Октябрьская революция 1917: причины, ход событий, итоги

2018-08-22
Автор: Андрей Пучков
Октябрьская революция 1917: причины, ход событий, итоги
Октябрьская революция 1917: причины, ход событий, итоги

Октябрьская революция 1917 года (полное официальное название в СССР — «Великая Октябрьская социалистическая революция»; иные названия в историографии: Октябрьский переворот, «Великий Октябрь», «большевистский переворот», «Октябрьское восстание», «Красный Октябрь», ) — это исторический процесс в ходе которого власть Временного правительства была свергнута партией РСДРП(б) и ей на смену пришла советская власть во главе с этой партией.

Двадцатый век — исключительно важный период истории. Мир перенес множество важных событий, следствия которых крайне актуальны в нынешнее время. Октябрь 1917 года перевернул ход развития не только России, но и всего мира. До сих пор ведутся споры относительно правильности произошедшего. Понимание и знание этапов революции помогут разобраться в дальнейшем развитии России и мира.

Октябрьская революция 1917: причины, ход событий, итоги

Октябрьская революция 1917 года — одна из ключевых тем на ЕГЭ по истории. Задания по этой теме можно встретить как в первой части, так и во второй. Без знания хода событий, исторических личностей и причин революции будет трудно сделать задания с историческим источником и написать сочинение. Поэтому очень важно погрузиться в детальное изучение.

Краткая предыстория

1917 год является одной из самых значимых страниц истории России. Он в корне изменил государство и социум, преподнес множество «уроков истории». В феврале произошла ликвидация самодержавия. Манифест об отречении был подписан 2 марта. Николай II отрекся и за цесаревича Алексея. Престол должен был перейти Михаилу Александровичу. Однако и он подписал 3 марта отречение от престола до созыва Учредительного собрания.

В эти дни зародилось явление двоевластия. Власть была в руках Петросовета и Временного правительства. В Петросовете имели преимущество меньшевики и эсеры, опиравшиеся на представителей народа и солдат. Этим органов власти был издан знаменитый «Приказ №1», суть которого была в демократизации армии.

Октябрьская революция 1917: причины, ход событий, итоги

Владимир Ильич Ленин (1870 — 1924)

В. И. Ленин в своих «Апрельских тезисах» предложил программу перехода от буржуазно — демократической революции к социалистической. Большевиками был провозглашен лозунг «Вся власть Советам!». Они выступали за прекращение войны, чем завоевывали общественное доверие. Из-за продолжавшейся войны Временное правительство пережило апрельский кризис.

П. Н. Милюков подписал ноту, провозгласившую участие России в войне «до победного конца». Множество антиправительственных демонстраций привело к отставке Милюкова и Гучкова. Было создано 1-е коалиционное правительство. Оно обещало скорейшее разрешение социальных и политических проблем. Однако неудавшееся летнее выступление на фронте привело к ухудшению ситуации. Июнь и июль характеризовались антиправительственными демонстрациями и ростом популярности большевиков. Большевики не поддержали июльские демонстрации, так как боялись репрессий.

Октябрьская революция 1917: причины, ход событий, итоги

Лев Давидович Троцкий (1879 — 1940)

РСДРП стала нелегальной. Тогда был арестован и Л. Д. Троцкий. Петросовет потерял влияние, в связи с чем было покончено с двоевластием. Во главе нового правительства встал А. Ф. Керенский. Он пытался провести контрреволюционную политику. С помощью Л. Г. Корнилова Керенский пытался установить военную диктатуру. Испугавшись роста популярности Корнилова, объявил того изменником. Корниловский мятеж был подавлен. Но и влияние Керенского и правительства было подорвано. Попытки Керенского наладить ситуацию в стране не увенчались успехом. 1 сентября Россия была провозглашена республикой, был создан Предпарламент.

Важно! Причины победы большевиков заключаются в потере правительством авторитета, в нараставшем социально — политическом кризисе и пацифистских настроениях общества. Однако этим они не исчерпываются. Есть и более глубинные причины, которые следует знать и понимать. 

Как власть оказалась в руках большевиков

Конечно, большевики не могли более упускать возможность возглавить страну и активно вели подготовку к восстанию. Была принята резолюция о вооруженном восстании. Г. Е. Зиновьев и Л. Б. Каменев считали, что следует осуществить приход к власти с помощью Учредительного собрания, поэтому выступили против переворота. В дальнейшем И. В. Сталин будет использовать этот факт, чтобы представить этих политических деятелей в качестве предателей.

Октябрьская революция 1917: причины, ход событий, итоги

Александр Федорович Керенский (1881 — 1970)

Был создан ВРК ( Военно — революционный комитет). Л. Д. Троцкий, примкнувший к большевикам, стал его главой. В нем осуществлялась подготовка к перевороту. В ночь на 26 октября свершилась смена правительства. В Зимнем дворце арестовали министров Временного правительства. В ту же ночь работал Второй съезд Советов. Большинство было представлено большевиками. Меньшевики и правые эсеры покинули здание. Съезд провозгласил установление советской власти.

Октябрьская революция 1917: причины, ход событий, итоги

Съезд принял несколько важных декретов. Декрет о мире призывал к прекращению Первой мировой войны без аннексий и контрибуций. Декрет о земле был составлен в соответствии с идеями эсеров. Земля передавалась крестьянам и Советам. Второй съезд объявил о создании СНК, правительства большевиков. Его возглавил В. И. Ленин. Был создан ВЦИК. Во главе этого органа встал Л. Б. Каменев. В других городах советская власть устанавливалась как вооруженным путем, так и мирным. Процесс занял длительное время, его следствием стала Гражданская война в России. Например, в Москве велись кровопролитные бои.

Таблица основных событий

 Октябрьская революция 1917: причины, ход событий, итоги

Важные итоги! Смена власти и общественного уклада привела к Гражданской войне, так как не были разрешены многие противоречия. Октябрьские события стали первыми предпосылками к созданию СССР. Они же стали образцом для зарубежных социалистических течений. Кроме того, это событие стало причиной Гражданской войны в России.

Историография об Октябре 1917

Чтобы понимать эту революцию и ее место в истории xx века, нужно знать мнение историков и современников. Лев Троцкий считал Октябрьскую революцию завершением буржуазной. Он писал, что довершить демократическую революцию можно только при господстве пролетариата. В. И. Ленин считал, что революция была необходима для создания основ к переходу к социализму. Историк М. Н. Покровский полагал, что капитализмом были созданы все необходимые предпосылки для революции. Он видел рабочий класс ведущим фактором в развитии государства.

В заключении также следует сказать, что тема эта очень сложная и серьезная. И, кстати, обычно период с Февралья по Октябрь 1917 года просто выпадает из изучения. А тестов по нему просто мама не горюй! Поэтому приглашаю Вас на наши курсы подготовки, где эта и все остальные темы по истории мы разбираем от А до Я, да еще решаем по ним, и получаем профессиональную поддержку преподавателя. Смотрите отзывы о наших курсах=>>

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)