Вьетнамская война: причины, ход событий, последствия

2018-08-07
Автор: Андрей Пучков
Вьетнамская война: причины, ход событий, последствия
Вьетнамская война: причины, ход событий, последствия

Вьетнамская война (Вторая Индокитайская, 1964 — 1975) — это крупнейший военный конфликт в рамках Холодной войны между Северным Вьетнамом, которого поддерживал СССР, и Южным, который поддерживали США. Причины, ход событий и итоги этой войны мы и разберем в этой статье.

В тестах егэ по истории в некоторых заданиях может проверяться знание Всемирной истории, и если вы не знаете ничего про эту войну, то вряд ли решите тест верно методом «тыка». Поэтому в этой статье мы кратко разберем эту тему, насколько это возможно в рамках текста.

Вьетнамская война: причины, ход событий, последствия

Фото Вьетнамской войны

Истоки

Причины Вьетнамской войны 1964 — 1975 годов (ее также называют Второй Индокитайской) весьма разнообразны. Чтобы их разобрать, надо немного углубиться в историю этой экзотической восточной страны.

Со второй половины XIX столетия до 1940 года Вьетнам был колонией Франции. С начала Второй мировой страна была оккупирована Японией. За время этой войны все французские гарнизоны были уничтожены. 

С 1946 года Франция захотела вернуть себе Вьетнам, и с этой целью развязала первую Индокитайскую войну (1946 — 1954). В одиночку французы не смогли справиться с партизанским движением, и на помощь им пришли американцы. В этой войне окрепла самостоятельная власть в Северном Вьетнаме во главе с Хо Ши Мином. К 1953 году американцы взяли на себя 80 % всех военных расходов, а французы по-тихому слились. Дело дошло до того, что вице-президент Р. Никсон высказал мысль сбросить на страну точечные ядерные заряды.

Но все как-то решилось само собой: в 1954 году было формально признано существование Северного Вьетнама (Демократическая Республика Вьетнам) и Южный (Республика Вьетнам). Северная часть страны стала развиваться по пути социализма и коммунизма, а значит стала пользоваться поддержкой Советского Союза.

Вьетнамская война: причины, ход событий, последствия

Хо Ши Мин

И тут надо понимать, что разделение Вьетнама было лишь первым актом. Вторым стала антикоммунистическая истерия в США, которая сопровождала их всю Холодную войну. Как раз на фоне такой истерии к власти там пришел Дж. Ф. Кеннеди, который, кстати, выступал ярым борцом с коммунизмом.

Тем не менее он не хотел развязывать войну во Вьетнаме, а просто как-то политически, с помощью дипломатии достигнуть своих целей. Тут надо сказать, что раз на севере были коммунисты, то юг поддерживали США.

Вьетнамская война: причины, ход событий, последствия

Нго Динь Зьем

В Южном Вьетнаме правил Нго Динь Зьем, который вообще-то ввел там диктатуру: людей убивали и вешали ни за что, а американцы на это закрывали глаза: нельзя же было потерять единственного союзника в регионе! Однако вскоре Нго надоел янки и они устроили государственный переворот. Нго был убит. Тут же, кстати, в 1963 году был убит Дж. Ф. Кеннеди.

Все преграды на пути к войне были стерты. Новый президент Линдон Джонсон подписал указ об отправке во Вьетнам двух вертолетных групп. Северный Вьетнам создал в Южном подполье, которое называлось Вьетконг. Собственно на борьбу с ним и были отправлены военные советники и вертолеты. Но 2 августа 1964 года два американских авианосца подверглись нападению со стороны Северного Вьетнама. В ответ на это Джонсон подписал указ о начале войны.

Вьетнамская война: причины, ход событий, последствия

Дж. Ф. Кеннеди, 35 президент США

На самом деле, скорее всего, никакого нападения в Тонкинском заливе не было. Старшие офицеры АНБ, которые приняли это сообщение, сразу поняли, что это ошибка. Но не стали ничего исправлять. Потому что войну во Вьетнаме развязывали не военные США, а Президент, Конгресс, и крупный бизнес, который занимался производством оружия.

Вьетнамская война: причины, ход событий, последствия

Линдон Джонсон, 36 президент США

Специалисты Пентагона прекрасно понимали, что война эта заранее обречена на провал. Многие специалисты открыто высказывались. Но они были обязаны подчиняться политической элите.

Таким образом, причины Вьетнамской войны коренятся в коммунистической «заразе», которой хотели противостоять США. Потеря Вьетнама сразу вела к потере американцами Тайваня, Камбоджи, Филиппин и «зараза» напрямую могла угрожать Австралии. Подстегивало эту войну также и то обстоятельство, что Китай с начала 50-х годов твердо встал на путь коммунизма.

Вьетнамская война: причины, ход событий, последствия

Ричард Никсон, 37 президент США

События

Во Вьетнаме США испытали массу оружия. За всю эту войну было сброшено больше бомб, чем за всю Вторую мировую! Также они распылили диоксин в количестве не менее 400 килограммов. А это самое токсичное на то время вещество, созданное человеком. 80 грамм диоксина способы убить целый город, если его добавить в воду.

