Виды инфляции

2018-07-02
Автор: Андрей Пучков
Виды инфляции
Виды инфляции

Виды инфляции — это конкретные инфляционные ситуации, для которых характерны определенные показатели обесценивания денежной массы в стране. К ним относится:

  • нормальная инфляция,
  • ползучая,
  • галопирующая,
  • гиперинфляция,
  • внешняя,
  • внутренняя,
  • сбалансированная,
  • не сбалансированная.

Им далее будет дана подробная характеристика с конкретными примерами.

В отличие от других сайтов, где представлен только сухой список, мы кратко рассмотрим эту тему с привлечением разнообразного фактического материала. Наши примеры помогут вам при выполнении заданий второй части ЕГЭ по обществознанию, будьте уверены! Итак, приступим.

Виды инфляции

Виды

Существует множество классификаций. Рассмотрим ключевые из них.

В зависимости от темпов выделяют:

Нормальная инфляция. Для нее характерен рост обесценивания денег не более 3-3,5 % в год. В Японии так он вообще за 2017  составила 1,10%! Недаром Страна Восходящего Солнца занимает первое место в мире по этому показателю. Именно поэтому ипотека здесь всего 1 % в год. В США инфляция за 2017 год составила всего 2,17 %. Вообще полную таблицу по странам смотрите здесь.

Ползучая (умеренная) обычно составляет до 10 % в год. Ее особенность заключается в том, что она менее стабильна, чем нормальная, и характерна в наибольшей степени для стран с развивающейся экономикой. Среди таких стран оказывается Россия (7% в среднем), Иран (7,5 %), Эфиопия (8,5 %), Казахстан (9 %). Вы должны понимать, что на цены в магазине влияет не только инфляция.

Виды инфляции

Вот к примеру в нашей стране высокие цены на бензин. Но инфляция, ниже чем в других странах данной группы. В чем дело? Дело, конечно, в монополии предприятий на нефть. К примеру, в одном регионе монополистом является компания Лукойл, в другом — Роснефть и т.д. Монополисты поднимают стоимость бензина, в результате все дорожает. Кроме монополий на цены также влияет спрос и предложение.

Галопирующая характеризуется ростом обесценивания денежной массы от 20 % до 200 %. При таком росте экономика страны крайне нестабильна, и как следствие наблюдается напряженность в социальной и политической сферах страны. К таким странам можно отнести Аргентину (20 %), Венесуэлу (2200 %). Забавно то, что по уровню бедности, Аргентина занимает 49 место, а Россия — 95, список тут

Гиперинфляция характеризуется темпами обесценивания более 200 %. Они могут достигать и 1000 % в год и более. Такая ситуация характерна в периоды острых экономических кризисов. Например — кризис в России 1998 года, когда Правительство объявило дефолт, то есть банкротом.

В зависимости от возникновения (происхождения) выделяют:

Внутренняя — то есть такая, которая обусловлена внутренними причинами как-то: монополизация экономики, рост налогообложения, милитаризация экономики и пр. Подробнее о причинах инфляции смотрите здесь.

Виды инфляции

Источник мема: https://old.pikabu.ru/story/inflyatsiya_4497789?dv=1

Внешняя — обусловлена государственными займами, санкциями других государств, войной, в конце концов и прочими моментами.

По соотношению цен по отдельным группам товаров выделяют:

Сбалансированную инфляцию — то есть такую, при которой цены на разные группы товаров не меняются. Или повышение их в одной группе товаров не ведет к повышению в другой. К примеру, повысились цены на закупку корма для животных, но цены на мясо остались на прежнем уровне. Или цены повышаются, но постепенно и равномерно.

На не сбалансированную, при которой цены между товарными группами (а подчас и внутри нее) меняются, варьируются. Например повысились они на бензин, и тут же на продукты питания.

В зависимости от разных факторов выделяют:

Инфляция спроса, при которой спрос обесценивается. То есть потребители хотят больше товаров, а сфера услуг и производство не могут их предоставить. В результате, чтобы быстро оставшиеся товары не раскупили в миг, производители и продавцы повышают стоимость товаров. А это ведет к обесцениванию денег: они-то есть, а товары на них не купишь. Такая ситуация была характерна для Советского Союза, когда у населения действительно были деньги, но чтобы купить одежду, некоторые продукты, бытовую технику, приходилось вставать в очередь, либо приобретать теневыми способами — или попросту доставать! 

Виды инфляции

Источник мема: https://tvk6.ru/publications/news/35216/

Помните припев у песни одного из героев кинокомедии «Спортлото 82»: «От века я не отстаю, всё время что-то достаю!», вот это как раз про те времена. Не смотрели? Обязательно посмотрите — получите массу положительных эмоций! =)

Инфляция предложения (издержек): при которой, как не трудно догадаться, обесценивается предложение. Такое происходит, когда спрос падает до нуля: у населения либо нет денег на товары, либо все рынки сбыта заполнены так, что товаров попросту никому не нужно. Образуется затоваривание. Также такая ситуация характерна для жестких кризисов. Например, посмотрите на США 1929 год — очень показательный кризис был.

По типу протекания:

Открытая — такая, которая явно протекает: цены растут, это заметно. Например, хлеб стоил год назад 20 рублей, а сегодня уже 30-40 рублей. Тут явно заметен рост. А про бензин я уже вообще молчу =)

Скрытая — когда вместе с ценами растут доходы населения. Такую инфляцию сложно выявить.

Напоследок прилагаю таблицу по теме:

Виды инфляции

Таблица. Виды инфляции

Думаю, вы понимаете, что тема сложная, и понять, а тем более разобраться в ней совсем не просто. Чтобы проверить это — приведите по примеру к каждому виду инфляции, который не описан в этой статье. Видите? Поэтому рекомендую вам пойти на наши курсы подготовки к егэ по обществознанию, на которых мы все досконально изучаем: есть презентации, есть профессиональное изложение тем с примерами прямо под запись! А пока всем пока!

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)