Война в Афганистане: причины, ход событий, последствия

2018-08-06
Автор: Андрей Пучков
Война в Афганистане: причины, ход событий, последствия
Война в Афганистане: причины, ход событий, последствия

Война в Афганистане (1979 — 1989) — это полномасштабный военный конфликт внутри Демократической республике Афганистан между НДПА и СССР с одной стороны и оппозицией с другой из-за принципиальных расхождений о путях развития страны. Попросту — это была гражданская война внутри страны при вмешательстве Советского союза.

Далее мы разберем просто и доступно причины конфликта, этапы военных действий и его итоги.

Сегодня разберем сложнейшую тему в истории России. Война в Афганистане — это последний акт Холодной войны, а также тяжелейшее испытание для Советского Союза, которое сыграло значительную роль в его распаде. В этой статье как раз разберем кратко это событие.

Истоки

Причины войны в Афганистане 1979 — 1989 гг. самые разные. Но давайте попробуем разобрать основные из них. Ведь зачастую в пособиях и учебниках сразу пишут про переворот в Кабуле 27 апреля 1978 года. И дальше следует описание войны.

Итак вот в чем было дело на самом деле. После Второй мировой войны в Афганистане стали проявляться революционные настроения среди молодежи. Причин было масса: страна практически была феодальной, власть принадлежала родоплеменной аристократии. Промышленность страны была слаба и не удовлетворяла свои же потребности в нефти, керосине, сахаре и прочих нужных вещах. Власти же ничего не хотели делать.

Война в Афганистане: причины, ход событий, последствия

Нур Мухаммад Тараки

В результате возникло молодежное движение Виш Зальмиян («Пробудившаяся молодежь»), которое затем превратилось в НДПА (Национально-демократическую партию Афганистана). НДПА образовалась в 1965 году и стало готовить государственный переворот.

Партия выступала за демократические и социалистические лозунги. Думаю, понятно, почему СССР сразу сделал на нее ставку. В 1966 году партия раскололась на халькистов («Хальк» — их газета) во главе с Н.М. Тараки и парчамистов («Парча» — их издание) Б. Кармалем.

Халькисты выступали за более радикальные действия, парчамисты были сторонниками мягкого и легального транзита власти: перехода ее от аристократии в партии рабочих.

Кроме партий, к началу 70- х годов в среде армии также стали нарастать революционные настроения. Армия была оторвана от аристократии, набиралась по родо-племенному принципу и состояла из обычных афганцев. В результате в июле 1973 года она свергла монархию, и страна превратилась в республику.

Казалось бы все отлично, ведь и халькисты, и парчамисты были заодно с армией. Теперь-то в стране настанут настоящие прогрессивные реформы! 17 июля 1973 года новый президент Мухаммед Дауд зачитал «Обращение к народу», в котором наметил ряд коренных прогрессивных реформ.

И если бы их удалось реализовать, то…. Но этого сделать не удалось. Потому что сразу после революции в новых политических кругах снова возник раскол: сторонники М.Дауда (буржуазия, капиталисты) хотели направить развитие страны по западному пути, а армия — по пути некапиталистическому — социалистическому по примеру стран соцлагеря.

В результате с 1973 по 1978 год так сделать ничего и не удалось. В 1977 году халькисты и парчамисты объединились, потому что осознали безрезультативность своего пустозвонного спора. 27 апреля 1978 года армия устроила вторую революцию и свергла М.Дауда при руководстве НДПА. Кроме армии сделать этого было некому, она была основной движущей силой в стране!

Война в Афганистане: причины, ход событий, последствия

Хафизулла Амин

На первых порах все было шикарно: правительство по главе с Н.М. Тараки провели в интересах народа земельную реформу, простили все долги крестьян местных феодалам, уравняли женщину в правах с мужчиной. 

Но вскоре в партии снова начались разногласия. Б. Кармаль уже готовит новый переворот, а премьер-министр Х. Амин использовал чудовищные средства: начались массовые убийства и заключения обычных людей. Так Амин боролся с неграмотностью населения и решал другие проблемы по принципу: «Нет человека, нет проблемы!»

В октябре 1979 года до Л.И. Брежнева, который месяц назад встречался с Тараки, дошла новость о его смерти. КГБ доложило, что Амин совершил новый государственный переворот в Афганистане. Советское руководство решило вмешаться во внутриполитические дела Афганистана. Это было, как мы сейчас знаем, чудовищно ошибочное решение. 

Советское руководство не учло специфики региона: на самом деле у НДПА не было серьезной социальной поддержки населения — между партией и народом была глубокая пропасть. А после революции доверие к ней еще больше упало из-за действий Х. Амина.

