Как выбрать себе профессию

2014-05-04
Автор: Андрей Пучков
Как выбрать себе профессию
Как выбрать себе профессию

Как выбрать себе профессию

Любой молодой человек или девушка рано или поздно задумается о том, как выбрать профессию? Кем вообще мне стать в этой жизни? В этой статье ты найдешь современный ответ на этот вопрос. Причем ответ я дам как исходя из своего личного опыта, так исходя из незавидных реалий современной России-матушки. Так, что запасись попкорном и дочитай эту статью до конца.

С чего начать?

Обычно даже вопрос стоит полнее: как выбрать профессию, если не знаешь, чего хочешь? Мое глубокое убеждение в том, что отталкиваться надо от своих интересов: что тебе по жизни интересно? Одному интересно рисовать, другому  — днями и ночами напролет играть в компьютерные игры, третьему нравится фотографировать, четвертому — снимать видео. 

А если ни к чему не тянет? Ответ тот же: просто мало пробовали, чем заняться.

Стоит ли всерьез воспринимать советы родителей или знакомых по поводу того, какую профессию выбрать? Я считаю, что нет. Во-первых, потому что работать, и жить с этой профессией не твоим родителям, а лично тебе. Если тебе все советуют идти учиться на юриста, а ты терпеть не можешь много читать, то смысл тебе идти на юриста? 

Как выбрать себе профессию

А если вот совсем ничего не интересно, тогда что делать? Если тебе ничего не интересно, то скорее всего ты еще ничего не пробовал(а). В мире существует масса занятий, которые могут стать тебе интересны. Поэтому мой тебе совет: попробуй — займись фотографией, видеосъемкой, хоккеем, танцами, прыжками с парашютом, в конце концов, дайвингом. Отсутствие интереса обычно связано с малым жизненным опытом.

А теперь самый «жесткий» вопрос: как пробовать, если у тебя совсем нет денег, и семья твоя бедная? Лично я считаю, что это заблуждение. Сегодня существует масса возможностей заработать, тем более молодому человеку. Начни с профессии официанта, или охранника, дворника скопи на свое хобби, узнай, что тебе интересно. И уже потом осознанно поступай в вуз на получение интересной тебе профессии.

Если уж совсем не видишь никаких возможностей: заведи себе аккаунт в Инстраграмм, поставь цель, к примеру — накачать мышцы за полгода. Делай снимки свои почаще, уверяю, появятся поклонники, а с ними и деньги. Под лежачий камень вода не течет

Какие профессии самые денежные

Раньше считалось, что самые престижные профессии — это профессия юриста, или экономиста. Считалось, что ты без проблем сможешь устроиться в любую компанию, если получил одну из них. И до сих пор очень много ребят поступают на эти направления подготовки, чем безмерно меня удивляют.

Почему то молодым людям невдомек, что крановщик, или сварщик, или даже обычный маляр (специалист по покраске) имеет на старте зарплату в 50 тысяч рублей и выше! С такой зарплатой, если не брать кредитов, за год можно скопить на получение полноценного высшего образования.

Однако я считаю, что современное высшее образование уходит в прошлое. Лет через 30-40, может и раньше оно вообще перестанет играть какую-то роль. Дело в том, что сегодня уже никому не важен твой диплом. Важно, что ты умеешь делать. К примеру, ты — художник — реально классно рисуешь, умеешь рисовать аэрографией, и вообще ты большой спец. Как ты думаешь, что будет оценивать потенциальный заказчик твоих работ: твой диплом, или твоё портфолио (перечень выполненных работ).

  • То есть стратегия выбора профессии в 21 веке будет вот такая:
  • Выбираешь, что тебе интересно.
  • За 3-6 месяцев получаешь необходимые навыки через Интернет.
  • Регистрируешься на нескольких сервисах фриланса.
  • Делаешь несколько работ, по цене, ниже, чем у конкурентов.
  • За год выходишь на доход от 100 тысяч рублей (от 1500 долларов) в месяц (конечно, при кропотливой постоянной работе)

Итого, ты получаешь отличный доход при минимуме вложений, как финансовых, так и временных. Пока твои сверстники тупят в вузе, думая, что получают отличную профессию, ты уже через полтора года купишь себе отличное авто, а к окончанию ими вуза — обзаведешься своей квартирой, и не в ипотеку, а за нал. Круто? Я считаю, ДА!

Какие же профессии сегодня действительно высоко-оплачиваются? Вот перечень:

Профессии, связанные с Интернетом

веб-дизайнер — специалист по созданию дизайна сайтов.

