Ялтинская конференция 1945: 70-летние тайны всплыли

2015-02-04
Автор: Андрей Пучков
Ялтинская конференция 1945: 70-летние тайны всплыли
Ялтинская конференция 1945: 70-летние тайны всплыли

Ялтинская конференция

Доброго времени, дорогие друзья сайта EGE59.RU! На линии Андрей Пучков. В этом 2015 году исполнилось 70 лет не только с Дня Победы, но и момента проведения Ялтинской конференции. Именно на ней лидеры сверхдержав договорились, каким будет мир после разгрома гитлеризма.

Забавно, но как только все говорят о репрессиях — так И.В. Сталин — хуже дьявола, а как заговаривают об успехах Советской дипломатии под его непосредственным руководством — так это бесспорно достижение…. Не знаю как Вам, а мне эта «шизофрения» по телевизору надоела!

Ну да ладно… Мы подробнее об этой теме говорили в посте про раскулачивание в СССР — посмотрите — полюбопытствуйте!

Ну теперь видеовырезка собственно из сегодняшней новости о Ялтинской конференции:

А сегодня поговорим про ялтинскую конференцию, которая проходила с 4 по 11 февраля 1945 года. Вернее не поговорим, а посмотрим.  Вот хороший документальный фильм. Фильм, кстати, не содержит вышеуказанной шизы:

Итоги Ялтинской конференции:

  • Принято решение о том,что Германия примет безоговорочную капитуляцию и будет разоружена (демилитаризация) разделена на четыре зоны оккупации и пр.
  • Приняты договоренности по Польше: о том, как там будет формироваться новое правительство,  а также о том, что граница между СССР и Польшей пройдет по линии Керзона с незначительными отклонениями.
  • СССР отстоял своё право на остров Сахалин и острова Курильской гряды в том числе на Итуруп, Хабомаи, Кунашир и Шикотан. Это право было оговорено. Понятно, что Японию никто не спрашивал. Но она, в свою очередь сама виновата.
  • Приняты договоренности о совместных консультациях в случае возникновения угрозы миру.
  • СССР и США договорились, что СССР не ранее чем через три месяца после безоговорочной капитуляции Германии вступит в войну с Японией на стороне США.

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)