Советы родителям выпускников: это касается ваших детей!

2014-07-17
Автор: Андрей Пучков
Советы родителям выпускников: это касается ваших детей!
Советы родителям выпускников: это касается ваших детей!

Vyp

Приветствую дорогих друзей сайта, а особенно родителей, так как именно к ним будет обращен сегодняшний пост. Я имею в виду родителей 10-классников, которые в будущем году станут выпускниками. В этом посте я дам очень ценные рекомендации родителям, чтобы их дети сдали ЕГЭ на максимальные баллы.

Почему так важен этот разговор? А я сразу скажу, что этот разговор будет очень откровенным и довольно жестким.  Из года в год я готовлю к ЕГЭ выпускников. Кому-то из них требуется лишь толчок для ускорения («волшебный пендель»), кому-то требуется полный курс истории или обществознания. Но Вам, родители, надо понимать во-первых следующее — ни один репетитор не сотворит чудо. То есть если ваш ребенок в 11-классе в истории полный ноль! То подготовка к ЕГЭ по этой дисциплине, также как и по другим, весьма затруднена. Каковы причины?

Первая причина — возможности самого ребенка ограничены: он не в состоянии осилить школьную программу за полгода, которую надо осваивать хотя бы два года. По крайней мере я говорю о большинстве детей.

Вторая причина — особенности самого ребенка: он может говорить, что будет усердно работать, все выполнять, но это зачастую обман — ребенок ещё, как правило, не знает, что такое усердно работать. Добрая половина выпускников школ, когда я с ними начинал заниматься в 11 классе слилась — то есть ребенок и родители поняли, что подготовиться к ЕГЭ по истории с полного ноля для них не вариант.

Это выражается в разном: ребенок не делает тесты, которые ему задаются, на устном опросе (который я провожу в начале каждого занятия) он отвечает с трудом, хотя тема разобрана и в прошлый раз она ему была понятна. То есть психологически выпускник был не готов так много реально работать. Кстати, о психологической подготовке к ЕГЭ у меня был отдельный пост здесь.

В итоге ребенок вместе с родителями «сливается». Или прекращаю занятия я, потому что если выпускник ничего не делает, он и не сдаст.

Третья причина «слива», это ребенок привык к завышенным оценкам и успехам в школе. Когда его поощряют, потому что он тупо умнее всех. Наработал себе имидж. А приходя ко мне, понимает, что здесь надо будет реально пахать! У меня было несколько «отличников» и «отличниц», которые даже олимпиады проходили.

Поначалу всё делали, а потом начинали «увядать». Причем причины такого процесса я до конца так и не разобрал: ребенок перестает делать требуемое, не отвечает толком на вопросы по изученным темам, то есть ничего не повторял и т.д. Возможно это можно объяснить большой нагрузкой в 11 классе…, ну дак и что? В вузе экзамены каждые полгода.

Позиция же родителей очень часто такова: мы платим — а вы типа делаете. И нам плевать, как ребенок работает самостоятельно.

Советы родителям выпускников: это касается ваших детей!

Скажу честно: только в тех случаях, когда родители контролировали детей и чуть ли не вместе с ними всё повторяли — те детки сдали егэ у меня выше 90-баллов. Было ещё несколько детишек реально сами умненькие — тоже сдали на максимальные баллы.

Кстати, совсем скоро я запускаю новый проект, где будут приведены все отзывы о моей работе. Так, что не пропустите и подпишитесь на обновления сайта.

Вот так. Итак, какие я могу предложить советы родителям выпускников, чтобы их дети сдали на максимальные баллы при подготовке а школе или с репетитором?

Рекомендация 1. Если Вы нанимаете репетитора, то решите вопрос о периодичности занятий, а также какова ваша роль в самостоятельной работе вашего ребенка? А она должна быть.

Рекомендация 2. Спросите у репетитора, на какие баллы ваш ребенок может сейчас РЕАЛЬНО сдать ЕГЭ? Реальная картина никогда не повредит.

Рекомендация 3. Постоянно контролируйте, всё ли сделал ребенок из того, что ему было задано? И если нет, требуйте исполнения. Или поговорите с ребенком по-взрослому. Если не хочет ничего делать, так может отдать его в ПТУ, колледж? О плюсах и минусах  колледжа и вуза у меня также есть статья вот здесь.

Ведь бывает так, что ребенок поступит в вуз, а слетит с катушек уже на первом курсе: будет гулять, говорить, что нужно же ему отдохнуть, забросит учебу, и если платное отделение — вылетят ваши деньги на образование ребенка в трубу. Ведь сорваться может каждый, тем более если так напряженно работать ему приходилось предыдущие два года.

Такие вот рекомендации, дорогие родители. Напоследок привожу интересное видео о жизни и учебе южно-корейских старшеклассников.

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

17 комментариев на Советы родителям выпускников: это касается ваших детей!”

  1. Иван

    А мне кажется что репетиторы, так скажем адекватно смотрящему на мир ребенку, у которого есть мотивация поступить — сдаст ЕГЭ на максимальные баллы. И если бы ребенок учил историю в школе, то этих базовых знаний ему бы хватило на 70-80 баллов. А тема про «отличников» и «отличниц» улыбнула 🙂 )=)

    Ответить
  2. Иван

    И еще, по моему мнению, те родители, которые контролируют своих детей, сами выбрали специальность, ВУЗ, за своих детей. «У меня не получилось получить эту профессию, но у тебя все обязательно получится :)» И как правило, такие дети учатся для мамы и позже не работают по специальности.

    Ответить
  3. Иван

    А новый проект, где будут приведены все отзывы о Вашей работе, тоже весьма любопытно будет посмотреть. Ждем. 🙂

    Ответить
  4. Иван

    Доступ к запрашиваемому Вами разделу ЗАПРЕЩЕН, в связи с неоплатой автором партнерской программы данного функционала!!! Если нет партнерской программы — зачем делаете???

    Ответить
    • Dreammanhist

      Пока так. Отдача от партнерки практически никакая, на днях буду меня продающие страницы — уберу партнерку

      Ответить
      • Иван

        Хотел попробовать. Да шут с ней…

        Ответить
        • Dreammanhist

          Большинство не понимают как надо рекомендовать. Обычно рекомендуют тупо всем. А тупо всем этого и не надо. Грубейшая ошибка — потом и свой авторитет понижают. Только один человек смог заработать на ней 5000 рублей в год. Особо не напрягался, правда.

          Ответить
          • Иван

            Тут знакомая приобрести хотела, а мне 500 рубликов не помешают ))

            Ответить
          • Иван

            И о своем сайте подзадумался… Тоже бы ссылочку выложил.

            Ответить
          • Dreammanhist

            Сайта может и не быть, а аудитория может — например можно заиметь свою рассылку писем, свою группу лояльных пользователей вконтакте, свою группу или рассылку на subscribe

            Ответить
          • Иван

            А смысл, если партнерки, то уже нету!

            Ответить
          • Dreammanhist

            Ну не навсегда же. К тому же в сети есть и другие видеокурсы с хорошими партнерками. Даже выгоднее, чем у меня )

            Ответить
          • Иван

            Тоже верно. А новый курс, по всеобщей истории будет?

            Ответить
          • Dreammanhist

            Нет, тоже по ЕГЭ. Будет два курса : по истории и обществу

            Ответить
          • Иван

            Значит точно тесты…

            Ответить
          • Dreammanhist

            Ради бога. Отпишите ее e-mail после покупки, вышлю Вам комиссионные

            Ответить
          • Иван

            Только если она согласиться )))

            Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)