Какие республики входили в состав СССР

2018-07-01
Автор: Андрей Пучков
Какие республики входили в состав СССР
Какие республики входили в состав СССР

Какие республики входили в состав СССР, просто необходимо знать, для качественного выполнения экзаменационных работ ЕГЭ по истории. Как раз при столкновении с такими темами, ребята понимают, насколько велик материал по истории, который надо освоить.

Какие республики входили в состав СССР

По сравнению с темами 20 века, весь предшествующий материал кажется просто безобидней вишенкой на торте! Именно поэтому мы рекомендуем начинать готовиться к выпускным экзаменам по истории как можно раньше!

Республики СССР

Союз Советских Социалистических Республик образовался 30 декабря 1922 года. Один из самых завальных вопросов на экзамене, сколько тогда их в него входило? Запомните, их было в 1922 году всего 4: РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика), БССР (Белорусская Советская Социалистическая Республика), УССР (Украинская Советская Социалистическая Республика) и ЗСФСР (Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика).

С 1922 по 1940 год к этому списку добавилось еще 11. Все их с датами вхождения в состав Союза Вы можете увидеть в таблице, которую я приложил ниже. Таблица содержит как список вошедших республик, так и список упраздненных. Всего на 1940 год их было 15 штук.

Месяцы и даты вхождения знать не нужно. Нужно выучить годы, когда они вошли в состав СССР. В таблице также есть даты вхождения. Думаю, не составит труда посмотреть, сколько республик и какие входили в состав Союза на 1935 год, в 1936 году, в 1977 году и так далее.

Если вы думаете, что все, что здесь описано — дичь несусветная, то вам вам задание из Банка заданий ФИПИ:

Какие республики входили в состав СССР

1. Заполните пропуск в предложении (укажите десятилетие): «Историческая ситуация, обозначенная на схеме, относится к тысяча девятьсот _________________ годам». Ответ запишите словом.
 
2. Укажите название государства, обозначенного на карте цифрой «5».
 
3. Укажите фамилию военачальника, войска которого на заключительном этапе Гражданской войны были разгромлены Красной армией на территории, обозначенной на карте цифрой «3».
 
4. Какие суждения, относящиеся к схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
  
 1) Государство, обозначенное на карте цифрой «4», вошло в состав СССР 
в 1940 г.
  
 2) Штриховкой, обозначенной в легенде карты цифрой «1», показана только территория Грузии.
  
 3) Город, обозначенный на карты цифрой «6», до 1918 г. был столицей России.
  
 4) Город, обозначенный на карты цифрой «2», вошёл в состав России в XVII в.
  
 5) Территория Бессарабии, заштрихованная на схеме, вошла в состав СССР в 1945 г.
  
 6) Все города, обозначенные и подписанные на данной схеме, в настоящее время носят те же названия.

Ответы на эти задания вы можете получить под таблицей. Ставите в блоке лайк и получаете возможность скачать таблицу, и увидеть ответы к этому заданию.

 

Ответы на задание с картой:

  1. Ответ 1920 — е годы. Потому что Царицын был переименован в Сталинград в 1925 году.
  2. Название государства: Польша
  3. Врангель
  4. Верные ответы: 1,3 (Санкт Петербург (Петроград) в самом деле был столицей России до 1918 года),4 (Киев вошел в состав Московского государства в 1654 году вместе с левобережной Украиной.)

СКАЧАТЬ ТАБЛИЦУ РЕСПУБЛИКИ СССР=>>

А вообще настоятельно рекомендую прийти к нам на курсы подготовки. На них Вы не только освоите историю под присмотром профессионального преподавателя, но еще и сможете нарешать тесты с его проверкой! Узнайте больше о наших курсах подготовки=>>

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)