Готовые шаблоны сочинений по истории, или как реально научиться их писать на хорошие баллы

2019-03-01
Автор: Андрей Пучков
Готовые шаблоны сочинений по истории, или как реально научиться их писать на хорошие баллы
Готовые шаблоны сочинений по истории, или как реально научиться их писать на хорошие баллы

Всем привет! На связи с вами сами знаете кто 🙂

Итак совсем скоро экзамены, а по истории и обществознанию самым высоко оцениваемым заданием остается сочинение. И в действительно мало кто реально умеет их писать на высокие баллы, на достойном уровне. 

Готовые шаблоны сочинений по истории, или как реально научиться их писать на хорошие баллы

Например, недавно, бродя по Вконтакту, ознакомился с тем, что дают студенты, которые готовят к ЕГЭ. Они себя выдают за экспертов — ну да бог с ними. Это их дело. Беда в том, что они предлагают: какие-то готовые сочинения, написанные непонятно кем, и как бы проверенные «экспертом». При этом мы не видим ни документов, подтверждающих, что проверяющий человек — эксперт, и толком ничему не учимся. Ведь сколько бы Вы не прочитали готовых сочинений, написать их самому кажется невозможным. 

Это все равно, что прочитать «Войну и мир» и попробовать написать также. Понимая всю эту ситуации еще много лет назад, я усовершенствовал классическую методику. Как традиционно учат писать сочинения? Сначала учат видеть смысл в цитате, или главные события в периоде. Затем учат составлять план. А после этого приступают к обучению написания связного текста. Именно это последнее дается труднее всего, и на этом этапе все и спотыкаются. Потому что, к сожалению, современная система образования не учит размышлять, она нацелена на тесты. 

Короче, самый действенный способ, мной опробованный на моих ребятах с курсов подготовки — это написание сочинения по шаблону. Но не так, что я там даю какие-то клише, или какие-то схемы. Нет. Я даю готовый текст сочинения с пропусками. Вместо пропусков ученик должен вставить куски текста по смыслу. 

Практика показала, что такой метод очень быстро дает хороший результат. На моих курсах уже после третьего шаблона ученики пишут внятные сочинения, потому что понимают, как его надо писать. 

Вам же я предлагаю сборник из 10 шаблонов, который в последующем будет дополняться новыми.  Особенность текстов в том, что они полностью отвечают требованиям КИМ ЕГЭ по истории. А кроме того в выводах почти всех текстов уже есть оценки историков из историографии. Таким образом, ученик поймет не только структуру сочинения, как использовать термины, как показывать роль личности и ее деятельность, но и то, как должен быть написан качественный вывод.

Еще один огроменный плюс в том, что эти шаблоны можно использовать на реальном экзамене, ведь ученик сам вставляет пропущенные куски текста. Это означает, что сочинение будет уникальным. А вот готовые сочинения использовать точно не получится!

В настоящий момент шаблоны даны по следующим периодам: 

  • 945–972
  • 980–1015
  • 1237–1257
  • 1400 — 1452
  • 1462 — 1505
  • 1547 — 1584
  • 1725 — 1762
  • 1812–1825
  • 1894–1914
  • 1921–1928

Готовые шаблоны сочинений по истории

(после оплаты письмо со ссылкой на файл сразу отправится на указанный в заказе e-mail! Если письмо не пришло в течение 3 минут, загляните в СПАМ — наверняка оно там! Если там нет: напишите нам — в самое короткое время продублируем письмо со ссылкой доступа!)

1880 рублей

990 рублей

Готовые шаблоны сочинений по истории, или как реально научиться их писать на хорошие баллы

Пример шаблона по истории

Период 1894–1914

В обозначенный исторический период в истории России происходили следующие исторические явления и процессы: индустриализация, формирование дуалистической монархии, монополизация промышленности, Первая русская революция, формирование российского парламентаризма. Рассмотрим эти процессы и явления подробнее, а также события, их составлявшие.

В 1890-е годы промышленный переворот перерастает в индустриализацию — процесс формирование такого общества, в котором товары производит индустрия — промышленность. Величайшая заслуга в  индустриализации принадлежит С. Ю. Витте. Он, будучи министром финансов, провел следующие реформы……

Последствиями этого были:……

Однако несмотря на экономические успехи ключевые вопросы социально-экономической жизни не были решены. В результате в начале 20 века в России сформировалась революционная ситуация. Не последнюю роль в этом сыграл сам царь Николай Второй……. Причины ее были в ……. Первая русская революция началась с…..

Следует выделить следующие важнейшие события, такие как….

Последствиями революции следует считать…..

В результате данный период оценивается историками весьма неоднозначно. Историк, писатель, а затем и политик Павел Николаевич Милюков в своей книге “Вторая русская революция” обвинял царское правительство в том, что оно в ходе Первой русской революции пошло лишь на половинчатые уступки, которые на самом деле оказались ложью и привели Россию к Февральской революции, и ко всем последующим событиям. Современный историк Александр Николаевич Буханов наоборот считает, что царская Россия 1913 года — это время расцвета России, и если бы не было Первой мировой, то возможно, все было бы иначе….

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)