»

    Ответить
  6. Наталья

    В демоверсии 2016 г. эссе по историческому портрету нет. Утверждение демоверсии от 03.11.2015. Есть сочинение о событиях выбранного исторического события. Но это очень даже отличается. Например, нужно указать 2 значимых события (явления, процессов) выбранного периода; назвать 2 исторических личности, которые связаны с событием выбранного периода; указать не менее 2 причинно-следственных связей, существующих между этими событиями и т.д. К тому же если по критериям (К1-К4 набрано 4 балла) добавляется 1 балл (как бонус) за то, что в СОЧИНЕНИИ есть последовательность, связь изложенного материала. Очень хотелось бы на Вашем сайте увидеть пример такого исторического сочинения.

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Здравствуйте, Наталья. То, что Вы написали — полностью соответствует реалиям 2016 года. Однако материал этой статьи написан, как видно из даты публикации — в 2012 году. И я считаю, что исторические личности нужно уметь характеризовать кратко и понятно, как это требует историческое сочинение 2016 года (не менее двух личностей).

      Пример исторического сочинения по новому формату есть. Даже два. Они написаны мной на вебинаре «Секреты решения тестов ЕГЭ по истории 2016». Материалы вебинара, к сожалению, платные, так как никто в Интернете такого не делает, и я опасаюсь воровства моих разработок.

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)