Глобальные проблемы современности

2014-10-12
Автор: Андрей Пучков
Глобальные проблемы современности
Глобальные проблемы современности

Глобальные проблемы современности — это система глобальных противоречий, представляющая угрозу мировому сообществу, преодолеть которые человечество может только совместными усилиями всех стран и народов на планете Земля.

Мы уже не раз освещали «сквозные» темы по обществознанию. Например, ранее мы рассказывали про современные международные организации. В этом посте мы поговорим кратко про глобальные проблемы современности в рамках школьного курса обществознания. 

Глобальные проблемы современности

Прежде чем говорить о них необходимо разобраться с тем, что такое проблема? Проблема — это ситуация, в которой существует противоречие между двумя и более элементами. Ну, вот например: плохие дороги в России — это проблема? Не спешите давать однозначный ответ!  

Ведь сами по себе плохие дороги ни на что не влияют. Однако по ним ездят люди, и бывают аварии из-за качества дорожного полотна. Получается, что проблема будет звучат так: влияние качества дорог на количество аварий. Есть есть два элемента: качество дорог и количество аварий.

Глобальные проблемы — это такие противоречия в жизни общества, которые не могут быть решены только каким-то одним государством, для их решения требуется вмешательство мирового сообщества! Пути их решения могут быть самыми разными: проблема войны решается договоренности между государства, голода — гуманитарной помощью и может быть развитием экономик стран, в которых он есть и т.д.

Теперь разберем некоторые глобальные проблемы, которыми Вы сможете аргументировать свои тезисы, когда будете писать эссе по обществознанию.

Война и мир

Данная современная глобальная проблема заключается в том, что в мире есть очаги военных конфликтов, которые могут перерасти в глобальный вооруженный конфликт.

Один из таких конфликтов: арабо-израильский: между арабами и евреями, проживающими в Государстве Израиль. Истоки этого конфликта восходят к концу 19 столетия, когда появилась идеология сионизма. Кстати, про другие современные политические идеологии можно узнать по линку. Основатель этой идеологии Теодор Герцль, который в своей книге «Еврейское государство» выдвинул идею, что представители еврейского народа должны образовать своё национальное государство. И не где-нибудь, а на своей исторической прародине — в Палестине.

Между тем в Палестине издавна проживали арабы. В итоге начинались так называемые алии — миграция евреев в Палестину. Само собой на этой почве в Палестине возникают конфликты между арабами и евреями: по поводу политического влияния, власти, по поводу земельных вопросов, так мигранты захватывали у местных жителей земли…. Дело осложнялось тем, что Великобритания поддерживала политику переселения.

В итоге в мае 1948 году Израиль — государство, в котором проживали евреи, объявило о своей независимости от Палестины. И сразу же начались арабо-израильские вооруженные конфликты:

  • Первая арабо-израильская (Палестинская) война 1948-1949 гг.
  • Англо-франко-израильская агрессия против Египта в 1956 году.
  • «Шестидневная» война 1967 г.
  • «Октябрьская» война 1973 г.

Как мы знаем, и сегодня этот регион находится в постоянном конфликте, который может перерасти в глобальный конфликт.

Другой подобный конфликт разгорелся совсем недавно на Украине.

Подобные военный конфликт может произойти между Северной и Южной Кореей, между Китаем и Тайванем и пр. Совсем недавно были вооруженные революции в Ливии и Египте. Таким образом Вы и сами сможете разобраться в этих конфликтах, если погуглите сами 🙂 А мы идем дальше.

Бедность

Как Вы поняли проблема бедности относится к экономической сфере общества. Я бы также назвал ее противоречием большой разницы между богатыми и бедными. Она носит еще и социальный характер. Ну, например, сын из обеспеченной семьи ходит в школу, где учатся разные дети. В итоге в классе есть дети и они отличаются по тому, как одеты, какие у кого телефоны и кто как общается.

Дети итак бывают жестоки, а если есть ещё и материальные различия, это может привести к частым конфликтам и трагедиям.

