Молодежь как социальная группа

2015-01-11
Автор: Андрей Пучков
Молодежь как социальная группа
Молодежь как социальная группа

Молодежь как социальная группа

В этом посте мы с вами разберем небольшую, но важную тему из курса Обществознание «Молодежь как социальная группа». Данная тема входит в кодификаторе тем ЕГЭ 2015 по обществознанию (3.3).

Я не буду останавливаться на том, что такое социальная группа. Если кто не знает, узнайте в моём свободном видеокурсе «Обществознание. Социальная сфера».

Молодежь – это социально-демографическая группа, в которую относят людей в возрасте от 16 до 30 лет. И у Вас немедленно может возникнуть вопрос: «А что, собственно, общего у подростка в 16 лет и у вполне состоявшегося человека в тридцатник?» Читайте и ответ узнаете дальше.

На первый взгляд ничего общего: если в 16 тебя интересует только девчонки и социальные сети. То в 30 – уже как-то думаешь о том, как проживаешь свою жизнь: достойно или не очень.

Но это, конечно, всё очень индивидуально. Между тем, есть и общие закономерности.

Первая общая черта, свойственных для всей молодежи как социальной группы: подавляющая масса молодых людей – маргиналы. Подробнее о маргиналах здесь.

Маргинальность молодых людей заключается в том, что они зачастую находятся в переходном состоянии: сначала от детей к взрослым, затем от неучей – к людям, обладающим профессией. Затем от студентов они переходят на работу. Порой только к 30 годам находят постоянное место работы, на котором они уже прошли основной этап профессиональной социализации.

Вторая особенность молодежи как социальной группы: молодые люди, как правило, получают образование и профессию.

Не важно, какое образование: среднее профессиональное, высшее дистанционное, или просто высшее. Кстати, скоро расскажу Вам, как поступить в вуз без ЕГЭ. Подпишитесь на обновления (форма подписки справа)!

Третья особенность молодежи как социальной группы: это самая мобильная часть населения.

Мобильная в том плане, что молодой человек как правило ничем не обременен и может позволить себе «сорваться» куда угодно. Он может уехать заграницу жить или работать, может легко поменять место работы, так как молодым везде дорога. Подчас даже увольняют старых профессионалов лишь бы набрать молодых и дерзких.

Помню, когда сам учился на втором курсе и мне позвонили в 11 вечера с предложением выехать на следующий день в другой город на образовательный семинар: без проблем сорвался и классно провел время!

Есть и другой пример. Одна моя знакомая по волонтерству закончила факультет иностранных языков и потом долго искала себе работу в родном городе. Не нашла. И уехала в Китай, имея в кармане около 400 долларов. Сейчас имеет свою туристическую фирму на Филлипинах и зарабатывает больше чем препод в нашем городе раз в 20. Так что дерзайте!

Четвертая особенность молодежи как социальной группы: много свободного времени.

Досуг

И даже не спорьте! У Вас, дорогие молодые люди, крайне много свободного времени. Вы можете позволить себе часами сидеть в социальных сетях, играть и общаться ни о чем!

Помню, как, когда был волонтером, участвовал в семинаре, на котором собрали всю активную молодежь в нашем городе. Очень запомнились слова тамошнего тренера. Он стал говорить, что у нас, молодых людей, всё есть, что мы очень богатые и нам ничего не стоит завести любой проект!
На эти слова одна девочка воскликнула: «Какие мы богатые?! Мы бедные студенты, живем в общежитии на деньги родителей, учимся на очке, считаем каждый рубль! Что вы несете?!».

На эти слова тренер спокойно возразил: «Вы что, дура?». «Да как Вы смеете нас оскорблять?!» — возопили другие ребята вместе с этой девочкой. Далее тренер продолжил: «Вы что правда обиделись? Ну, назовите меня дураком.». Она ему: «Вы дурак». Он: «Ой, я так обиделся». Все тут же засмеялись. А потом, этот уже престарелый человек сказал слова, которые я запомнил на всю жизнь:

«Какие вы бедные?! Да у вас будущего больше чем прошлого, не то что у меня. У вас есть две руки, две ноги и голова. Вы можете работать 24 часа в сутки и спать по три часа! У вас не ломит спину после пробежки и не отнимаются ноги. У вас не подскакивает давление три раза в день и вы не лежите в ожидании смерти. Вы очень богатые люди и не цените того, что у Вас есть. Да в вашем возрасте пахать надо, а не ныть!»

Так, что если думаете, что у Вас мало времени, прочитайте мой пост о том, как организовать своё время.

Последняя особенность молодежи как социальной группы: это радикализм в суждениях. Горячность, неприятие традиционных ценностей – этим отличаются практически все молодые люди.

Это как в анекдоте:

16 лет – мама ничего не знает о жизни!

18 лет – мама практически ничего не знает о жизни!

20 лет – мама была в чем-то права…

25 лет – надо было слушать маму!… 🙂

Именно поэтому молодежь – не единая социальная группа, а множество разных групп, которые имеют свою уникальную субкультуру. Этих субкультур миллионы: панки, рейверы, готы, ванильки, фрики, хипстеры, хиппи, яппи…. И каждая заявляет свои собственные ценности!

Какие же существуют проблемы молодежи как социальной группы?

  • Отсутствие четких социальных ориентиров. Ведь именно молодые люди подвержены всем основным порокам общества: наркомания, проституция, криминал и пр.
  • Слабость социального контроля со стороны общества. Отсутствие у социума четкого представления о том, каким должен быть молодой человек порождает такую ситуацию, что каждая семья прививает какие-то свои ценности: одного родители учат воровать, другого – драться, третьи – настраивают ребенка исключительно на получение образования и т.д.

Именно поэтому для молодых людей свойственно потребительское отношение к миру, к противоположному полу и даже к родителям. Капитализм убеждает людей, что главное это деньги, а не дружба, любовь, взаимоуважение и пр.

Думаю, мы разобрали основные вопросы, связанные с молодежью. Если с чем-то не согласны, пишите в комментах!

И не забудьте поставить лайк!

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

4 комментария на Молодежь как социальная группа”

  1. Анжелика

    Классная статья,читается легко,а также все по делу и с юмором.Спасибо вам!)

    Ответить
    • Dreammanhist

      Стараемся, Анжелика 🙂 Заходите чаще, приглашайте друзей, ставьте лайки 🙂

      Ответить
  2. Алина

    Составила план с8 по вашему тексту ,спасибо)

    Ответить
    • Dreammanhist

      Молодец!

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)