Политическое лидерство: понятие, виды, функции

2014-12-10
Автор: Андрей Пучков
Политическое лидерство: понятие, виды, функции
Политическое лидерство: понятие, виды, функции

Политическое лидерство — это процесс непосредственного легитимного воздействия на общественные слои для достижения политических целей. Само понятие «лидер» происходит от английского слова «leader» — ведущий, руководитель.

Политическое лидерство: понятие, виды, функции

Политический лидер фигурально. Иллюстрация

Данная тема входит в кодификатор тем по обществознанию (см. КИМ ЕГЭ по обществознанию).

Политическое лидерство относится к политической сфере общества, о которой мы как-то писали и даже выкладывали тест. Само по себе лидерство — это специфическая модель поведения, при которой индивид проявляет целенаправленную активность по консолидации разрозненных социальных групп людей. 

Понятие и виды

Определение привели в начале статьи. Разберем его.

В самой политологии существует множество теорий лидерства. Мы разберем только две из них, чтобы вы могли легко находить аргументы к эссе по обществознанию, или лучше писать третью часть экзаменационной работы. Автор первой теории лидерства М. Херман. Этот американский автор выделял несколько типов политического лидерства:

Лидер-знаменосец — это человек, который имеет некую идею и пытается ее реализовать в политической деятельности. Таков например, Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, Бенито Муссолини, Екатерина Вторая Великая, Петр Первый Великий и пр. У всех этих правителей была некая идея, которую они пытались воплотить в жизнь. Многие из них были не просто авторами идей, но и политических идеологий.

Лидер-марионетка — человек, не имеющий особенных лидерских качеств, но выдвинутый в качестве удобной марионетки, который будет исполнять волю своего окружения. Примером такого лидера может являться Николай Второй, Л.И. Брежнев и прочие интересные люди.

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев — яркий пример лидера-марионетки

Лидер-торговец — человек, который строит свою политическую деятельность на основе соглашений с оппозиционными силами, пытается торгом создать себе социальный капитал. Многие западные лидеры таковы: например Ангела Меркель — пытается прогнуться под США.

Лидер-пожарный — такой политический лидер, который не решает проблемы внутренней жизни страны, не меняет кардинально сложившуюся систему, но быстро реагирует на острые социальные, политические и экономические ситуации. Например таково первое президентство В.В. Путина.

Лидер-консерватор — человек, выступающий против любых изменений существующей политической системы.Например, Николай Первый, Александр Третий Миротворец.

Вот такая интересная теория политического лидерства. 

Вторая крайне любопытная теория политического лидерства была предложена итальянским ученым Вильфредо Парето. Он раздедил всю существующую политическую элиту на две категории.

Первая категория — «лисы». Это такие «мягкие» и пушистые лидеры, которые управляют путем реформ, интриг, расстановкой политических ловушек. Они не идут на открытую конфронтацию, а пытаются использовать любой конфликт в своих интересах и склонны к переговорам. Им проще что-то дать, чем проявлять жесткие способы управления.

Ну вот украл, к примеру, чиновник триллион рублей: зачем его наказывать? Мы лучше его просто уволим и посадим на другую должность, зачем его в тюрьму? Такие способности нам в политике нужны! 🙂

Вторая категория  — «львы». Эти люди приходят к власти в кризисные времена и управляют довольно жестко. К примеру, поймали чиновника на воровстве. «Ворует что ли? Расстрелять! А что такого?! Можно, конечно, четвертовать, но мы лучше растреляем! Все воруют?! Всех расстрелять! А что такого?!». Сталинизм — понятно идет ото «львов».

Итак, сегодня мы с Вами разобрали неплохую тему про политическое лидерство. Используйте полученные знания на практике: при выполнении третей части теста ЕГЭ по обществознанию. 

Также крайне рекомендую приобрести профессиональный видеокурс Обществознание: ЕГЭ на 100 баллов. В нем более детально рассмотрена тема как политического лидерства, так и политических элит. Теория сопровождается обилием фактического материала, необходимого для написания второй и третей частей тестов ЕГЭ по обществознанию. Также оформите подписку на новые статьи сайта!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Политическое лидерство: понятие, виды, функции”

  1. Тамара Рытенко

    Здравствуйте! Посмотрела Вашу таблицу сражений по ВОВ. Наступательная операция под Сталинградом называется «Уран», а не «Сатурн».
    С уважением к Вашему сайту.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Здравствуйте, Тамара. Справедливости ради стоит отметить, что Уран — это операция по деблокации всего Сталинграда, Сатурн (и ли малый Сатурн) — среднедонская операция, контрнаступления по Сталинградом. И та и другая операция относятся к Сталинградской битве.
      Плюс в таблице оговорено, что Операция Сатурн (Малый Сатурн — не операция по деблокации Сталинграда, а операция по взятию группировки нацистов (контрнаступление)).
      Между тем, спасибо за уточнение.

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)