Проблемы_бедности

Сегодня по официальным данным в России около 8 миллионов беспризорников — бродяг, которые никому не нужны. Точную цифру Вам никто не скажет. Плюс в России 60% едва сводят концы с концами — им хватает денег на одежду и еду, но покупка товаров длительного пользования является проблемой. Это прослеживается на материалах опроса Левада-центра.

Ну вот представьте себе молодого человека лет 22, который пришел из армии и не может нигде устроиться, так как работы тупо нет, и на образование денег нет. В итоге он идет грузчиком или уборщиком. И видит человека своего возраста, который уже «заработал» на хаммер и на квартиру. Какие у него будут ощущения?

Более подробно, как не оказаться в такой ситуации я писал в посте про жизненную стратегию современного молодого человека. Но проблема бедности остается глобальной. К примеру, пока Вы читаете этот пост, за час в Африке тупо от голода уже умерло 25 тыс. человек. Есть богатые и бедные страны — эту ситуацию тоже никто не решает.

Глобальная экология

Очень сложная и актуальная проблема современности. На Земле работают сотни тысяч заводов: от перерабатывающих до производящих, ездят миллионы автомобилей, в реки и водоемы выбрасываются тысячи тонн химикатов, отравляющих веществ.

Глобальные проблемы современности

В итоге это всё крайне серьезно влияет на здоровье людей: каждый день рождаются дети уже с врожденными хроническими заболеваниями. Аллергии, астмы, экземы, рак…. И с каждым годом ситуация ухудшается. Между тем большинство людей продолжат жить своей жизнью, своей виртуальной жизнью: в социальных сетях. Мало кто реально прилагает силы к тому, чтобы окружающий мир был пригоден для жизни.

Ученые сделали расчеты, что древний человек в нашем загазованном городе прожил бы максимум две минуты. Потом бы умер от удушья. Представляете, какие мы мутанты, если живем в городам до старости?!

Современная демографическая проблема

Сегодня в современном мире живет свыше 6 миллиардов людей. В середине прошлого столетия была теория золотого миллиарда: ее суть была в том, что на Земле спокойно может жить только 1 миллиард человек. Остальные обречены на смерть, так как не хватит на всех ресурсов. Да и сами люди, чем их становится больше усиленнее начинают сами себя уничтожать. К примеру, в 19 веке была лишь одна глобальная война: наполеоновская.

В прошлом веке их было уже две мировые войны, и они унесли в могилу свыше 60 миллионов человек. Что будет в 21 веке? К тому же демографическая проблема заключается и в том, что происходит всё большее старение население: из-за уровня развития медицины становится больше людей, которые не могут приносить пользы. В итоге, если молодые люди уезжают из страны, кто будет работать? Да и сами старики подчас ведут ужасное существование.

Глобальные проблемы современности

Демографическая проблема напрямую касается вопроса использования человеческого капитала. Люди — это невозобновляемый ресурс и на самом деле — ресурс самый ценный. Ну смотрите. Один человек может придумать новый прибор, программу или компьютер. Словом, человек может придумать инструмент. Кончилась нефть? Есть энергия ветра и солнца.

Только человек может придумать, как преобразовать эту энергию в электричество, а значит в тепло и свет! Только человек может придумать, как очистить водоемы  окружающий воздух. Однако, чтобы человек это придумал, нужно развить его, воспитать в нем чувство гуманности и ответственности. Нужно дать ему возможности для творчества и поощрять в нем творческое начало.

А наша система образования направлена лишь на то, чтобы человек научился тупо тыкать ручкой в тест.

К этой же демографической ситуации примыкает проблема наркомании и спида. В сущности — эти болезни своеобразные наказания для людей за их излишества. Вы так не думаете? Тогда пишите в комментах Вашу точку зрения.

В заключении привожу небольшую схему глобальных проблем современности:

1012391_2391_301

Схема. Глобальные проблемы современности

На этом я закончу данную статью про глобальные проблемы современности. Надеюсь вы сможете использовать ее в качестве примеров по обществознанию для аргументации при выполнении тестов ЕГЭ по обществознанию.

Подпишитесь на новые статьи и не забудь поделиться с друзьями в социальных сетях!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)