Война в Афганистане: причины, ход событий, последствия

Но в декабре 1979 года спецназ КГБ СССР совершил еще один переворот Х. Амин был убит, а страну формально возглавил Б. Кармаль. Однако введенные в страну советские войска местное население восприняло как оккупантов. По сути началась полномасштабная гражданская война: НДПА и СССР против оппозиции. Оппозицию возглавили радикальные исламисты, которые вели пропаганду среди местного населения.

События

Ход событий этой войны был следующим. В декабре 1979 года в Афганистан был введен ограниченный контингент советских войск (ОКСВ) в количестве 50 000 военнослужащих. Вскоре он был доведен до 100 000. Все военные действия можно разделить на несколько этапов.

  • Первый этап с 25 декабря 1979 года по февраль 1980 года — СССР разместил 40-ю армию по гарнизонам.
  • Второй этап: март 1980 по 1985 год — участие в гражданской войне в Афганистане, активная фаза.
  • Третий этап: с мая 1985 по декабрь 1986 — поддержка афганских вооруженных сил в борьбе с оппозицией.
  • Четвертый этап: с января 1987 по 1989 год — СССР участвовал в примирении враждующих сторон.

И вы спросите, а нельзя было сразу перейти к примирению? Конечно можно было. И советские граждане не раз задавали себе такой вопрос: почему самая современная советская армия с самым современным вооружением, которая за две недели августа 1945 года смогла одолеть миллионную японскую квантунскую армию, не смогла одолеть афганских маджахедов, пусть и получавших помощь от США?

Война в Афганистане: причины, ход событий, последствия

Дело было в том, что афганцы защищали свою страну от оккупации: именно так оппозиция убеждала их. Они защищали свою страну, а не пролетарскую революцию. Какая могла быть пролетарская революция в стране, где пролетариев чуть больше 116 тысяч человек на 16 миллионов?!

Война приняла затяжной характер, и Советский союз потратил на нее баснословное количество ресурсов, что также внесло свою значительную лепту в распад СССР.

Последствия

Итоги войны в Афганистане 1979 — 1989 годов были удручающими: потери СССР составили (по официальным данным) 15 400 военнослужащих убитыми, более 100 тысяч ранеными. Афганистан по разным оценкам потерял от 1 до 2 миллионов убитыми.

Вывод советских войск из страны начался с 15 мая 1988 года и продолжался до 15 февраля 1989 года. Ситуация гражданской войны в Афганистане никуда не делась, хотя и стала менее напряженной. До 1992 года Советский союз, а затем и Россия осуществляла помощь правительству этой страны оружием, припасами, нефтью.

Сегодня Афганистан представляет собой довольно экзотичную страну, впрочем, как и Россия.

Интересно

Интересные факты афганской войны:

  • Советские солдаты прозвали войну в Афганистане «Овечьей», потому что моджахеды, чтобы расчистить минные поля, выгоняли на них овец.
  • Одной из причины войны некоторые специалисты также считают серьезный наркотрафик в Советский союз из Афганистана.
  • За всю войну 86 солдат, в том числе 11 посмертно, были награждены орденами Героя Советского Союза. Всего медалями различных степеней было награждено 200 тысяч человек, в том числе 1350 женщин.
  • Очень давно на каком-то блоге livejournal читал статью про одного советского солдата, молодого парня, который один остановил колонну маджахедов и вроде бы ее уничтожил тоже в одиночку. Если кто знает эту историю, отпишите в комментариях имя героя и ссылку на его историю.

Если Вы знаете еще интересные факты об этой войне, пишите в комментариях. При подготовке статьи я использовал книгу: Н.И. Пиков. Война в Афганистане. М. — Воениздат, 1991

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Война в Афганистане: причины, ход событий, последствия”

  1. Николай П.

    Статья о войне в Афганистане очень интересна. Сложно, конечно, освоить весь этот материал, но все же понятно изложено. Много событий, много отголосков осталось до сих пор. История СССР и Афганистана неразрывно связаны, и эту главу истории необходимо знать для сдачи ЕГЭ по истории. Очень рад, что статья не очень длинная, но доступно рассказывает об этом сложном периоде. Краткое изложение помогает понять основные моменты. Очень рад, что такие статьи существуют, спасибо автору!

    Ответить
  2. Юлия

    Война в Афганистане — это исторический период, который оставил отголоски до сих пор. Меня этот сложный материал заинтересовал, так как я готовлюсь к ЕГЭ по истории. Много событий произошло в то время, и необходимо разобраться в их последствиях. Я благодарю авторов статьи за то, что они представили информацию доступно и убедительно. Краткое изложение основных моментов позволяет легче осмыслить главные факты и влияние Афганистанской войны на мировую политику. Очень понятно и информативно!

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)