Разбираем задание В2 ЕГЭ по истории

2014-07-19
Автор: Андрей Пучков
Разбираем задание В2 ЕГЭ по истории
Разбираем задание В2 ЕГЭ по истории

B2

Доброе время суток, дорогие 11-классники, выпускники и все, кто готовиться к ЕГЭ по истории. В этом посте мы разберем задание В2 ЕГЭ по истории. Остальные разобранные нами задания как по истории для подготовки к ЕГЭ, так и по обществознанию Вы можете найти здесь. А  ещё не забывайте про мои видеоуроки ЕГЭ.

Итак, о самом задании В2 ЕГЭ по истории. За него Вы можете получить, в соответствии с КИМами по истории, 2 первичных балла — это если в задании не допущено ошибок. Если допущена одна ошибка, тогда Вы заслужите только 1 первичный балл. Если же проштрафитесь на более чем 1 ошибку, задание будет завалено.

Напомню, что надо готовиться к ЕГЭ по истории так, чтобы не было ошибок ни в части А, ни в части В. Для этого, собственно, мы и разбираем каждое задание.

Для детального разбора задания В2, взглянем на него само:

В2 (1)

Как видите, задание заключается в том, что надо выбрать современников данного персонажа, то есть людей, живших с ним в одно время. Бывают также всякие там процессы, явления, или события, относящиеся к более масштабному происшествию — войне, например. Ну, об этих вариантах ниже.

Итак, конкретная сложность именно этого задания в том, что надо помнить, какие персонажи окружали Алексея Михайловича. А для этого, надо хотя бы знать его основные вези его правления  без этого никак. Я не вижу смысла в том, чтобы просто тупо зубрить имена современников без привязки их к конкретным событиям, которые потом могут спрашиваться в том же тесте ЕГЭ.

Однако всё не так сложно, ведь мы видим, что в данном задании довольно известные имена. Безусловными верными ответами тут будут: С.Т. Разин — предводитель знаменитого восстания, Б.И. Морозов — тесть царя, А.Л. Ордин-Нащокин — видный деятель, внесший вклад в социально-экономическое разивите Московского государства.

Как вы поняли, первый путь рассуждений — по известности событий:  мы определяем какие события произошли при данном персонаже, или в каких событиях участвовали современники.

Метод действенный, но бывают деятели и не такие известные. Например в этом задании легко спутать Бориса Морозова, тестя царя, и Савву Морозова — видно промышленного 19 века, если не обратить внимание на инициалы и не знать их. Поэтому лично мне ближе другой путь рассуждений, основанный на реальном знании не только известных событий, но и вообще всех событий данного периода.

Я бы рассуждал таким образом:

Алексей Михайлович правил с 1645 по 167 6 годы. Первый вариант — Степан Разин — восстание 1670 — 71 годов, следовательно входит в данный хронологический период. Б.И. Морозов — тесть царя, видный деятель введения соляного налога, из-за чего царь даже в 1648 году выслал тестя из Москвы, дабы его не разоравала толпа восставших, как это было сделано с Траханиотовым и Чистым. Тоже подходит.

На вариант А.Г. Орлова я бы даже не посмотрел, так как знаю, что этот персонажиз правления Екатерины Великой. Вспоминать его роль там нет времени, да и бесполезно. Г.А, Потемкин из той же оперы. С.С. Уваров — автор теории официальной народности при Николае Палкине (1825 — 1855 гг.), тоже не вариант.

Ответ: 1,2,6

Если готовиться, то готовиться и учить всё! Это мой подход.

Разберем ещё одно задание В2 ЕГЭ по истории:

В2 (3)

Видим, что снова 17 век. Но нужно уже выбрать относящиеся к этом веку не имена, а явления.

Введение бумажных ассигнаций — было при Екатерине Второй Великой 1768 год, не подходит;

Формирование всероссийского рынка — подходит. Над знать социально-экономическую историю. Рекомендую, кстати свой видеокурс «История России. Подготовка к ЕГЭ по истории».

Появление первых мануфактур — тоже, конечно подходит. Первая мануфактура была создана голландцем Андреем Виниусом в царствование Алексея Михайловича. И занималась, вроде бы производством ядер для пушек.

Отмена внутренних таможенных пошлин — не подходит.

Начало промышленного переворота — относится в 20-м годам 19 века. Не вариант.

А вот законодательная защита отечественных купцов от иноземной конкуренции — было и называется сейчас протекционизм.

 Ответ: 2,3,6

Как-то так. Для тренировки привожу ещё два задания, ответы после проставления лайков 🙂 :

В2 (4)

В2 (5)

Ответы (чтобы их увидеть ответы, поставьте лайк после красной надписи):

[pwal id=»74830362″ description=»Для просмотра ответов, поставьте лайк

В2 (4) Ответы

В2 (5) Ответы

 

С уважением, Андрей (Dreammanhist) Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

3 комментария на Разбираем задание В2 ЕГЭ по истории”

  1. Иван

    Решил тест. Первое задание (о XVIII веке) — 2 балла, а второе задание — 1 балл. Не отметил Мукденское сражение. Пошел смотреть и конспектировать Ваши видеоуроки по русско — японской войне:
    http://www.youtube.com/watch?v=av9vfv9ZAds&list=UURVt7JXd9huFqexggSHIbDg
    http://www.youtube.com/watch?v=k9ubYewHHSU&list=UURVt7JXd9huFqexggSHIbDg

    Ответить
    • Dreammanhist

      Правильно. Эти уроки надо посмотреть )

      Ответить
      • Иван

        Подзабыл тему, то. Сейчас повторим )

        Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)