Падение Западной Римской империи

2016-01-16
Автор: Андрей Пучков
Падение Западной Римской империи
Падение Западной Римской империи

Падение Западной Римской империи

Падение Западной Римской империи  — это событие мирового масштаба. Собственно, Римская империя была оплотом цивилизации в Древности. По территории империя включала в себя земли от Пиренейского полуострова и Гибралтарского пролива на Западе, до восточной части Малой Азии на Востоке. Мы не зря уточнили географию. Ведь если вы искусны в истории, то немедленно скажете, что Византия (читай Восточная Римская империя) падет только в 1453 году. 

В этой статье мы разберем самым кратким образом падение именно Западной Римской империи. 

Причины падения Западной Римской империи

К третьему веку новой эры от рождества Христова Римская империя вступила в затяжную полосу политического кризиса. Каждый наместник императора в провинциях и колониях империи хотел сам стать императором, и, порой, становился. А мы с вами знаем, что экономика следует за политикой. Собственно, поэтому наступает и экономический кризис. 

На фоне такого хаоса и разброда, имперской чехарде, в игру вступают варвары. Само слово «варвары» происходит от латинского barbarus. Это слово появилось потому, что древним грекам и римлянам была непонятна речь чужеземцев, и казалось, что они говорят «Бар-Бар», или «Вар-вар». Ну это как сегодня речь англичан похожа на то, что они едят кашу, свою овсянку и пр. 🙂 Варвары были представлены такими красавцами как готами, вестготами, алеманами, франками и другими древнегерманскими племенами. К концу четвертого века германцы стали оттесняться тюркскими народами, сильнейшими из которых были гунны.

pad

К причинам падения Западной-Римской империи также можно отнести ослабление центральной власти. А она ослабла в силу большой территории Империи, различного уклада жизни в ее землях и пр.

Ход событий

Два императора попытались приостановить падение Римской империи. Первым таким красавцем был император Диоклетиан (274 — 305 гг.). Он хоть и провел великие реформы, но заложил две бомбы в саму империю. Первая бомба: стал активно привлекать варваров на военную имперскую службу. Следствием этого стала варваризация армии.

Вторая бомба, чтобы не «заморачиваться» с варварами, некоторые из них становились федератами империи. Как бы вливались в нее. Почему это были бомбы, — подумайте сами и напишите свои мысли в комментариях к этому пост 😉

Вторым значимым императором в период упадка империи был Константин Великий (306 — 337 гг.). Он продолжил политику Диоклетиана. В том числе подложил динамиту в обе, уже заложенные бомбы.

В итоге бомбы взорвались в 410 году, когда готы взяли Вечный город — РИМ. В 455 году Рим был вновь разграблен вандалами.

В 476 году варварский, германский полководец Римской армии Одоакр убил последнего императора Ромула. По счастливой случайности (или закономерности?) Римская империя началась с Ромула (и Рема) — Ромулом и завершилась. Таким образом 476 год — год падения Западной Римской империи.

Последствия падения Западной Римской империи

Все социальные отношения варваризировались. До конца эпохи средневековья этические римские нормы сменились варварскими представлениями.

Было утеряно множество культурных памятников.

Римская империя была последним заслоном на пути варваров. В дальнейшем все тюркские народы, вплоть до 13 века беспрятственно приходили в Европу и пользовались благами римской цивилизации, попутно убивая и уводя в плен европейцев.

Более менее свободная римская светская мысль уступила христианской идеологии.

Понравилась, статья? Смело жми на кнопки социальных сетей, делись с друзьями.

Вы должны понимать: чтобы сдать тесты ЕГЭ по темам Всемирной истории, надо знать ещё многие нюансы. Все они хранятся в материалах наших курсов подготовки: авторские видеоуроки, инфокарты, сочинения для ДВИ и многое другое, что, между прочим, предусмотрено государственными документами. Перейти к нашим курсам подготовки=>>

 

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

4 комментария на Падение Западной Римской империи”

  1. Мария Федотова

    Спасибо! очень полезная статья.

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Здравствуйте, Мария Федоровна! Это Вы ещё видеоурока с инфокартой не видели…

      Ответить
  2. Елизавета Садовая

    Я бы хотела узнать, какие темы, кроме падения Западной Римской империи, Великой Французской буржуазной революции и Реформации точно будут в ЕГЭ

    Ответить
    • Andrey Puchkov

      Здравствуйте, Елизавета! Информация полностью открыта: откройте Кодификатор КИМ ЕГЭ по истории 2016 (последние страницы). Свежую версию можно скачать сайта fipi.ru

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)