Форма государства это…

2019-01-15
Автор: Андрей Пучков
Форма государства это…
Форма государства это…

Форма государства — это система (совокупность) ключевых способов организации государства, устройства и реализации государственной власти, которые определяют сущность данного государства. Она в себя включает: форму правления (власти), вид политического режима, форму государственно-территориального устройства. Далее рассмотрим эти характеристики подробнее.

Со стороны этого не видно, но постоянные пользователи нашего Образовательного ресурса знают, что новые статьи мы выкладываем с перерывами. Прошел праздник Новый год, пора начинать новую крайне полезную подборку статей.

Форма государства это...

Сегодня речь пойдет про то, что такое форма государства? Причиной написания данной статьи послужило то, что 99 % ребят, которые готовятся к ЕГЭ по обществознанию, в голове так и не могут «устаканить» вроде бы очевидные вещи. А устаканить без посторонней помощи такие вещи практически невозможно. В результате ребята идут на реальный ЕГЭ, так и не поняв основополагающих вещей в понятийном аппарате.

Понятие

Определение понятия привели в начале статьи. Далее его рассмотрим подробнее.

Как видим, перед нами традиционное малопонятное определение, которое носит абстрактный характер. Попроси любого ученика его объяснить, что он прочитал, и ответ будет туманным. Между тем, понятие это наиважнейшее, как и само определение. Это сложное понятие, включающее три элемента, о коих и поговорим далее.

Все прекрасно знают, что существует несколько ключевых классификаций государств: по форме правления (или власти), по типу политического режима и по форме государственно-территориального устройства. Так вот форма государства — это и есть комбинация этих трех элементов. О ней можно судить лишь в том случае, если нам известна форма власти, тип политического режима и форма государственно-территориального устройства.

А вообще у всех этих понятий в разных пособиях разное название. Например государственно-территориальное устройство часто называют просто государственным устройством. В результате ребята могут путать это понятие с формой правления, которую часто называют формой власти.

Выпускнику кажется, что он во всем разобрался, но если его устно опросит грамотный преподаватель, то сразу станет видна эта путаница. Именно поэтому я рекомендую идти на наши курсы подготовки к ЕГЭ, которые сейчас как никогда доступны по цене.

Однако вернемся к делу. Итак, я думаю, вы поняли, что такое форма государства. Если теперь Вас спросят, какая форма государства, к примеру у Японии, то вы должны что описать? Правильно: форму власти, режим и форму государственно-территориального устройства.  У Японии это соответственно: конституционная монархия, демократический и унитарное гос. устройство. Проще говоря, форма государства — это устройства политической жизни страны, которое состоит из неразрывного единства трех составляющих, которых уж не раз было сказано выше.

Подробности

Перечислять все подробно я здесь не буду. Но вы можете перейти к подробным статья по ссылкам.

Форма власти (правления)

В школьном курсе обществознания выделяют всего две формы правления: монархия и республика. В монархии выделяют все две разновидности: абсолютную и ограниченную. Ограниченная бывает: конституционная и парламентская.

Но исходя из заданий ЕГЭ лично я бы дополнил эту картину мира тем, что есть также теократические государства, в которых будет выделяться отдельный вид монархии: теократия. Например имамат на Кавказе в 19 веке. На наших курсах подготовки на специальных вебинарах, дополняющих основной курс, мы с ребятами разбираем такие тонкости.

Кстати, отгадайте, что это за теократия: какое государство?

Кстати, отгадайте, что это за теократия: какое государство?

Республика бывает: президентской и парламентской. По опыту могу сказать, что даже отличники и хорошисты, придя ко мне на курсы, демонстрируют незнание отличий этих видов республик. Только после специального занятия и заданий к ним они начинают хорошо во всем этом разбираться. 

Я также настоятельно рекомендовал был уделять внимание смешанной форме республики: полупарламентской и полупрезидентской.

Политический режим

Крайне странное деление утвердилось в школьном курсе обществознания. Политические режимы принято делить на демократические и не демократические. И всем почему-то плевать на то, что демократический режим всего один — собственно демократический.

Понятно, что если мы говорим о политологии, там выделяют несколько видом демократии: тоталитарная, прямая, представительная, полиархия, наконец. Но ни в одном пособии эти виды, к сожалению, не раскрываются. Между тем некоторые задания ЕГЭ требуют умение отличать хотя бы прямую демократию от представительной.

Недемократические режимы в школьном курсе Обществознания делятся на: авторитарный и тоталитарный.  Я также настоятельно рекомендую рассматривать посттоталитарный и султанистский режимы. Это полезно не только для расширения кругозора, но и позволяет ученику лучше ориентироваться в этих режимах.

И конечно же к каждому режиму надо уметь приводить конкретные примеры из современной политической ситуации разных стран и народов.

Особенно полезно ставить вопрос перед ребятами о том, какой политический режим в Российской Федерации и почему. На наших курсах подготовки мы в полной мере работаем с этой темой, включая все мои акценты.

Государственно-территориальное устройство

В школьном курсе Обществознания выделяют всего две формы: унитарное и федеративное. Знать ключевые отличия этих форм обязательно надо наизусть, как и признаки каждого из политических режимов.

Я также настоятельно рекомендую поработать над такими видами гос. устройства как конфедерация и империя. Если империя нужна просто для кругозора, то примеры конфедераций постоянно спрашивают на реальном экзамене.

Более детально ознакомиться с каждым элементом формы государства Вы можете в статьях по ссылкам. Но я бы рекомендовал Вам задуматься о том, что стоит пойти ко мне на курсы подготовки. Или хотя бы можно было бы приобрести весь мой авторский материал: видеокурс «Обществознание: ЕГЭ на 100 баллов»; видеокурс «История. Подготовка к ЕГЭ по истории на 100 баллов».

Пишите в комментариях свое мнение, что думаете обо всем этом. Также делитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)