Причины распада СССР

2018-07-04
Автор: Андрей Пучков
Причины распада СССР
Причины распада СССР

Причины распада СССР следующие: системный социально-экономический кризис, который привел к политическому кризису в годы Перестройки; авторитарный характер власти, центробежные тенденции социалистических республик из-за национального вопроса, постоянный дефицит товаров широкого потребления, верховенство единственной идеологии, негибкость политической элиты, командно-административная, неповоротливая система хозяйствования.

Далее разберем эти причины более предметно.

Вот уже не одно десятилетие будоражат разум многих думающих людей. С каждым годом эта тема становится все более и более актуальной, потому что становятся очевидны минусы капиталистического пути, по которому пошла наша страна с 1991 года. Однако давайте разберем эти причины кратко и по пунктам, чтобы все стало более-менее ясным.

Причины распада СССР

Советский союз — с момента своего образования это уникальный социально-политический и экономический эксперимент, который показал невозможность достижения всеобщего благосостояния теми методами, которые использовала советская элита. Можно сколько угодно говорить о ЦРУ и «Америке», которая пыталась «развалить» страну, в конце концов, перестройке…. Но если придерживаться научного принципа, то становится понятно, что без внутренних причин, внешние — просто пшик!

Внутренние причины 

К таким можно отнести:

  • Авторитарный характер власти в Советском союзе. Авторитаризм плох, потому что не учитывает устремления больших масс людей. Какие бы «плюшки» не раздавал режим в виде путевок в Ялту, или квартиры, отсутствие элементарных свобод заставляет людей сомневаться в существующем политическом режиме. В случае с СССР авторитаризм прививал и принуждал к искусственному коллективизму. Понятно, что всегда будут недовольные люди.
  • Центробежные тенденции социалистических республик из-за национального вопроса. Национальный вопрос в СССР практически не решался. Считалось, что есть единый советский народ, а русский — старший брат всех народов. Советская пропаганда пыталась слить все народы воедино методом плавильного тигля, котла, если угодно. Однако как только национальные республики почувствовали слабость режима, они из этого котла быстро разбежались! Это выразилось, например, в «параде суверенитетов» 1989 — 1991 годов, и к «бархатным» революциям в странах социалистического лагеря в это же время.
  • Постоянный дефицит товаров широкого потребления. Такой дефицит был вызван тем, что еще при Сталине обозначился перевес тяжелой промышленности над легкой. К тому же он был вызван гонкой вооружений, когда более половины национального благосостояния тратилось не на создание условий жизни для народа, а на новые вооружения. 

Причины распада СССР

Этот дефицит товаров народного потребления стал хроническим. Не хватало одежды, бытовой техники, даже телефонов. Как только советские граждане получили доступ к видеотехнике, как только они увидели, что то, что им говорят пропагандисты — это не правда о западной жизни, так сразу всем захотелось тех же благ, что и на Западе.

  • Культивирование единственной марксистско-ленинской идеологии ставило на нет смелые технические и иные идеи. Все несогласные подлежали репрессиям. 
  • Экстенсивный характер экономики Советского Союза имел своим результатом превращение этого государства в банановую республику. Только вместо бананов СССР экспортировал нефть и газ, ну и оружие, конечно. Такая зависимость от мировых сырьевых рынков была чревата. Как только цены на нефть стали падать, так экономическая система Союза стала шаткой.
  • Командно-административная система хозяйствования, выстроенная Сталиным, помогла СССР победить гитлеризм. Однако в долгосрочной перспективе она привела к системному экономическому кризису, бюрократизации производственной жизни. Один знакомый мне рассказывал, как на заводе, на котором производили паровозы, придумывали новую модель. Просто брали, к примеру, фонарь перевешивали сверху вниз — вот тебе и новая модель паровоза!
  • Также постоянно разоряли бюджет постоянные военные конфликты и безвозмездная помощь странам-участникам социалистического лагеря. Война в Афганистане стала серьезным испытанием для всего советского общества, которое она так и не смогла преодолеть. Отголоски той войны до сих пор слышны. 

Все эти причины носили внутренний характер. Главным образом они были обусловлены отсутствием гибкости у советского руководства. Оно не желало выходить за рамки идеологии. Охранительный консерватизм привел к отсутствию поддержки режима со стороны народа. А когда, в годы перестройки, власть попыталась возглавить эти процессы, она просто не сумела это сделать. Все это и привело к распаду СССР.

Внешние причины

К таким причинам относят как правило влияние стран НАТО и главным образом США в развале Союза. Правда мало кто знает и понимает, какие именно события привели к этому. Давайте попытаемся разобраться.

Холодная война (1949 — 1989 годы). Этой войне постоянно сопутствовала гонка вооружений, постоянные военные конфликты, в которых участвовали обе стороны. Однако США действительно удалось перехитрить Советский Союз. 

Причины распада СССР

Есть такой известный исторический анекдот, когда в Конгрессе США выступил один чувак и сказал, что придумал гравилет — летательный аппарат, летающий не на тяге, а не гравитации (?!). В результате советские военные, когда узнали об этом, тут же собрали всех физиков и попросили у них гравилет!.. То есть логика победы в Холодной войне была железной — смотри на США и делай так, как у них. А ничего, что они могли так легко манипулировать Советским Союзом, заставляя его вкладывать все большие и большие средства в гонку вооружений? 

История с гравилетом завершилась весело: чуваку в Конгрессе отвалили 12 миллионов долларов, и он укатил на пляж. А ведущий советский физик пошутил: «Ну, хоть кто-то улетел на этом гравилете!»

Это было бы смешно, если бы не было так печально. Ведь в 80-е годы США действительно удалось (в очередной раз) убедить СССР тратить огромные средства на оружие. Они развернули программу СОИ (Стратегической Оборонной инициативы) или по-другому ее называли «Звездные войны». В итоге это оказалось пустышкой. 

Мнения

Мнения историков разнятся на предмет того, какие факторы были решающими в распаде СССР. Приведем некоторые из них (кстати, ни в одной подобной статье в Интернете, вы ничего такого не найдете! Только на нашем сайте EGE59.ru):

  • А.С. Барсенков в своей докторской диссертации «Реформы Горбачева и судьба союзного государства 1985 – 1991» считает главным виновником распада — М.С. Горбачева. Ведь именно этот персонаж задумал новый ССГ (Союз Суверенных Государств), чем де факто признал отсутствие Советского Союза.
  • Д. А. Лукашевич в своей диссертации «Распад СССР: историко-правовое исследование» проводит связь между кризисом партии КПСС и, как следствие, распадом Союза.
  • С 1993 года в историографии преобладает точка зрения, что в этом событии виновата деятельность республиканской верхушки, а также национально-сепаратистских активистов.
  • Со второй половины 90-х годов преобладает «объективистская» ревизия. Историки пытались объективно осмыслить причины такого процесса. Одну из первых таких попыток предпринял известный историк по Киевской Руси И.Я. Фроянов в своей книге «Погружение в бездну».

Остальные материалы мнения историков, смотрите тут.

Статью эту вряд ли можно считать завершенной. Однако, уверен, вы получили представление об основных причинах распада (или развала) Советского Союза. Если Вам непонятны термины «Холодная война», «Бархатные революции», «Социалистический лагерь» и пр., то настоятельно рекомендую записаться к нам на курсы подготовки. В рамках курсов мы даем исчерпывающий материал, а также поддержку (ответы на вопросы и проверку дз) опытного преподавателя. 90 баллов — средний результат наших ребят!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)