Потребность это…

2018-08-03
Автор: Андрей Пучков
Потребность это…
Потребность это…

Потребность — это осознанная личностью необходимость, нужда в чем-либо. Это самое простое и точное определение. Разберем его далее более подробно.

Это серьезная тема, изучать которую необходимо строго со связкой с реальными примерами из жизни. Простое чтение сухо изложенной информации (как в пособиях и учебниках) вообще ни к чему не приведет. В этой статье мы как раз раскроем эту тему, как это необходимо.

Потребность это...

Понятие

Определение мы привели в начале статьи. Если вы сравните его с тем, которое приведено в пособиях и учебниках, то будете приятно удивлены краткостью и точностью нашей формулировки.

Что значит осознанная необходимость? В психологии и в физиологии считается, что организмом управляет мозг. К примеру, в организме нет энергии, мозг это фиксирует и создает ощущение голода, чтобы другие его участки осознали это, и направили ваше тело в пиццерию, или бургерную, а лучше, конечно же к холодильнику.

Наиболее сильные чувства вызывает голод, холод, угроза опасности, а также половой инстинкт. Подробнее о группах потребностей речь впереди. Как только есть еда, крыша над головой, нет опасности и есть партнер для совместного проживания, основная масса людей на этом успокаивается: спокойно живет по схеме дом-работа, и затем тихо помирают.

Однако есть граждане, кому этого мало, и у них пробуждаются еще несколько групп потребностей. Почему у одних людей потребности скудные, а у других нет? Какие есть источники потребностей? Вот они:

Убеждения, ценности. Это довольно сильный источник потребностей. Например, вы верите в добро, и стараетесь делать добрые поступки: моете старикам окна, или помогаете им по дому, или вообще вы отдаете себя обществу. У вас будут соответствующие интересы: общаться с себе подобными, например.

Интересы. У всех людей абсолютно разные интересы, потому что разное строение мозга. У кого-то больше нейронов в областях, ответственных за двигательную активность. Таким людям надо постоянно бегать, прыгать, спортом заниматься. Другие люди имеют больше нейронов в других областях мозга, и поэтому им может быть интересно занятие музыкой, рисованием, или математикой.

Потребность это...

Культура, как устойчивая исторически сложившаяся система ценностей тоже влияет на ваши потребности. Например современная культура потребления призывает каждого менять телефон ежегодно, потому что каждая компания раз в год обновляет линейку своих смартфонов, компьютеров, и пр. Не верите? Ну тогда посмотрите, какие постоянно бывают очереди за пресловутыми Iphonами — это ж просто ад. Люди стоят по трое суток!

Классификации

В современном обществознании достаточно много классификаций потребностей. Ведь каждая наука о человеке дает свои. Однако для успешной сдачи егэ по обществознанию надо знать лишь несколько. Первая принадлежит Абрахаму Маслоу, и подробнее о ней вы можете почитать здесь.

Еще одна классификация по сферам деятельности:

Первичные:

  • Физиологические — связаны с функционированием организма: в еде, в воздухе, в движении, в воде.
  • Экзистенциальные — связаны с безопасности, комфортной жизни, гарантии трудоустройства и пр. 

Вторичные:

  • Социальные потребности — это в общении, коммуникации — они есть везде, где живут люди и есть средства связи.
  • Престижные — это нужда в социальном одобрении и признании. Когда ты щелкаешь себя в зеркале на новенький айфончик, а потом постишь селфи в социальной сети, то делаешь так потому, что тебе хочется море лайков (одобрение, оценка). В фильме Гая Ричи «Револьвер» есть отличные слова на эту тему: «Мы все наркоманы, сидящие на игле одобрения и признания». Если не согласен (сна) пиши в комментариях!
  • Профессиональные — это нужда, вытекающая из твоей профессии. Например, если ты преподаватель, у тебя будет потребность в познании чего-то нового, в повышении своих навыков преподавания и прочего, если ты сварщик, то захочешь себе сертификат Накс, чтобы получать больше денег и т.д.
  • Идеальные — это необходимость в творчестве, самореализации. До них очень немногие добираются. Но именно творчество и самореализация могут привнести гармонию и смысл в жизнь человека. Также их часто называют духовными, имея в виду потребность в вере.

В заключение хочется сказать, что эта тема — капля в море обществознания. И освоить все на должном уровне самому крайне сложно. Поэтому мы предлагаем вам прийти на наши курсы подготовки, на которых абсолютно весь материал по обществознанию представлен в форме видеоуроков и других моих материалов, которые уже испытаны на сотнях моих ребят, сдавших егэ по этой дисциплине на 90 и выше баллов. Узнай больше о наших курсах подготовки здесь=>>

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)