Что такое религия: понятие и функции

2013-09-25
Автор: Андрей Пучков
Что такое религия: понятие и функции
Что такое религия: понятие и функции

Религия — это форма общественного сознания, основой которого является вера в сверхъестественные силы. Выделяют мировые религии (Христианство, Ислам, Буддизм), язычество и архаические верования (магия, тотемизм, фетишизм). В этой статье разберем, как религия появилась, какие причины этому способствовали.

что такое религия

В последнее время возрастает влияние религии на все сферы жизни общества. Церковные иерархи влияют на политику, их проповеди частенько показывают по телевидению. Основная масса населения России считает себя людьми верующими. В чем причины такого положения вещей? Многих интересует кратко,  что такое религия? В этой статье мы кратко постарается дать ответы на эти вопросы.

Определение понятия

В наши дни религия играет довольно весомую роль в жизни общества. Она — носитель моральных ценностей, устоев и традиций. Почему религия возникла и стала иметь такое весомое значение, что например влияет сегодня на мировую политику?

Разобраться с этой темой поможет беглый взгляд на то, как эта часть духовной культуры появилась в истории. Она зародилась в седой древности. В древности люди были крайне зависимы от природы и им как-то было нужно объяснять природные явления, как-то ублажать духов леса, чтобы те послали хорошую добычу охотникам.

Именно в связи с охотой появляется тотемизм — вера в одухотворенность зверей и наличие особой мистической связи между людьми и животными. Каждое племя имело свой тотем — некое конкретное животное, реже растение, с которым у племени есть связь.

Также зарождается аниминизм (от «анима» — душа) — вера в одушевленность всего в мире. Грубо говоря, если вы поставите веник к себя в углу комнаты и будете каждый день с ним разговаривать, то через месяц это будет самый важный предмет в вашем доме :). Многие современные люди и сегодня имеют анимистические верования. Ну, например некоторые разговаривают со своими домашними питомцами, наделяя их человеческими качествами и веря, что у них есть душа….

Именно этих этих верований и зарождается язычество и постепенно религия. Язычество — вера в божественный характер сил природы.

Почему же происходит переход от язычества к единобожию? Этот переход связан с развитием общества: образование единых централизованных государств требовало унифицированной верований. То есть возникают верования с единым пантеоном божеств, а лучше одним богом, который бы сакрализовал, придавал священный характер власти правителя.

542168202

Так, например в Древнем Египте, если я точно помню, в правление Тутанхамона возникает культ одного бога — бога Солнца — Амона-Ра. В Римской империи с 325 года н.э. при императоре Константине узаконивается христианство — монотеистическая религия. Таким образом, она развивается вместе с обществом и чем социум становится более сложным, тем сильнее потребность в одной религии с одним богом.

Таким образом  религия — это форма общественного сознания, виды мировоззрения, выраженное в вере в сверхъестественные силы. Сам же Бог, согласно, например, немецкой философии, — это абсолютное антропоморфное сверхсущество, которое сам же человек и создал.

Функции

Какие функции религии надо знать? Одна из функций социализации. То есть посредством ее человек приобщается к моральным ценностям, традициям, устоям, получает духовные и жизненные ориентиры. Другая функция религии  — компенсаторная: религия помогает человеку приспособиться к социальным условиям жизни, примириться с социальным неравенством и несправедливостью.

Ещё одна функция  — легитимизирующая: любая вера объясняет народу, почему правящая элита имеет право править? Над другими функциями подумайте сами… 😉

Сегодня существуют разные религии: мировые (христианство, буддизм, ислам), региональные (синтоизм в Японии). Кстати подробнее о синтоизме можно почитать здесь. Попробуйте самостоятельно сравнить их — когда они возникли, в чем заключается их догмы?

В заключении темы предлагаю посмотреть крайне интересное видео профессора С. Савельева о возникновении религии. Это видео будет крайне полезно для Вашей аргументации в части С по решению тестов ЕГЭ. Внимание! Видео крайне правдиво рассказывает, что такое религия? Слабонервным не смотреть!

 

 С уважением, Андрей (Dreammanhist) Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

7 комментариев на Что такое религия: понятие и функции”

  1. Creeper

    кроссворд #4 разгадал, сделал скриншот, но не смог вам отправить на вашу почту:
    This is the mail system at host srv25-mx-st.jino.ru.

    I’m sorry to have to inform you that your message could not
    be delivered to one or more recipients. It’s attached below.

    For further assistance, please send mail to

    If you do so, please include this problem report. You can
    delete your own text from the attached returned message.

    Скриншот весит 148 кб

    Ответить
    • Dreammanhist

      Не знаю, у меня люди присылают…Пришлите мне его вконтакте..

      Ответить
      • 1nferno

        та же проблема(

        Ответить
        • Dreammanhist

          Ребят, шлите тогда на puchkovaa@gmail.com

          Ответить
  2. 1nferno

    из-за такого многообразия постепенно становишься атеистом..

    Ответить
  3. Сергей

    Савельев по ходу сам демон,со своими животными инстинктами и предками с хвостом и рогами.

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Ну как сказать. Он специалист, который смотрит на религию со своей колокольни. Причем здесь демон? )

      Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)