программист — специалист по созданию и редактированию программного обеспечения.

верстальщик сайтов — специалист по PHP, Java, и другим языкам для верстки сайтов.

интернет-маркетолог — специалист по выстраиванию «воронок-продаж», доведению товара до потребителя.

копирайтер — специалист по созданию и редактированию текстов разных тематик.

контент-менеджер — специалист по созданию контентной стратегии веб-сайта.

smm-менеджер — специалист по «раскручиванию» аккаунтов, компаний, рекламы или контента в социальных сетях.

интернет-рекламщик — специалист по созданию контекстной рекламы.

Обычные профессии

Крановщик, сварщик, маляр, водитель-экспедитор — словом, обычные такие «мужские» профессии, в которых ты будешь пахать на каком-то рабочем месте, а не дома, как может быть в тех случаях, которые приведены выше.

Если будут вопросы, задавай в комментариях.

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

14 комментариев на Как выбрать себе профессию”

  1. Иван

    Классная статья, Андрей! Мне очень понравилось то, что вы приводите тесты и таблицы с диаграммами, которые позволяют подумать о том, правильный мы выбрали путь… Спасибо за ваши старания при подготовке данной статьи!
    Иван.

    Ответить
    • Dreammanhist

      Вы уже определились с профессией?

      Ответить
      • Иван

        Да, Андрей. С детства родители хотели чтобы я занимался английским языком (поступил на межличностые отношения, переводчика и т.п.) Но с класса восьмого я понял что у меня есть только один предмет, которым я хочу заниматься в жизни и который будет мне интересен — История (с класса 9-го в этот же список вошло обществознание и право) Я начал готовиться к экзамену по истории с начала 8 класса, к обществу с начала 9-го.
        Теперь знаю все войны, годы правления князей, царей, императоров, термины всех периодов отечественной истории. Итог: готовиться к экзаменам надо примерно за 2 года. Желательно для тренировки сдать ГИА. По историческому ГИА получил 42 первичных балла, что весьма недурно!
        Мораль сей басни такова — хочу стать преподавателем истории и общества, пока не знаю где лучше (школе или университете) если хотите помочь с выбором пишите в комментариях.
        Иван.

        Ответить
        • Георгий

          Ну для преподавания надо еще и уметь общаться с людьми, уметь построить диалог. Детей любить, наверное.

          Ответить
        • Dreammanhist

          Иван, будьте готовы, что профессия эта не высооплачиваемая, придется работать очень много, чтобы как-то себя содержать.

          Ответить
          • Иван

            Про низкую оплачиваемость я знаю — да это минус в работе преподавателя. Но то, что эта работа мне чрезвычайно нравится — на ней я буду делать то, что интересно мне, общаться с людьми, не буду сидеть «пеньком» в каком-либо офисе.

            Ответить
          • Георгий

            Да, это тоже весьма важно.
            А кстати трудно ли устроиться преподавателем в вуз или школу?

            Ответить
          • Иван

            Если в университете закончил аспирантуру — в ВУЗе преподавать — раз плюнуть, таких преподов там ценят, с руками оторвут. Насчет школы — если есть свободные вакансии или с отличием закончил педагогический — там помогут устроиться…

            Ответить
  2. Георгий

    Мои родители меня с начала года убеждали идти на техническую специальность. Может, дело в том, что они никогда не интересовались моими увлечениями, способностями. Именно поэтому я полгода с ними по поводу поступления вообще не говорил и только недавно сообщил, куда планирую поступать.
    Сейчас посмотрю тесты, спасибо.

    Ответить
    • Иван

      Мы с вами похожи, Георгий. Он всего сердца желаю поступить на выбранную ВАМИ специальность.

      Ответить
      • Георгий

        Спасибо, и вам удачи.

        Ответить
  3. Иван

    Прошел тесты, вдруг кому-нибудь будет интересно, вот ссылки на мои результаты:
    http://firepic.org/?v=5.2014-05-05_axm9c8zbvylu.jpg
    http://firepic.org/?v=5.2014-05-05_mqnzcg53gqdx.jpg

    Ответить
  4. Аня

    Спасибо за полезную и интересную статью!
    Выбор профессии – это очень важный и ответственный шаг, от которого во многом зависит ваше будущее благополучие. Поэтому перед тем как принять окончательное решение, нужно определиться, в какой сфере вам хотелось бы работать.

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Пожалуйста, Анна! На сайте еще масса полезных статей! Заходите почаще!

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)