Вьетнамская война: причины, ход событий, последствия

Вертолеты во Вьетнамскую войну

Весь конфликт можно разбить на следующие этапы:

  • Первый этап 1965 — 1967 годы. Он характеризуется наступлением союзников.
  • Второй этап 1968 год носит название Тетского наступления.
  • Третий этап 1968 — 1973 годы. К власти в США в это время пришел Р. Никсон под лозунгами прекращения войны. Америку захлестнули антивоенные выступления. Тем не менее за 1970 год США сбросили бомб больше, чем за все предшествующее время.
  • Четвертый этап 1973 — 1975 годы — завершающий этап конфликта. Поскольку США больше не могли оказывать поддержку Южному Вьетнаму, постольку остановить наступление войск врага уже некому было остановить. Поэтому 30 апреля 1975 года конфликт завершился полной победой Хо Ши Мина, весь Вьетнам стал коммунистическим!

Итоги

Последствия этого конфликта весьма разнообразны. На макроуровне, победа Северного Вьетнама означало потерю для США Лаоса и Камбоджи, а также значительное сокращение влияния американцев в Юго-Восточной Азии. Война оказала серьезное влияние на ценности американского общества, оно спровоцировало антивоенные настроения в обществе. 

Вьетнамская война: причины, ход событий, последствия

Фото войны

Вместе с тем, за время войны американцы укрепили свои вооруженные силы, заметно развилась их военная инфраструктура и военные технологии. Однако многие военнослужащие, оставшиеся в живых, получили так называемый «Вьетнамский синдром». Конфликт также оказал серьезное влияние на американский кинематограф. Например, можно назвать фильм «Рэмбо. Первая кровь.»

В ходе войны было совершено множество военных преступлений с обеих сторон. Однако по факту никакого расследования, разумеется, не было. США потеряли в этом конфликте около 60 тыс. погибшими, более 300 тыс. ранеными, Южный Вьетнам потерял убитыми не менее 250 тыс. человек, Северный Вьетнам более 1 млн. человек убитыми, СССР по официальным данным потерял около 16 человек убитыми.

Тема эта обширна, и думаю, понятно, что мы не смогли осветить все ее грани. Однако сказанного вполне хватит для того, чтобы вы получили представление о ней и не спутали ничего на экзамене. Все темы курса История вы можете освоить на наших курсах подготовки. Узнать больше о курсах=>>

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

2 комментария на Вьетнамская война: причины, ход событий, последствия”

  1. Виталий Кравчук

    Статья о Вьетнамской войне вызвала у меня глубокий интерес. Я всегда увлекался историей США и СССР, и эта война стала ярким свидетельством противостояния двух великих держав. Несомненно, это был сложный период, сопряженный с множеством жертв и разрушений. Эта война подтвердила мои представления о империализме и последствиях колониализма. Вооруженное противостояние, которое продолжалось на протяжении нескольких десятилетий, оставило глубокий след на судьбе Вьетнама и его народа. Статья содержала много полезного материала, помогающего лучше понять причины и ход войны. Я читал ее с особым интересом, так как и наступающий экзамен по истории требует хорошей подготовки. Теперь у меня есть ясное представление о влиянии колониализма на развитие Вьетнама и об исторической значимости этой войны. Я узнал о борьбе Вьетконга и о масштабной американской интервенции. Статья дает мне возможность глубже понять данную историческую эпоху и ее значение. Все эти события стали важным уроком для всего мира. Вьетнамская война оказала значительное влияние на политический и социальный фон будущих поколений. Я рад, что нашел эту статью, так как она помогла мне лучше подготовиться к экзаменам и расширила мои знания о истории мировых конфликтов

    Ответить
  2. Юлия Анатольевна

    Вьетнамская война — один из наиболее знаковых конфликтов в истории, который оставил глубокий след в мировой истории. Быть реальным читателем, мужчиной, я чувствую боль и страх за те страдания, которые причинили последствия колониализма и империализма в этом регионе. Вьетнамская война напоминает нам о злоключениях, которые сопровождают попытки одной нации установить контроль над другой. Эта статья — полезный материал для всех, кто интересуется историей СССР, США и их взаимоотношениями. Вьетнам сражался за свою независимость, против агрессии и экспансии. Трудно не испытать уважение к воле народа и его борьбе за свободу. Конечно, война не обошлась без жертв. Множество жизней было унесено в этих суровых боях. Мужеству солдат, как американских, так и вьетнамских, сложно не восхищаться. Но самое главное, на мой взгляд, это то, что война показала неопровержимость решимости вьетнамского народа и мощь его единства, прославив обычных людей, которые поставили собственные жизни на кон в борьбе за свободу. Вьетнамская война стала важным уроком истории и бессмертным свидетельством того, как колониализм и империализм могут вызывать страшные страдания. Она заслуживает особого внимания, как для студентов, подготовки к экзаменам, так и для всех, кто стремится глубже понять историю нашего мира

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)