Функции политических партий

2018-07-20
Автор: Андрей Пучков
Функции политических партий
Функции политических партий

Функции политических партий — это конкретная роль, какую они играют в политической системе общества. Ключевые из этих функций: интегративная, коммуникативная, политической социализации, артикуляция и отстаивание интересов своего электората, рекрутская и пр. Далее раскроем их более подробно.

Политическая система общества — это один из сложнейших для понимания разделов обществознания. Многие ребята не понимают массы понятий из него: элиты, партии, лидеры и пр. Вроде бы простые понятия, у всех на слуху, а спроси ж ты определение — и в ответ будет молчание. Функции политических партий как раз относятся к одной из таких тем. В этой статье понятно и с примерами мы ее разберем-с!

Функции политических партий

Функции

Политические партии в современном обществе — это негосударственный элемент политической системы. И вот, зачем они нужны.

  • Они консолидируют политические силы, которые представляют интересы той или иной части общества. К примеру, есть зеленое движение — ну, типа за чистую окружающую среду. Такие активисты перекрывают дороги танкерам с нефтью и еще массу всего делают. А ведь, как мы знаем, любой массовый вопрос — это вопрос политический. Так почему бы им не зарегистрировать свою партию и не пробиться в парламент, чтобы непосредственно влиять на принятие нужных законов? Круто?
  • Вот в Германии есть такая политическая партия, и не одна. В России тоже есть: «Зеленые». Только о них что-то совсем не слышно на выборах. Как думаете, почему? Напишите ответ в комментариях!
  • Функция политической социализации. Любая партия выступает агентом такой социализации — прививает те или иные политические ценности, убеждения, содействует формированию у граждан активной гражданской позиции, когда ты не лежишь на диване перед телевизором и не кроешь матом различных политиков, а, к примеру, выходишь на демонстрации, митинги, пикеты, заявляя свою гражданскую позицию.
  • Продвижение интересов той или иной части общества. Например, вы суровый уральский дальнобойщик, которого самым непосредственным образом касается введение какого-то нового налога на дорогу. Вы понимаете, что это трэш, и бойкотируете этот закон, если у вас в парламенте есть партия, которая будет выражать Ваши интересы.
  • Идеологическая функция выражается в трансляции той или иной идеологии. Раньше считалось, что современные партии уже лишены идеологий. И в отношении некоторых — это действительно справедливо. Их называют фантомными — они ничьи интересы не выражают. Но любая реальная партия с интересами все равно имеет набор идей. И идеология эта может быть самой разнообразной: либеральной, социал-демократической и любой другой. 
  • Кадровая — любая партия готовит кадры для политической элиты. Разумеется, это в демократическом обществе. В тоталитарном или авторитарном ничего такого не будет. 
  • Борьба за легальный захват политической власти. Чем любая партия отличается от, скажем, кружка любителей кино? Тем, что она хочет захватить власть! Это нужно четко запомнить. Ведь именно политическая власть дает реализовать программу.

Таким образом вы видите, что не может в демократическом обществе быть какая-то одна партия. Как минимум их должно быть две, чтобы отстаивать разные, конкурентные интересы людей. Ведь понятно же, например, что интересы у бизнесмена и у рабочего будут абсолютно разные: бизнесмен хочет больше эксплуатировать рабочего и меньше ему платить, потому для него зарплата — это издержка; а рабочий хочет меньше работать и больше получать денег! Ну, понятно, что это утрированное представление. Их интересы совсем не может выражать лишь одна какая-то партия!

На этом тему эту мы закончим. А вам скажу, что на наших курсах подготовки мы досконально рассказываем все про партии, на реальных примерах. У нас там есть отличная инфокарта, на которой отображены все партии России и все идеологии! А кроме того, вы сможете решить тесты конкретно по этой теме и провериться у профессионального преподавателя! Так что скорее приходите к нам на курсы подготовки.

С уважением, Андрей Пучков

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)